Болезненные уплотнения в мышцах

Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония, остеоартроз, аутоиммунный тиреодит
Здравствуйте, с 2018 года установили остеоартроз голеностоп и коленных суставов. Лечение прошла, симптомы почти исчезли. Забеременела, в марте 2020 родила, двойня. Примерно с июля-августа возобновились боли в коленях, преимущественно в правом, сзади. Особенно после прогулок, спуска по ступенькам. Боль в поясничном отделе при наклоне, в поворотах шеи. В декабре заметила на внешней стороне бедер, рук до локтя снизу, на животе, в пояснице при пальпации болезненные уплотнения типа горошин или шариков. Причем своего рода окаменелость/напряжение и эти шарики более ощутимы к вечеру. В большей степени на правой стороне тела, хотя в целом симметрично. Анализы крови в норме. Рентген правого колена без особенностей. В ходе обследования поставили диагноз хронический аутоиммунный тиреодит, т. к повышены антитела к тг при норме остальных гормонов щитовидки. И по узи щитовидной в наличии множественные кисты степени 1. Увеличены незначительно обе доли. Рекомендован йодомарин и контроль узи через полгода. Пролечила хронический фарингит. Кроме этого, есть боль опять же при притрагивании или физической нагрузке в локтевых, запястных суставах, кажется в плечевых тоже. Болит не сам локоть, а часть сустава внутренней стороны. Есть боль в правом указательном и мизинце, непостоянного характера. Участковый терапевт ничем помочь не смог, предположил остеохондроз. Консультировалась онлайн с ревматологом. Предположил псориатический артрит. У меня периодически между указательным и средним пальцами левой руки возникает раздражение кожи. Не знаю к какому из врачей обращаться для очного осмотра, и есть ли связь между АИТ и болью в ногах и т. д. ? ревмофактор отриц, мочевая, в норме. Чуть ниже нижнего референса витамин Д, кальций общий.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 января 2021 года

17 ответов

Тата 2021-01-27 19:48
Хотела еще отметить, узи вен нижних конечностей без патологий. Имеется начинающий варикоз паховых вен. Боль в ногах блуждающего характера, гиперемии нет, температура тела в норме. Вес в на стоящее время 85 кг при росте 175. До беременности вес был 90, за беременность набрала около 15 кг, вес ушёл постепенно. Кормлю грудью.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-30 22:17
Для псориатического артрита болше характерны энтезиты и дактилиты. Ни то, ни другое Вы не описываете. Я так понимаю, что суставного синдрома, как такового, у Вас нет (отёки суставов, ограничение подвижности даже без нагрузок и т. д.)?
Тата 2021-01-30 23:07
О, здравствуйте Андрей Анатольевич! Мы с Вами в другом вопросе беседовали. Все мучаю голову с этими болячками. У меня, сегодня заметила, кожа стала меняться. На шее, плечах, теле при натягивании как в рубчик что ли. Видны сухожилия кажется. И вены, вены по телу. Грудь, руки и ноги. Жуткое состояние сейчас у меня морально. Эти узелки или уплотнения или лимфоузлы или метастазы? На руках ниже локтя прощупываются в большом количестве как на внутренней стороне, так и на внешней. На коже под некоторыми пятна появились, но небольшие.
Причем пока сами уплотнения не визуализируются. На бедрах по бокам пока без изменений. Мышцы твёрдые, напряжённые с болезненными шариками. Я все тело прощупала и такое же состояние у всей кожи на животе, ягодицах. Может это проявление нескольких заболеваний? Вены вздутые. Болят суставы пальцев, но выраженного дактилита не заметно. После выходных хочу идти к местному онкологу. Мне кажется что у меня увеличиваются лимфоузлы в шее и под мышками. Грудь вроде не беспокоит, но я уже боюсь всего. Шея болит достаточно сильно. Боли не постоянные. Вот в локтях пощупала сегодня, пытаясь определить источник боли, так потом с полчаса постоянно болели руки. В зеркало смотрела с вытянутыми руками, показалось, что локтевые суставы припухшие. Может нагнетаю. Муж говорит, что похудела поэтому кожа такая. Но вес особо не ушёл. На животе жировая складка так и осталась, так называемый "фартук". А руки и ноги с лицом да, схуднули. Почитала про энтезиты. Симптомы похожи. Есть боль в локтевых суставах как описано в инете. Местного покраснения нет, но наощупь боль возникает в мягкой части локтя, я прощупала его от и до. А пальцы. Вчера вот банку с винтовой крышкой открыть не могла, будто сил не было. Трудно чистить овощи ножом. Хруст в суставах есть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-30 23:55
Значит вопрос ко мне перенаправили.

