27 лет, синдром Рейно

Спрашивает: Маслова Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Была язва 12 персоной кишки, при последнем фгс, не обнаружено
Здравствуйте, у меня проблемы начались год назад, у меня посинели пальцы рук, у меня врождённый порок сердца, врачи поставили диагноз синдром Рейно, пропила сосудорасширяющее и все, в то время были очень сильные стрессы, скорее всего из-за этого. После через какое -то время началась тошнота постоянная, рвота, дискомфорт чуть ниже ребер, отсутствие аппетита, в туалет не могу сходить, иногда вообще не хожу. Обследовалась у гастроэнтеролога, сначала поставили рефлюкс-эзофагит и синдром раздражённого кишечника, прописали лечение, пила 2 месяца, не помогло вообще, пошла к другому врачу, после узи, новый диагноз перегиб желчного пузыря, сказали из-за этого тошнит, тоже лечение, и тоже ничего. Скажите, пожалуйста, может быть это как-то связано с нервной системой, потому что после рук синих у меня ещё началась панические атаки, не было такого раньше, и все время тошнит, есть вообще не хочу, иногда могу не ужинать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-13 04:39
Здравствуйте.

На основании одних только жалоб сложно определить причину Ваших симптомов. С синдромом Рейно они не связаны, это чисто сосудистое заболевание. Если результаты всех обследований не находят явной патологии, то в неврологии есть заболевание при котором имеются данные симптомы, это ВСД. Вегето-сосудистая дистония. Данные симптомы происходят из-за чрезмерной активности симпатической нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят, такие, как ново-пассит, персен, валемидин. Таблетки валерианы и пустырника. Для работы кишечника специальную диету, богатую клетчаткой, психотерапию. Если данные меры оказываются неэффективными, подбирают антидепрессант. Лучше всех антидепрессант подберёт тоже психотерапевт.