Метипред продолжать или нет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Подскажите, пожалуйста с мая 2019 болят суставы кистей, ревматолог диагноз поставил АФС и Восполительная артропатия. Назначение плаквенил 1 таб., метипред 4 мг, тромбоасс 1 таб. Из за эпидобстановки не попасть на приём, сколько пить дальше метипред незнаю, идёт уже 5 месяц, терапия была на 3. Незнаю как быть. Кисть, как будто начала деформироваться. Как быть.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-05 08:59
Уважаемая Татьяна,

Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявление антител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-ти недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром". Всё остальное - это догадки врачей с низкой квалификацией

Отмечались ли указаные признаки у Вас?

Опишите подробнее боли в кистях: когда возникают, чем купируются. Отекали ли суставы? Если да, то какие? Сжимается ли рука в кулак?

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-06-05 09:56
Благодарю за подробный ответ. У меня Двукратное выявление антител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-ти недельном промежутке между пробами.
По суставам, боли нет, как таковой, суставной синдром не чем не купирую. Отёк пальцев есть, Скованности нет, может из за Метипред, ещё добавился отёк на пальцах ног, незначительный. И ещё хруст всех суставов. Неужели это РА? Фото кисти с утра.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-05 11:01
Только лишь выявления антител недостаточно для постановки диагноза, как я выше написал.

Какая ещё диагностика проводилась?
Татьяна 2020-06-05 11:04
Сдавались, все анализы. Была потеря плода на 22 недели беременности, и одна замершая на 6 недели.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-05 11:10
Да, в таком случае речь может идти о АФС. Иногда он бывает вторичный на фоне других ревматологических заболеваний.

Вы сдавали АНФ с определением титра антител и типом свечения?
Татьяна 2020-06-05 11:23
Да, все анализы в норме, и АНФи АЦЦП, только РФ 60.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-05 11:24
А маркеры воспаления: СОЭ и СРБ?

Ревматоидный фактор сдавался общий или IgM?
Татьяна 2020-06-05 11:43
СОЭ максимум 12, СРБ 1. РФ общий.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-05 11:55
Срб и СОЭ сданы до начала терапии метипредом?

Пересдайте ревматоидный фактор IgM. Остальные фракции клинического значения не имеют. Если он будет повышен, речь идёт о т. н. палиндромном ревматизме (не путать с ревматизмом). Если это так, расскажу как дальше действовать.

Что касается АФС, Вы сдавали коагулограаму?

Метипред назначают при АФС только в случае тромбоцитопении. В остальном для лечения применяется гепарин и Тромбо-Асс. На такой терапии возможна успешная беременность.
Татьяна 2020-06-05 12:04
Да, Тромбоцепиния у меня, но на Метипред кровь стала идеальной. И СОЭ 3. И Тромбоциты норма. Я просто очень переживаю, я очень долго его принимаю, было назначено на 3 месяца и потом на приём, но я так и не попала, так и пью боюсь сама бросать.
Конечно обязательно сдам РФ. И ещё я забыла вам сказать, что у меня Гепатит Б (10 лет) . И РФ может повышен быть из за этого. Беременность в планах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-05 11:57
От болей, пока что, попробуйте анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раз в день. При отсутствии воспаления принимать НПВС я, пока, не вижу смысла.
Татьяна 2020-06-05 12:12
Благодарю Вас. Хорошего дня Вам. Болей нет. Незначительные.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-05 12:39
Жду результатов анализов.

Если коагулограмма не выполнялась, необходимо сделать.

Насчёт метипреда - отменяйте по следующей схеме 2 недели 2 мг в день, потом 2 недели через день затем отмена.