Пульсация тела и дергаются пальцы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ДЖВП Тонзиллофаренгит
Здравствуйте!
Примерно 4-5 месяцев назад заметила, что периодически чувствую пульсацию по всему телу.
Происходит это периодически, но часто - в спокойном состоянии, визуально это не видно.
Чувствую пульсацию и покалывание в разных частях тела: икры и стопы ног, бедра, руки, спина, даже лицо.
Иногда бывает подергивание пальцев рук и ног, на всех конечностях одинаково - визуально видно.
После физической тренировки пульсирует всё тело, проходит через 5-10 минут.
Из дополнительных симптомов, редко головокружение (около 10 секунд - примерно 5-10 раз за месяц), мушки перед глазами. Удушье в спокойном состоянии - редко. Боль в позвоночник на уровне ребер, если выпрямлять спину или долго сидеть на стуле без опоры. Немеют руки, если запрокинуть за голову (возможно это норма).
Когда начинаю на этом зацикливаться, такое чувство, что симптомы только усиливаются и начинаю паниковать - очень мнительная! Подскажите, к какому врачу обратиться? Какие анализы стоит сдать, кроме того, что уже есть?

Общий анализ и биохимия крови - норма.
Общий анализ мочи - норма.
Рентген шейного отдела - без патологий.
Анализ крови ТТГ - норма, УЗИ щитовидной железы - норма.
УЗИ сердца - без патологий. Кардиограмма - умеренная тахикардия.
Давление всегда в норме (+-) 120/80.
Флюорография - без патологий.
Заключение окулиста - без отклонений.
Делала ГОД назад УЗДГ сосудов головного мозга - поставили ВСД смешанного типа.

По этой причине была на приеме у невролога, но ни какого лечения мне не назначили. Врач сказал такую фразу: "Представьте, у меня бывает так же! "
На тот момент посещения невролога, таких симптомов как описываю выше у меня не было - болели только ребра и мучали головные боли.
Частые головные боли с того времени прошли, из тех симптомов осталась только боль в ребрах.

Может ли быть связанна пульсация и произвольное "дерганье" конечностей с ВСД или болями в позвоночнике на уровне ребер? Что мне делать? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-01 06:11
Здравствуйте.

Если все пройденные обследования патологии не выявили. Значит причиной является ВСД, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Валемидин по 30-40 каппель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки. Достаточный сон.
Платная консультация
Дарья 2019-05-08 16:45
Большое спасибо, принимаю препараты 5 дней и стало намного лучше!
Дарья 2019-05-22 14:35
Лариса Ивановна, здравствуйте!
У меня возник еще один вопрос к Вам, не хочу создавать новую тему. Может быть получится дать ответ здесь же.

Сзади головы обнаружила уплотнение. Уплотнение это не "свежее", заметила очень давно, год назад - точно (но оно было одинаково по форме с двух сторон)! Возможно и еще раньше, но стала обращать внимание на это в связи со своей мнительностью только сейчас.
По ощущениям располагается в задне-нижней части черепа - переход в шею. Уплотнение валиком, если своими словами. Не твердое, при нажатии не болит и остается неизменным.
С правой стороны немного больше, чем с левой.
При повороте шеи, под определенным наклоном болит не сильно правая часть.
Прочитала совет, что нужно осмотреть затылки родных и возможно это просто строение, поступила именно так. Похожее есть у мамы, но не уверена.

Возможно абсолютно не понятно объясняю, так очень сложно сориентироваться. Без осмотра, но всё-таки, может быть встречали на практике. Подскажите, стоит ли мне беспокоиться или это может быть вариант нормы, может быть мышцы или жировые отложения? Если стоит заняться вопросом, то какие анализы пройти перед визитом к специалисту? Спасибо большое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-13 06:38
Возможно это спазмированные мышцы. Без осмотра сложно сказать. Нужно показаться неврологу очно.