Анализы крови, после удаления замершей беременности

Спрашивает: Екатерина Игоревна Баушева
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, полгода назад, после удаления замершей беременности, гематолог рекомендовал мне сдать кровь на ат кардиолипину, в2гликопротеину, АФС.
В лаборатории попросили конкретизировать - какой это конкретно анализ: M или G.
И что такое АФС?
Помогите пожалуйста разобраться!
Благодарю Вас!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 10:28
Антифосфолипидный синдром - это аутоимунное заболевание, при котором появляются антитела к фосфолипидам, основной составляющей клеточных мембран. Ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром". Сдаются обе фракции (IgG и IgM). Обязательно определяется волчаночный антикоагулянт. Он является основным фактором риска тромбозов