Эликвис при антифисволипидном синдроме

Спрашивает: Ольга отраднова
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Узлы в щитовидки, запор, антифосфолипидный синдром
Здравствуйте, в январе 2021 сдавала антитела к бета 2 гликопротеины lgm 15.40, ат бета 2 к гликопротеины lgG 24.7 д димер был в норме, гематолог ничего не назначил. Сейчас lgm 22.10, lgG 44.2. ддимер302, терапевт(к гематолога только в феврале), сказали пить эликвис 2.5 2раза. Как долго его пить? И могли ли на фоне приема появиться межменструальные коровотечения и стать короче цикл. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 января 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-09 20:04
Волчаночный антикоагулянт повышался?
Ольга 2022-01-09 20:14
Волчаночный в норме. Год назад антитела к днк были 42, и кардиолипину 16.8, наблюдалась у ревматолога н чего не принимала, все пришло в норму. А вот к гликопротеины стали вы тоше
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-09 20:54
Тромбозы, выкидыши на ранних сроках?
Ольга отраднова 2022-01-09 21:22
Нет, все норм 2 беременности 2 родов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-09 22:54
Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз<div
"Антифосфолипидный синдром". Основной фактор риска развития тромбозов при этом заболевании - волчаночный антикоагулянт. Именно при его выявлении требуется пожизненное назначение оральных антикоагулянтов. Я не вижу смысла в этой терапии в Вашем случае. Тромбоасс принимать Вам следует, а так же избегать рисков, связанных с возникновением тромбозов: беременность, длительное нахождение в сидячем положении (перелёты, к примеру), приём оральных контрацептивов, терапия Преднизолоном, или эстрагеновыми препаратами, операции, переломы, любые ОРВИ (в том числе коронавирусная инфекция и грипп). При возникновении любой из этих ситуаций, Вам требуется проведение профилактической антикоагуляции препаратом Клексан 0,4 мл подкожно ежедневно ну или за 1 день до того же перелёта.
Ольга 2022-01-10 08:25
Добрый день, спасибо за ответ. Можно уточнение. Тромбоасс пить не могу, аллергия, отек. Оставлять эликвис, ? Или это от него межменструальные кровотечения. Делать прививку от ковида можно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-10 08:59
Кровотечения от эликвиса однозначно. Отменяйте.

Тогда Клопидогрель 75 мг в день.

При прививку Вам никто не скажет можно ли делать или нет. Никаких исследований этих веществ никогда не проводилось. Есть риск тромбоза