Бак. Посев и отёк внизу живота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Уже год мучаюсь от воспаления омт и от цистита, пила монурал 1 день + антибиотики при ВЗОМТ. Становилось легче, но при малейшем охлаждении всё опять повторяется, и за последние 1,5 месяца третий раз болею, сил нет уже. Обнаружена Гарднерелла. ОАМ в норме, ОАК в норме. УЗИ почек и мочевого - песок 2-3 мм в почках. Жалобы отёк, боли стреляющие, колющие внизу живота, частое мочеиспускание (после бруснивера прошло). Гинеколог назначила сдать Фемофлор, под вопросом цистит, баквагиноз. На данный момент я пропила нолицин 5 дней (по назначению терапевта). Боли значительно уменьшились, отёк остался. Можно ли сейчас сдать бак. Посев мочи или нужно сколько-то дней ждать после антибиотика? Почему не проходит отёк, что это может быть? Гинеколог смотрела, сказала по её часть всё норм.
Категория: Уролог
Добавлен: 30 августа 2018 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-08-30 13:35
Здравствуйте. Необходимо сдать бакпосев мочи с расширенной антибиотикограммой (через неделю после окончания курса лечения). После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Ольга 2018-09-11 07:36
Здравствуйте! Сдала бакпосев мочи через 7 дней после нолицина. Результат: Роста нет. До нолицина делала бакпосев (мазок гинеколог назначала). Там было Enterococcus faecalis 10*4. Я думаю, что этот микроб наверное и был в мочевом. Фемофлор прикрепляю. Не знаю что делать дальше. На днях (до бак посева мочи) зашла в магазин где работают кондиционеры и у меня опять как-будто бы низ живота слева раздувается и болит, к вечеру боль постепенно прошла. Что это может быть?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-09-11 08:50
Здравствуйте. Нельзя исключить цистит. Необходимо сдать общий анализ мочи с бакпосевом, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. После этого будет определена дальнейшая тактика.