Расстройство внс. Психосоматика?

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс
Здравствуйте, брат в прошлом году попал в больницу с мононуклеозом и с тех пор вечно болеет. Сначала вечные простуды и тонзиллит. Потом слабость и головокружения. Крайний раз ощущение отдышки и головокружения после минимальных нагрузок и стрессов. Пролежал в больнице. В терапии. Невролог поставил диагноз: расстройство вегетативной нервной системы и назначил беллатоминал. Но не объяснил, что значит этот диагноз. Терапевт же сказал, что плохое самочувствие может быть вызвано психосоматикой. Скажите, о каком диагнозе идёт речь? Действенные ли лекарства нам назначили? Действительно ли отдышка и головокружения может быть от стрессов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-26 03:55
Здравствуйте.

При расстройстве ВНС такие симптомы могут быть, заболевание называется ВСД, вегето-сосудистая дистония, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Могут такие симптомы быть и при психосоматическом расстройстве, но реже. Для того чтобы поставить диагноз расстройство ВНС, прежде всего нужно исключить заболевание нервной системы. Для. Нужно пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращаться к неврологу. Также нужно проконсультироваться с лор-врачом для обследования вестибулярного аппарата. А пока для уменьшения головокружения лучше принимать бетагистин 16 мг по 1 таб. 3 раза в день.