Одышка, спазм горла

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Беспокоит одышка. После еды и во время еды невозможно сделать нормально вдох. Приходится много раз продыхиваться для облегчения ситуации. Также беспокоит то, что часто сжимает горло, ком в горле. Эндокринология в полном порядке, 2 недели назад пришли результаты флюорографии, все в порядке. Кардиограмма идеальная. Очень пугает то, что среди ночи стала просыпаться от того, что чувствую нехватку дыхания. И беспокоит то, что после еды чувство огромной заполненности желудка, хотя ем немного, когда дышу, как чувствую желудок. В последнее время вообще тяжёлое дыхание и тянет в районе сердца, сжимает горло. Из проблем- остеохондроз всех 3 частей позвоночника. Часто болит левая лопатка и тянет правую руку. Пол- года назад проходила гастроентеролога, все в порядке. Сказали, возможно нервное. К сожалению, из-за длительной командировки сейчас нет возможности осно посетить врача, поэтому надеюсь на Вашу помощь! Подскажите, пожалуйста, что делать?!
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-28 11:50
Здравствуйте.

Такие симптомы могут быть при дисфункции вегетативной нервной системы, которая регулирует все органы и системы. Нарушение работы вегетативной нервной системы заключается в чрезмерной её активности.

В данном случае необходимы успокоительные препараты, которые гасят эту чрезмерную активность.

Попробуйте принимать капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца. Нервохель по 1 таб. 3 раза в день под язык за 30 минут до еды. Курс приёма 21 день. При необходимости курс можно будет повторить через месяц.

Если не будет эффекта или если эффект будет недостаточным, то в таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.

Подобные симптомы, но без проблем с желудком могут быть при нарушении кровоснабжения мозга - пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.

Платная консультация
Нина 2020-10-02 19:01
Болтшое-пребольшое спасибо за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-02 22:59
Пожалуйста. Поправляйтесь)