В холодное время года проявляется феномен Рейно

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет. В детском возрасте переболела вирусным гапатитом А.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Белеют и немеют пальцы на руках и ногах при замерзании, на стресс и вибрацию такой реакции нет. Приступ продолжается 20-30 минут, после чего, кровь к участкам ишемии проходит и пальцы согреваются и краснеют с покалыванием. Большие пальцы рук также вовлекаются. Проявляются подобные симптомы в течении 8-10лет. Впервые стала замечать с указательного пальца правой руки (много лет работаю за компьютером). Ранок и изменений на кистях нет. Сдала кровь на СРБ, ОАК, АНА, криоглобулины(результаты прикрепляю). Подскажите пожалуйста, по результатам можно заподозрить аутоиммунные заболевания или все же это первичный Рейно и как его лечить? Никакие препараты не принимала, только "аскорутин " по 1х3 р. д по 30 дней. На сегодня суставы не беспокоят, кожа чистая.
Нужно ли сделать дополнительные исследования? Криоглобулины 17. Это может указывать на то, что у меня есть ревматические заболевания?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 октября 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-18 09:13
Синдром Рейно в 90% случаев является первичной патологией, проще говоря самостоятельным заболеванием. У Вас нет признаков аутоимунного заболевания, для которого бы синдром Рейно являлся одним из симптомов.

1. Покупаете в интернете парафиновую ванну. Это небольшой аппарат размером с мультиварку. Это основное средство физиотерапии при синдроме Рейно. Вам она понадобится в течение всей жизни. Делать можно столь часто, сколь это необходимо, хоть ежедневно по несколько раз. Всё остальное можете даже не пробовать - бесполезно.

2. Купить охотничьи рукавицы или экспедиционные рукавицы и ходить зимой в них. Все перчатки можете продавать или выбрасывать. Вам нельзя в них ходить.

3. Если Вы курите - срочно бросайте. Если у Вас  есть гипертония или если она в дальнейшем появится, в схему терапии нужно будет включить Амлодипин

В случае развития краевых некрозов пальцев кисти показано введение препарата под названием Вазопростан. Это аналог человеческих простогландинов. Он расширяет переферические артериоллы и устраняет симптомы Рейно. Терапии хватает на 3-4 месяца. Делают её во время наступления холодных сезонов (начало осени, конец зимы) в колличестве 10 инфузий.

Препарат по деньгам вполне подъемный, но тут есть один нюанс: его нужно вводить ежедневно в течение 6 часов с определённой скоростью и повышением дозы за час введения. У меня все эти схемы есть, они не являются секретом и описаны в немецком аналоге препарата, под названием Илломедин. Но можете забыть о том, что бы кто-то Вам назначил этот препарат в поликлинике. Его основная сфера применения - гангрена конечностей (по тем же причинам, по которым он помогает при Рейно, только там дозы выше), и наши "врачи" уверены, что его можно делать только в реанимации. Вам надо искать медсестру, у которой есть доступ или к инфузоматору, или к инфузионной помпе, и делать терапию на дому. Все схемы я дам и подробно опишу, в случае возникновения необходимости в такой терапии. Сам по себе препарат безопасный. Максимум что может вызывать - головную боль и покраснение лица.
Любовь 2022-10-18 09:44
Андрей Анатольевич, благодарю Вас за профессиональный, быстрый, а главное понятный для простого обывателя ответ. Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.
С уважением. Любовь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-18 09:47
Всегда рад помочь