Под вопросом ревматизм

Спрашивает: Неля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Болят суставы. Нос постоянно забит, причем часто с одной стороны попеременно, забитость на мой взгляд не из-за слизи, т. к. высмаркаться не могу и после сосудосуживающих капель практически ничего оттуда не выходит. При глотании в ушах слегка щелкает, глотка воспалена, на ней имеются бугорки. Часто (как мне кажется из-за заложенности) болит голова, усталость: сил хватает только на первую половину дня. Но это только пол беды. В последнее время(месяца два) болят ВСЕ суставы. Вообще суставная боль в области шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника появилась года два назад, может и раньше, просто не обращала внимания. При нагрузке болят суставы рук, кистей. Есть скованность в движении, при увеличении амплитуды - все колит. Ровно год назад резко заболел левый тазобедренный сустав, боль появилась резко, причем во время покоя боли не наблюдается (-лось) (также как и во всех суставах, только при движениях), вставать было тяжело, чуть похожу - разработается и боль исчезала. Через 2 месяца боли посетила ревматолога. Сказал: АСЛО повышен, попейте Мовалис. Ничего я у вас на снимке не вижу" - сказал он. Так и ходила с болью, потом привыкла(. Буквально 2 месяца назад заболел правый коленный сустав в латеральной части, картина была примерно та же: похожу немного - перестает болеть. Сейчас и левый начинает болеть. Также щелкает левый височно-нижнечелюстной сустав, щелкать начал года 3 назад, сейчас сильнее. Еще недавно заметила в области пяток и кистей появились образования наподобие бородавок, возможно как-то связано. Что делать не знаю, подскажите что-нибудь Ради Бога. Так терпеть больше не могу.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 января 2019 года

7 ответов

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-01-25 19:08
Здравствуйте! Хочу Вас успокоить-это не ревматизм. Но чтоб установить окончательный диагноз, нужны результаты общего анализа крови, СРБ, РФ хотя бы. Рентгенографию каких-то суставов проводили? От мовалиса легче стало?
Неля 2019-01-26 06:11
От мовалиса легче не стало. Сейчас пью антибиотики от стрептококка и обезболивающие- дексалгин таблетки последний день, сейчас сдам общий анализ, биохимию. АСЛО нужно пересдавать? Снимки рентгена показывают 0- вую стадию. Но кости болят так, что это просто мешает жить. Причем все от пальцев рук, шеи, таща, коленей и пальцев ног. (Вчера восполнение чувствовалось- были горячие кости и голова болела. Может это быть аутоиммунным заболеванием? (К другому ревматологу попару не раньше нескольких дней (живу в военном городке в лесу). Таких врачей у нас нет. Можете написать полный список анализов, постараюсь сегодня сдать. Да и на вирусное происхождение то же (смущает бородавка и с 14 лет иногда беспокоит отрубевидный лишай) если можно то же написать анализы. Спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-01-29 18:17
Сдайте общий анализ крови, срб, рф, асло, асср, ттг, мочевую кислоту, витамин д (25он)
Неля 2019-01-29 22:22
Доктор, спасибо! Сейчас сдаю анализы по вашему списку до Асло. Асло повышен. 295 на фоне приема антибиотиков. Обший анализ- норма, СОЭ- 5. Биохимия не пришла ещё. Витамины пью регулярно комплексные американские. Ттг сдавала в мае-июне норма, узи щитовидной- норма, УЗИ сердца- норма. А рецедив по стептококку 4-й раз за год (очень сильно влияет на качество жизни, суставы горят и болят от головы до пяток все(. Есть антибиотики пролонгированного действия, что бы уничтожить эту заразу навсегда, и может ли быть стрептококк следствием наличия вирусной инфекции тина Энштейна Барра, герпесовирусной инфекции 6 типа или итомегаловируса. Слизистая в носу не лечиться никакими каплями, антибиотиками и курсами УФО. Задумываюсь о переливании крови, если в этом есть смысл(. Может у Вас есть ещё предположения? Не поняла только анализ accp? Что это?
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-01-30 17:28
АССР - анализ антител, которые часто выявляются при ревматоидном артрите.
На такое небольшое повышение АСЛО антибиотики не требуются и тем более переливание крови. Сделайте бак. Посев мазка из ротоглотки, тогда будет ясно, нужно ли лечить антибиотиками или нет
Неля 2019-01-30 20:20
Мирослава, спасибо что отвечаете!) Посев делала, нашли стрептококк, и гемофильную. Сдала на чувствительность к антибиотикам. . Сейчас на сайтах нашла информацию, что современная медицина не лечит теми антибиотиками, которые мне предложила Лаборатория и что нужно колоть в вену антибиотики нового поколения и продлённого действия не менее 5 лет повторять курс(. Если нашли хронический стрептококк, он так и будет рецедивировать?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-21 11:56
Если вам выполнили бак посев, и чувствительность к антибиотикам, то там где написано что чувствителен, то и стоит использовать.

(суставы здесь вторичны-) на фоне общего не благополучия, нужно разобраться с ЛОР, какой вам диагноз выставляют ЛОРы, что за бугорки в ротовой полости? Есть ли возможность их сфотографировать? Язвочек во рту не бывает? Высыпаний на теле нет?