Анф положительный

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Была на консультации у Флеболога по поводу небольших сосудистых звёздочек, врач обратила внимание на холодные руки и ноги и сказала исключить синдром рейно. Руки и ноги у меня холодные с детства, но на всякий случай я обратилась к ревматологу. По опросу данных за ревм патологию не выявила но сказала на всякий случай сдать ряд анализов. Оказался положительным АНФ 1: 320 dfs70, я пересдала через 3 месяца, титр стал 1: 640 dfs70, жалоб нет. Есть ли смысл сдавать иммуноблот?
Теги: dfs70, анф dfs70
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-17 22:06
Это не имеет отношения к ревматологии. DFS70 не является маркером ревматологических заболеваний. Может повышаться при любых заболеваниях аутоимунного характера: астма, атопический дерматит, аутоимунный тиреоидит. У Вас пограничные значения. Скорее всего это вообще случайная находка, не имеющая клинического значения.

Синдром Рейно не так проявляется.
Людмила 2021-03-17 22:20
Андрей Анатольевич, спасибо большое. Я правильно понимаю что нет смысла больше сдавать АНФ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-17 22:21
Ни АНФ, ни имуноблот Вам сдавать не нужно
Людмила 2021-03-17 22:27
Большое спасибо что уделили время!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-17 22:35
Не стоит благодарности!