Синдром рейно

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что лучше делать с таким диагнозом. Может ли по моему узи быть онемение под левым коленом и в стопе, под пальцами? Сейчас прохожу курс лечения, петаксифилин, вольтарен, никотиновая, кислота, капают в вену. +Пью амлодипин 2.5 утром и вечером и впзонит 600 мг утром и вечером. Особых улучшений не чувствую, все равно мёрзнут ноги
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-18 16:11
Синдром Рейно на УЗИ не виден от слова "совсем". Заключение с очень маленьким разрешением, я не вижу отчётливо буквы.
Виолетта 2022-02-18 16:16
Прилагаю увеличенную копию изображения ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-18 16:21
У Вас "гениальный" УЗИст, квалификация уровня "Бог". Он описывает полную норму и в заключении пишет патологию! При том, что Рейно - это нарушение вегетативной регуляции тонуса капилляров и никакого отношения к артериям не имеет! Он никак не мог там увидеть никаких признаков синдром Рейно при всё желании. Я тоже хочу так работать и получать зарплату!

У Вас с поясницей проблем не было?
Виолетта 2022-02-18 16:23
Боли очень частые, но никогда не обследовала. Особенно после сна, встаю очень тяжело. В шее есть куча протрузий, а дальше даже незнаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-18 16:28
При движениях боли улучшаются?
Виолетта 2022-02-18 16:32
Когда двигаюсь легче, после физ нагрузки прям хорошо. И ногам и рукам тепло. А бывает наклонюсь вниз и все разогнаться не могу. У меня, вот ещё есть капиляроскопия
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-18 16:40
Это не специфические изменения.

У Вас признаки воспалительных являений в области позвоночника и крестцово-подвздошных суставов. Надо делать МРТ обоих отделов (Поясничный отдел позвоночника + КПС), так же сдавайте анализ крови на HLA-B27 и СРБ.

В семье псориаза нет?
Виолетта 2022-02-18 16:41
У меня есть псориаз с 11 лет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-18 16:45
Ну тогда это на 99% псориатический спондилоартрит. Огромный привет Вашим коновалам с купленными дипломами, котоыре 2 + 2 не в состоянии сложить. А потом у нас вопросы: откуда в России столько тяжелобольных людей береётся?

Срочно делайте МРТ, не забудьте взять диск с исследованием и сдавайте указанные анализы.

От болей пока что Целебрекс 200 мг два раза в день. Через 3 дня напишите относительно эффекта от препарата. Но я бы лучше сразу начинал терапию преднизолоном, потому что тут клиника весьма типичная.
Виолетта 2022-02-18 16:47
Поняла. Спасибо огромное Вам за консультацию. И обязательно переведу Вам свою благодарность в конце месяца. Дай Бог Вам здоровья
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-18 16:48
Пишите лучше в WhatsApp. У нас с Вами дружба будет долгой, по всей видимости
Виолетта 2022-02-18 16:55
Спасибо огромное ????
Виолетта 2022-02-18 17:06
Думаю мне Рейно поставили после того, как я показала это фото
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-18 19:34
Это у Вас всегда так или только на холоде?
Виолетта 2022-02-18 19:36
Только на холоде такое было, у меня очень сильно замёрзли ноги. Но когда сильно холодно ногам, белые пятна остаются когда надавливаешь на ноги, они потом медленно проходят. Ноги очень потеют и мёрзнут
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-18 19:58
Да, на синдром Рейно очень похоже. Он он может очень многним заболеваниям сопутствовать. Чаще всего является самостоятельным заболеванием.
Виолетта 2022-02-18 20:05
Понятно. Спасибо большое. А как его лечат вообще?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-18 20:19
С лечением синдрома Рейно есть два варианта: простой и сложный. Лучше комбинировать оба.

1. Покупаете в интернете парафиновую ванну. Это небольшой аппарат размером с мультиварку. Это основное средство физиотерапии при синдроме Рейно. Вам она понадобится в течение всей жизни. Делать можно столь часто, сколь это необходимо, хоть ежедневно по несколько раз. Всё остальное можете даже не пробовать - бесполезно.

2. Зимой максимально упеплять ноги, хоть валенки носить.

3. Если Вы курите - срочно бросать!

Это был простой вариант терапии. Теперь сложный:

Введение препарата под названием Вазопростан. Это аналог человеческих простогландинов. Он расширяет переферические артериоллы и устраняет симптомы Рейно. Эфекта от терапии хватает на 3-4 месяца. Делают её во время наступления холодных сезонов (начало осени, конец зимы) в колличестве 10 инфузий.

Препарат по деньгам вполне подъемный, но тут есть один нюанс: его нужно вводить ежедневно в течение 6 часов с определённой скоростью и повышением дозы за час введения. У меня все эти схемы есть, они не являются секретом и описаны в немецком аналоге препарата, под названием Илломедин. Но можете забыть о том, что бы кто-то Вам назначаил этот препарат в поликлинике. Его основная сфера применения - гангрена конечностей (по тем же причинам, по которым он помогает при Рейно, только там дозы выше), и наши "врачи" уверены, что его можно делать только в реанимации. Вам надо искать медсестру, у которой есть доступ или к инфузоматору, или к инфузионной помпе, и делать терапию на дому. Все схемы я дам и подробно опишу, могу даже пообщаться по телефону и дать подробные инструкции, это не проблема.

Второй вариант - покупать инфузоматор самостоятельно или брять на прокат. В Москве, во всяком случае, такая услуга есть. Сам по себе препарат безопасный. Максимум что может вызывать - головную боль и покраснение лица.
Виолетта 2022-02-18 20:25
Мне уже предлагали тут иломедин, но предупредили, что он плохо переносится, от него рвота, голвркрудения и инсульты (Я теперь вообще незнаю, что делать. Мне 32 года, а инсульт заработать в таком возрасте не хотелось бы. Но врач которой мне предлагал иломедин, сказал если не хотите его капать, идите ждите, пока ноги и руки отрежут. Теперь я не ем, не сплю, плюс я из Лнр, у нас объявили эвакуацию, вся на нервах, и холода боюсь и войны. Вообщем везде ужас
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-18 20:45
Не бывает от него инсультов тем более в Вашем возрасте. Често говоря, илломедин используют в случаях появления плохо заживающих ран. Но пока Вам парафиновых ванн будет предостаточно