Синдром Рейно, причина?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болень с 2017
Здравствуйте, у меня такая проблема, в начале лета делала прививку от столбняка, затем пила доксициклин после укуса клеща, после этого заболели суставы на пальцах рук, Оль как будто гвоздь забили, пальцы немного припухали, мазала йодом и в течении двух недель боль и опухоль прошли. Раньше таких симптомов не было. После этого у меня стали холодеть руки и белеть пальцы, сейчас белет, потом синеют по нескольку раз в день, приходится постоянно отогревать в теплой воде. Я на даче, пока к врачу попасть не могу. Сдала в гемотесте анализы общий анализ крови, биохимию, антицентромерные антитела, антинукллеарные тела при склеродермии, ничего из этого не обнаужили, анализы в норм. Антинуклиарный фактор 160. Означает ли это что у меня нет аутоимунного заболевания и пальцы делают по другой причине? Какие еще анализы посоветуете мне сдать. У меня гипертония, принимаю лозап и конкор. Конкор 2.5 мг пью с ноября прошлого года. Могла ли такая маленькая доза конкора вызвать синдром Рейно? Анализы на щитовидную железу сдавала ТТГ, Т3, Т4, они в норме. С уважением Татьяна
Категория: Ревматолог

2 ответа

Татьяна 2020-09-13 07:49
Зайду написать С-реактивный белок я тоже сдавала, он в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-13 09:43
Уважаемая Татьяна,

синдром Рейно - это сосудистая реакция на воздействие холода. Поместите руку на две минуты под струю холодной воды. Если при этом рука побелеет, а после приобретёт синюшный бордовый оттенок, при этом изменение цвета будет сопровождаться болевым синдромом - это действительно синдром Рейно. Но даже в этом случае при отсутствии анф, аутоимунные заболевания, вызывающие подобные состояния, исключены. Феномен может быть первичный, вообще не связанный с ревматологическими заболеваниями.

С уважением, Андрей