Отек пальце без боли и зуда

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня в декабре опух мизинец сильно, при этом без боли и зуда, двигать могла без проблем, только с легкой натянутостью. В китайской больницы мне сказали, что аллергия и прописали таблетки, и крем. Тогда был ужасный холод и в помещениях слабое отопление. Стал отек сходить на нет, но палец не вернулся в первоначальный размер. С начала января на других пальцах почувствовала легкое неприятное ощущение в фалангах пальцах, на двух других пальцах правой руки: безымянный и указательный. При этом тоже без боли, зуда, просто покраснение и отек. Мне говорят, что аллергия на холод. Сейчас На правой по безымянный слегка покраснел у фаланги и стал немного отекать, но не сильно, только у фаланги. Пальцами спокойно двигаю, без скованности. Не понимаю чем лечить, если в хирургическом отделении говорят, что аллергия на холод. Но ситуация лучше не становится.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 января 2024 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-26 18:31
Очень похоже на синдром Рейно. У Вас пальцы не белеют на холоде?
Анна 2024-01-27 03:06
Насколько помню оно всегда краснеет и отекает при холоде. Белыми не становятся. Может быть очень слегка. Правая, на левой, я ошиблась в посте, перепутав с правой, также слегка воспалился безымянный палец.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-29 00:46
Сдайте анализ крови на АНФ с определением титров антител и типа свечения, ревматодный фактор, АЦЦП, СРБ и СОЭ, а также сделайте рентген кистей с прямой проекции.

Вы курите?

В семье случаев псориаза не было?
Анна 2024-01-30 10:46
Псориаза не было. Курю. Спасибо, я попробую тут сдать, но не гарантирую. Потому что в Китае в хирургическом отделении просто ска
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-31 17:18
Курить бросайте срочно, иначе рано или поздно получите ампутацию пальца. Сдайте АНФ с определением титра антител и типа свечения
Анна 2024-01-31 18:00
Добрый вечер, а как связано ампутация пальца и курение? Я курю только 4-5 месяцев и у меня началось все в холодный период, когда внутри помещений было очень слабое отопление. Сейчас оно будто стало проходить, по-крайней мере с сегодняшнего дня. Я постоянно ношу перчатки. Никакой боли и скованности. Все возникало когда руки держала долго на холоде. Меня отвели в хирургу потому что думали, что инфекция, оказалось, что нет, врачи местные говорят аллергия. В самом начале они тоже предполагали, что артрит или склонность, но нет. Мне поставили аллергию. А почему вопрос очень хороший. Анализы сдам в ближайшее время.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-31 19:59
У Вас синдром Рейно. Это нарушение регуляции тонуса сосудов. Чаще всего является самостоятельной патологией, но необходимо исключать системный коллагеноз, в частности прогрессирующий системный склероз (раньше назывался "системной склеродермией"). Никотиновая кислота является очень сильным вазоконстриктором. Курение для пациентов с синдромом Рейно - это катастрофа, вне зависимости от причин его появления. Заболевание опасно некрозами дистальных отделов конечностей с образованием незаживающих язв, что в итоге приводит к гангрене и риску ампутации.

Купите себе в интернете парафиновую ванночку. Делайте процедуры с ней ежедневно. Также избегайте попадания коенечностей в условия холода.

Возможно, это трудности перевода, так сказать. Они правы относительно холода. Но термин "аллергия" тут не совсем верный.
Анна 2024-02-24 11:49
Добрый день, можно сказать не курю месяц как, в больнице меня не стали направлять на анализы, сказали тоже самое, не стали ставить синдром рейно, так как нет боли и не белеют руки. Сказали тоже самое про ванночки и перчатки, ничего нового. Единственное: мизинец уменьшился, но не до первоначального размера. И какая-то странная штука с ногтем на мизинце, отошла сильно сама кутикула, и потом стал нарастать ноготь. Плюс на указательном вокруг нижней фаланги кожаное уплотнение сбоку, это не кость. Никакой боли, не было ни спазмов, ни скованности. Абсолютно не понятная история. Очень неадекватная реакция на холод, учитывая, что было потепление, но все равно.

Спасибо за рекомендации.

Фото прикрепляю после прогулки, в моей ситуации это нормально, они всегда бледные, хоть и с мерзнут, но потом боли нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-24 12:45
Синдром Рейно можно опровергнуть или подтвердить только по результатам капилярной микроскопии. Клинически я практически уверен в диагнозе. Вы сдали анализы, которые я написал?
Анна 2024-02-24 15:19
Меня не стали направлять, все анализы только по направлению врача. Я могу самостоятельно записаться, но будет весьма затруднительно в общении, у нас иностранные студенты ходят обычно с кем-то из иностранных студентов, учащихся на врачей. В прошлые разы я ходила с куратором (он врач и преподаватель), а во второй раз со студенткой-практиканткой к ее врачу, меня не стали направлять. Меня просто осмотрели и поспрашивали, про синдром Рейно отмахнулись, сказав, что не соответствует. Либо у них проще отношения ко всему, либо я не знаю. Самостоятельно пойти сдать в анализ центры это отдельный вопрос, и он стоит денег, дешевле и быстрее в больнице. Я еще раз связалась со студенткой, буду выяснять.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-24 19:59
Где Вы проживаете?