Боли в суставах, мышцах, пояснице

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Дтз
Здравствуйте, доктор.
Помогите, пожалуйста.
Уже долгое время беспокоят боли.
Болит низ живота, поясница (похоже на признаки цистита) мышцы возле локтя, суставы запястей и пальцев рук, ломит прям кости на руках.
Причём эти боли могут длиться 5-10 дней. Потом проходит все и через 2-4 недели опять начинаются. С циклом это не связано.
Ещё я заметила, что в период болей горло режет по утрам, но это не орви. Потом воды попью или позавтракаю и все проходит.
Началось это примерно в одно время с заболеванием щитовидной железы. Был ДТЗ, год на тирозоле, потом рецидив и закончилось с итоге удалением радиойодом. Сейчас на эутироксе. Больше года гормоны в норме, а боли почти каждый месяц продолжаются.
В период болей возникает тахикардия, слабость и вечерами озноб. Хотя температуры как таковой нет.
Ещё появились на внутренней поверхности локтей пятна. Они не проходят и уже давно. Точки мелкие и их много. Плоские. Фото прилагаю.
Врачи диагноз не могут поставить. Сдала какие только можно анализы, чтобы прояснить картину, прикладываю к письму.
По гинекологии мазки, пцр, бак посев все в номере, по урологии моча, бак посев, узи все в норме. Гастроэнтеролога проходила, невролога, флеболога, дерматолога, аллерголога. Друг к другу посылают а результата нет. Боли как появлялись так и и появляются.
Может ещё что то надо сдать? Что это может быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-12 10:12
Уважаемая Ольга,

Боль в животе опоясывающая со спины на живот или болит отдельно над лонным сочленением и отдельно в нижней части спины?

С уважением Андрей
Leonessa 2020-06-12 11:24
Добрый день. Боль начинается немного режущая, как по гинекологии. Потом поднимается и начинает тянуть в пояснице. Кажется в области нижних рёбер больше. Это происходит по нарастающей в течение нескольких дней и потом уже начинают болеть руки. Возле локтей мышцы или сухожилия я ее знаю что именно, ноет и тянет. Потом боль опускается до кистей. Ломят кости и болят суставы на запястьях и пальцах.
Также примерно через неделю боли и проходят успокаиваются суставы, локти, поясница. Проходят режущие ощущения внизу живота.
Делали в мышцах предплечья и локтей игольчатую миграфию. Патология не выявлена.
По гинекологии проверена несколькими врачами вдоль и поперёк. Отправляют меня, что по их части ничего нет.
Урологи тоже разводят руками, моча, бак посев мочи и из уретры без отклонений. Узи в норме. Был как то высеян в моче стрептокок 10в 7. Наличие назначили. Пропила. Стрептокок ушёл, боли не изменились.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-13 07:09
Довольно странные жалобы.

Я не вижу по анализам какой-либо органной патологии, которая может их объяснить. У Вас незадолго до появления жалоб не отмечалось сильных эмоциональных стрессов?

Сыпь на локтях - это не симптом ревматологических заболеваний Часто встречается у здоровых людей. Название не знаю, это надо дерматологов спрашивать