У Вас помимо псориатического артрита имеет место ещё и выраженный психосоматический компонент. Вы слишком мнительный человек. То, что Вы описываете на признаки ревматологического заболевания не похоже.
Тата 2021-01-31 04:08
Спасибо, что уделяете время, я раньше такой не была. Вот после вторых родов развился прямо невроз какой-то. Все с июля началось. После этой эритемы. Всю жизнь жила не переживая особо за те или иные проблемы, т. е. не паниковала и тп. А тут совсем на себя не стала похожа.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-31 18:29
Обратитесь к психиатру с этими проблемами. Нужно исключить соматическую депрессию и назначить терапию.
Тата 2021-02-01 05:20
Вы самый отзывчивый из докторов, спасибо Вам за консультации! Да, Вы правы насчёт психосоматики. Думаю, что есть такое. Из двойни при рождении у сына была внутриутробная гипоксия, более недели он был на капельницах, ставили нектрот. Энтероколит и прогнозы врачей были неутешительны. Вот с того времени был большой стресс, который аукается до сих пор. Да, все обошлось-голодная пауза, масса
препаратов, зонды и тп дали результат. На сегодня видимых причин для паники нет, но если вдруг у него болит живот, то меня сразу накрывает паника и страх.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 09:50
Да, такие нервные потрясения, тем более после родов, когда психика и так у женщин не очень стабильная, могут такие проблемы давать.
Тата 2021-03-23 10:51
Добрый день, Андрей Анатольевич. С февраля ко всему описанному выше добавился остеохондроз. В мае плановая мрт поясницы. Был болевой приступ. Ничем не купирован. Просто ограничивала подвижность и нагрузки. Ну и пару дней пластыри клеила. Но сейчас боли больше стали в суставах рук. В положении лежа, при отдыхе практически ничего не болит. А в движениях руки тянет, суставы кистей и пальцев болеть начинают. Боль еще есть в левой части грудной клетки. И в руку иррадирует. Была после последнего общения с Вами у хирурга, по совместительству онколога. Ничего он не обнаружил особого. А насчет тех болезненных уплотнений в бедрах. Другой хирург сказал, что это флебит вен. Назначил флебодиа, детралекс и мази. Психолога или психиатра путевого нет в моем регионе. Чтобы обратиться к ним за помощью. А вот саркоидоза не может ли у меня быть? Суставного?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 02:11
Суставного саркоидоза в природе не существует. Поражение суставов там реактивное и при этом заболевании в крови сильно повышаются маркеры воспаления.
Тата 2021-03-24 04:50
Здравствуйте. Простите пожалуйста за глупые вопросы. У меня еще и в челюстных суставах боли. Причнм все эти боли то есть то нет. И не имеют симметричности. То бедро, то голень. То плечо то локоть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 12:55
С суставами обратитесь к стоматологу. Но ядумаю там нчиего не найдут. Я Вам уже гвоориил, что проблама псхиосоматического характера.

Попробуйте позаниматься йогой, пилатесом, как-то себя отвлечь, если добраться до псизиатра пока не поулчается.

Насчёт болей в грудной клетке с иррадиацией: ЭКГ делали? КФК сдавали?
Тата 2021-03-25 06:39
Экг в декабре было. Усиление синусового ритма. Кфк тоже в декабре-157 при норме до 167. Тогда же и мочевую сдала - 224 при норме до 350. Асло 164 при норме до 260
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-25 10:10
У Вас нет никаких признаков поаржения оранов. Я думаю, что все Ваши симптомы имеют сугубо психосоматический характер
Тата 2021-03-25 18:27
Спасибо большое Вам за терпение и внимание! Надеюсь
Тата 2021-07-11 05:29
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Переписывались с Вами в январе. У меня все же на левой руке появились между пальцами и внешней части кисти розоватые с зудом пятна. Похожие внешне на псориаз. Симптоматика какая была раньше так и не исчезла. Зуд немного сняла акридермом. Что можете посоветовать? Идти к дерматологу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-11 08:40
Да, нужно обращаться к дерматологу. Для псориаза место не типичное