Аутоиммунное заболевание? Плохая капилляроскопия. Синдром Рейно. Болят суставы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Рефлюкс-гастрит, рефлюкс-эзофагит, сколиоз, протрузии позвоночника.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять что со мной. Год назад летом заболели кисти рук, сдала анализы у ревматолога и сделала рентген кистей, все было в норме и все быстро прошло. С осени 2021г по весну 2021г много болела простудными болезными (фарингит, риниты, отит). Потом стали мерзнуть руки и ноги, то зябкость, то жар. Лицо тоже горело от жара как-будто. Появилось покраснение лица, увеличить капилляры (дерматолог предположила розацею) и подмышками есть темные пятна (предположили склеродермию). Два месяца назад заболело горло и после стали снова болеть кисти рук, появилась зябкость, то распирание и жжение, покалывание, потом стали болеть другие суставы (колени, локти, стопы, шея). Пила НПВП 10 дней, стало получше. Делала капилляроскопию- результат плохой, написали вторичный синдром Рейно. Сдавала РФ, СРБ, Асло- в норме. АНФ- 160 (при норме 1: 160- ядерный гранулярный тип свечения АС-2,4). Сдала общий иммуноблот- отрицательный. По иммунологии повышен иммуноглобулин Е, повышен фагоцитоз (гранулоциты и моноциты). Сейчас беспокоит побаливание кистей, и зябкость, иногда болят другие суставы после нагрузки и когда понервничаю, хрустят. Мышцы тоже побаливают. Помогите пожалуйста… нужно ли что то ещё сдать и обследовать дополнительно? Очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 июля 2022 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-30 15:56
1. Склеродермия (склероз дермы) и прогресирующий системный склероз - это два разных заболевания. Первым занимаются исключительно дерматологи второй - по моей части, и его у Вас нет.

2. Говорить о том, является ли синдром Рейно первичным или вторичным по капиллярной микроскопии невозможно. Это сугубо клиническая дифференцировка. Пока я тут не вижу признаков первичного заболевания, чтобы говорить о его вторичном характере.

Эозинофилы в норме?
Алина 2022-07-30 17:31
Благодарю вас за ответ. В конце июня сдавала были в норме (показатель 2). Подскажите пожалуйста, а не может ли это быть началом заболевания? Сейчас пью пентоксифиллин, но руки все равно мерзнут и побаливают. Почему то не проходят боли в суставах…нужно ли мне сдавать иммуноблот по склеродермии?
Алина 2022-07-30 18:29
Подскажите пожалуйста, почему может быть такая капилляроскопия? Есть рефлюкс-эзофагит, появился года 3-4 назад. Делала КТ легких несколько дней назад, в заключении: есть уплотнение стенок бронхов (в рамках пневмонии?), пневмофиброз и дистрофические изменения позвоночника.
Алина 2022-07-30 20:40
Андрей Анатольевич, ещё в конце года делала УЗИ сердца и холтер, тк было низкое давление и давило вигрули, нехватка воздуха после перенесённого вируса. На узи сердца- неполная блокада правой ножки Гисса, раньше не было такого. Может ли это быть как то связано?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-30 22:56
При отрицательном АНФ сдавать иммуноблот нет смысла, поскольку это дифференцировка в случае повышенных титров.

У Вас судя по всему тревожное расстройство, учитывая жалобы. Боли вполне могут носить психосоматический характер, особенно, если читать рунет непрерывно пару недель и искать у себя признаки CREST-синдрома.

Купите себе в интернете парафиновую ванночку и делайте процедуры хоть каждый день. Ситуация с кровообращением улучшится.
Алина 2022-07-31 16:46
Андрей Анатольевич, простите меня за назойливость. Боли появились после болезни горла (возможно была ангина, миндалины увеличились). Пальцы рук опухают немного и покалывают, стали сильно видны сосуды и капилляры, есть скованность и чувство распирания. Была какая то непонятная слабость в руках, при этом руки похудели в запястьях. Когда долго стою начинают болеть колени, раньше такого никогда не было. И все суставы хрустят. Просто не знаю, что делать уже, ничего не проходит сил нет. Хочется понять от чего это…
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-31 23:55
Ну нарушение кровообращения у Вас очевидно есть. Это мы уже поняли. Но я не вижу признаков того, что синдром Рейно вторичный. Поэтому см. Выше касательно терапии.

Относительно остальных жалоб: учитывая Вашу мнительность и рефлексию не исключён психосоматический компонент. Хруст в суставах вообще не является симптомом какого-либо заболевания. Я Вам совершенно серьезно говорю: прекращайте читать Рунет, пока в психиатрии не оказались.
Алина 2022-08-03 11:33
Благодарю за рекомендацию, парафиновую ванночку куплю. Просто меня очень беспокоит Синдром Рейно. Так как на капилляроскопии есть изменения капилляров, а при первичном Рейно вроде их не должно быть или я ошибаюсь? Сдавала ещё общий анализ крови, посмотрите пожалуйста. Снижены лимфоциты, хотя в начале июня наоборот были повышены (на тот момент болело горло) и были снижены нейтрофилы сегментоядерные.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-03 14:25
Ошибаетесь. Будут при обоих типах.

Всё у Вас нормально в анализах. Эти соотношения смотрят в случае повышения лейкоцитов, чтобы знать, из-за какого ростка кроветворения они повышаются. При нормально значении эти цифры не играют роли.
Алина 2022-08-04 14:14
Как тогда понять какой Рейно первичный или вторичный? По капилляроскопии не могут определить? Ведь есть мегакапилляры и кустовидные. Не даёт покоя мне, то что такие капилляры и зябкость с покалываниями. И то, что есть рефлюкс-эзофагит и пневмофиброз в легких.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-04 14:23
Перечитайте всё, что я написал выше. Мне нечего добавить
Алина 2022-08-08 16:54
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Нужна ваша помощь. Посмотрите пожалуйста фото пятна. Похоже ли на склеродермию?
Алина 2022-08-08 16:59
Алина 2022-08-08 17:06
Это тоже самое пятно со вспышкой
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-09 07:49
Обратитесь к дерматологу
Алина 2022-08-15 20:57
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста иммуноблот по склеродермии. Пограничный результат к фибриаллину. Очень переживаю.
Алина 2022-08-15 20:57
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-15 21:00
Это Вам к психологу. Нормальный у Вас имуноблот, склеродермия исключается, забудьте и живите дальше
Алина 2022-08-15 21:05
Это точно отрицательный? Пограничное значение ни о чем не говорит? Простите за постоянные вопросы. Переживаю очень, тк есть покалывание в кистях, пальцы немного опузают и зябкость конечностей.
Алина 2022-08-15 21:00
Посмотрите пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-15 21:10
Точно отрицательный. Я Вам уже писал относительно иммуноблота при отрицательном АНФ. Вы бы лучше вот это почаще читали, и не задавали бы мне одни и те же вопросы в разном порядке, ну и заодно съэкономили бы кучу денег на бессмысленной диагностике