Синдром рейно

Спрашивает: Флора
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста уже как три года у меня периодически когда замерзаю белеют пальцы на одной руке, на правой, была у невролога, сосудистого хирурга, делала УЗИ, по УЗИ поставили оклюзию лучевой артерии от локтя, это год назад было, больше ничего не беспокоит, кто то ставил Рейно под вопросом. Сейчас наткнулась в интернете, что это может быть системная склеродермия, очень страшно теперь, не знаю что и думать, как это узнать можно?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 июня 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 18:33
Рейно проявляется на всех конечностях и от холода не зависит особенно. Просто усиливается в условиях холода. Кроме того, у Вас есть доказанное нарушение кровообращения в бассейне лучевой артерии с этой стороны. Это не ревматологическая проблема
Флора 2021-06-26 19:31
А может быть такое что артерия забилась вследствии спазмов артерий и изначально это синдром Рейно? Такое может быть что если оклюзия лучевой артерии от локтя до кисти, то при этом белеют иногда некоторые пальцы? Просто врач считает что оклюзия из за оторвавшегося тромба в сердце. Болезней сердечных нет, кровь в норме, странно как то
Флора 2021-06-26 19:46
Мне страшно, живу со страхом теперь тромбов, тут еще про склеродермию почитала. Врач назначил тромбо асс, пью каждый день 100 мг на ночь. Никогда не болела особо не чем, а тут такое. Делала УЗИ сердца, правда год назад, все хорошо, недавно сделала ЭКГ, тоже говорит норма, нарушение реполяризации в нижней стенке левого желудочка, но это давно так по ЭКГ, не знаю что делать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 21:58
Нет. Так не бывает.

Не обязательно, что окклюзия от тромба, тем более такая протяженная. Это больше похоже на эндартериит. В любом случае, я тут не вижу признаков ревматологических заболеваний.
Флора 2021-06-27 08:33
Спасибо Вам за ответы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-27 09:47
Рад помочь
Флора 2021-06-28 17:16
Здравствуйте, я сдала анализ крови, посмотрите пожалуйста, там есть отклонения по некоторым показателям? Это серьезно? Просто к врачу не знаю когда попаду
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-28 20:17
Это не существенно. Эти показатели могут колебаться в связи с различными факторами. Это нормально.
Флора 2021-06-28 20:55
Спасибо Вам!
Флора 2021-10-06 10:38
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Я к Вам с тем же вопросом. У меня куча сомнений, и я так и не могу понять что с моей рукой. Сделала опять УЗИ руки, по нему потологий с артериями нет, хотя год назад ставили оклюзию лучевой артерии правой руки. Пальца так и белеют когда замерзаю и вообще вся кисть бледнеет, холод в руке ощущаю, особенно холодный указательный палец, когда руки верх поднимаю тоже кровоток в правой руке нарушается, она белеет потом проходит когда руки опущены, сковываюшие боли в запястье и чуть выше. Как быть, к кому мне обращаться вообще, я не понимаю уже.
Здравствуйте, скажите пожалуйста уже как три года у меня периодически когда замерзаю белеют пальцы на одной руке, на правой, была у невролога, сосудистого хирурга, делала УЗИ, по УЗИ поставили оклюзию лучевой артерии от локтя, это год назад было, больше ничего не беспокоит, кто то ставил Рейно под вопросом. Сейчас наткнулась в интернете, что это может быть системная склеродермия, очень страшно теперь, не знаю что и думать, как это узнать можно?. Это то что я вам раньше писала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-06 12:12
Чтобы достоверно подтвердить или опровергнуть синдром Рейно, надо делать капиллярную микроскопию.

Он бывает перичный и вторичный. Первичный - самостоятельное заболевание. Вторичный - симптом ревматологических заболеваний, которые у Вас уже до этого исключили.