Аутоиммунное заболевание? Плохая капилляроскопия. Синдром Рейно. Болят суставы
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Рефлюкс-гастрит, рефлюкс-эзофагит, сколиоз, протрузии позвоночника.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять что со мной. Год назад летом заболели кисти рук, сдала анализы у ревматолога и сделала рентген кистей, все было в норме и все быстро прошло. С осени 2021г по весну 2021г много болела простудными болезными (фарингит, риниты, отит). Потом стали мерзнуть руки и ноги, то зябкость, то жар. Лицо тоже горело от жара как-будто. Появилось покраснение лица, увеличить капилляры (дерматолог предположила розацею) и подмышками есть темные пятна (предположили склеродермию). Два месяца назад заболело горло и после стали снова болеть кисти рук, появилась зябкость, то распирание и жжение, покалывание, потом стали болеть другие суставы (колени, локти, стопы, шея). Пила НПВП 10 дней, стало получше. Делала капилляроскопию- результат плохой, написали вторичный синдром Рейно. Сдавала РФ, СРБ, Асло- в норме. АНФ- 160 (при норме 1: 160- ядерный гранулярный тип свечения АС-2,4). Сдала общий иммуноблот- отрицательный. По иммунологии повышен иммуноглобулин Е, повышен фагоцитоз (гранулоциты и моноциты). Сейчас беспокоит побаливание кистей, и зябкость, иногда болят другие суставы после нагрузки и когда понервничаю, хрустят. Мышцы тоже побаливают. Помогите пожалуйста… нужно ли что то ещё сдать и обследовать дополнительно? Очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 июля 2022 года

21 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-30 15:56
1. Склеродермия (склероз дермы) и прогресирующий системный склероз - это два разных заболевания. Первым занимаются исключительно дерматологи второй - по моей части, и его у Вас нет.
2. Говорить о том, является ли синдром Рейно первичным или вторичным по капиллярной микроскопии невозможно. Это сугубо клиническая дифференцировка. Пока я тут не вижу признаков первичного заболевания, чтобы говорить о его вторичном характере.
Эозинофилы в норме?
Алина 2022-07-30 17:31
Благодарю вас за ответ. В конце июня сдавала были в норме (показатель 2). Подскажите пожалуйста, а не может ли это быть началом заболевания? Сейчас пью пентоксифиллин, но руки все равно мерзнут и побаливают. Почему то не проходят боли в суставах…нужно ли мне сдавать иммуноблот по склеродермии?
Алина 2022-07-30 18:29
Подскажите пожалуйста, почему может быть такая капилляроскопия? Есть рефлюкс-эзофагит, появился года 3-4 назад. Делала КТ легких несколько дней назад, в заключении: есть уплотнение стенок бронхов (в рамках пневмонии?), пневмофиброз и дистрофические изменения позвоночника.
Алина 2022-07-30 20:40
Андрей Анатольевич, ещё в конце года делала УЗИ сердца и холтер, тк было низкое давление и давило вигрули, нехватка воздуха после перенесённого вируса. На узи сердца- неполная блокада правой ножки Гисса, раньше не было такого. Может ли это быть как то связано?
ревматолог 2022-07-30 22:56
При отрицательном АНФ сдавать иммуноблот нет смысла, поскольку это дифференцировка в случае повышенных титров.
У Вас судя по всему тревожное расстройство, учитывая жалобы. Боли вполне могут носить психосоматический характер, особенно, если читать рунет непрерывно пару недель и искать у себя признаки CREST-синдрома.
Купите себе в интернете парафиновую ванночку и делайте процедуры хоть каждый день. Ситуация с кровообращением улучшится.
Алина 2022-07-31 16:46