Температура при Микроаденома гипофиза

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
Полтора года назад заболела, симптомы орви прошли, а температура(73.1-37.6) осталась по сей день. Беспокоит сильное потоотделение, бросает то в жар то в холод. Прошла и эндокринолога(был скачок пролактина, но при лечении резко упал ниже нормы), и гинеколога(был повышен показатель СА-125 и при пересдаче снова в норме), была у аллерголога, и иммунолога и узи внутренних органов, кучу анализов-никаких воспалений/инфекций нет
Невролог прописывал эсциталопрам пропила полгода-был небольшой период спада температуры до 36.9(скакала в течении дня), перестала пить. Сейчас чувствую резкие скачки настроения. Сходила к другому неврологу по заключению МРТ гипофиза-признаки микроаденомы. Скажите могут ли симптомы быть связанными с аденомой гипофиза, и нужна ли операция?
Теги: симптомы аденомы гипофиза
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-15 11:08
Здравствуйте.

Нет, при микроаденоме не может быть температуры, и в операции она не нуждается. Нужно сдать анализы по направлению эндокринолога на гормоны гипофиза, чтобы выяснить активная она или нет. Если активная, доктор назначит лечение.
Платная консультация
Серега 2020-10-04 00:39
Здравствуйте! У нас тоже самое заболели орви сестра 19лет. И вот уже пол года температура 37.1-37.5 каждый день вечером в особености нас ложили в гематологию делали трепан биопсию узи два раза органов кт грудной клетки нечего инфекции вирусы нечего у каких только врачей небыли в областной потом решили сделать мрт головы и шеи так как голова стала побаливать чаще на мрт остеохондроз шеи 1ст. Головы норм потом сделали мрт гипофиза с контрастом микроаденома гипофиза 0.4 мм без гормональных нарушений. Основные симптомы температура голова болит и тошнит бывает тромбоцитоз и по крови больше нечего в организме не нашли кроме микроаденомы может ли это быть не микроаденома а что то другое на мрт -то что дает симптомы
Серега 2020-10-04 00:47
Да вот еще зрение у нее стало снижаться года 2 назад
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-05 05:43
Здравствуйте.

Из соматических, не неврологических заболеваний, нужно обследовать внутренние женские органы, так как бессимптомно могут протекать воспалительные заболевания этих органов. И насколько я поняла из вашего сообщения, не обследованы почки и кишечник.

Из неврологических заболеваний у Вашей сестры могут быть симптомы нарушения вегетативной нервной системы, для неё характерно повышение температуры из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы нарушается тонус подкожных сосудов, они нередко расширяются отчего появляется эффект повышенной температуры, головные боли за счёт спазма артерий мозга среднего и мелкого диаметра, которые не регистрируются на УЗИ.

Необходим успокаивающий препарат или антидепрессант для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы. Обращаться лучше к психотерапевту.

Микроаденома протекает бессимптомно.

И ещё, такие симптомы может давать гельминтоз, нужно сдать ещё кровь на гельминты