Болит предплечье

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,
Перенесла ковид фактически бессимптомно, предполагаю что были неврологические симптомы-головная боль, панические атаки. Другого ничего подозрительного не было, перенесла на ногах так как незнала. Узнала только потом по антителам. Через месяц после предполагаемой болезни Начала болеть правая рука-началась боль именно локте, потом предплечье, сейчас уже почти 4 недели болит мышца предплечья которая идет от локтя сверху. Руку поднять больно, что то делать тоже, даже есть не комфортно, иногда стреляет. В покое не болит. УЗИ сосудов в норме, УЗИ сустава в норме, сделала по направлению невролога электронейромиографию-все прекрасно, врач проводившая исследование сказала более чем в норме, все нервы в порядке. Проколола курс мовалиса, мильгамма, никотинки, мажу найз, компресс димексид-боль не притупляется даже. Повторно к неврологу в понедельник. ОАК в норме, коалуграмма тоже. Подскажите, пожалуйста, как быть? ЧТо это может быть? Последствия ковида? Думаю уже о блокаде -можно ли? Читала что после ковида осложнения на суставы, но в основном на ноги. Но как справиться незнаю, может какие УВЧ?
Спасибо. Травм не было совсем.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

19 ответов

Оксана 2020-12-22 07:34
Извиняюсь за ошибку в названии темы, если можно исправьте пожалуйста)
Хочу добавить что боли в других мышцах у меня нет совсем.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-22 09:56
Вы можете поднять предмет весом свыше 2 кг на вытянутой руке?
Оксана 2020-12-22 10:04
Поднять могу, но сразу болит мышца. Она болит даже если я просто чашку чая держу.
Оксана 2020-12-22 10:16
По утрам или не болит или болит незначительно. Боль начинается тогда когда начинаю что то делать, даже не особо физический труд. Например, на работе я чаще за компьютером и работа с бумагами, но не скажу что рука в это время меня напрягает. Но стоит мне взять чашку чая или поднять руку, напрячь, расчесаться, нанести макияж и пр, то начинает болеть эта мышца. Если я руку специально напрягаю, то есть кисти рук отвожу в сторону-тоже болит. Вчера стреляло просто пока ела, прям резко так. Я решила ну точно нерв. Но именно после обеда пошла на ЭМНГ- показала отличную проводимость. Это похоже на ревматический артрит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-22 10:23
У Вас латеральный эпикондилит. Это не ревматологическая проблема, на самом деле.

У Вас с шеей проблем не было раньше?
Оксана 2020-12-22 10:27
Нет, никогда. У меня сколиоз, но он под полным контролем и от него не было никогда проблем на суставы. От него не страдают органы, и операции не требует (под контролем нейрохирурга). Если даже начинает болеть-то сразу колю мовалис и проходит. Я очень активная и трудоголик и очень боюсь что если это ревматический артрит то стану нетрудоспособной или рука вообще не будет функционировать(
Оксана 2020-12-22 10:29
Спасибо большое за ответ! Он лечится? Я была у хирурга общей практики, у невролога, у сосудистого хирурга. Мне у кого лучше наблюдаться и получать лечение?
Оксана 2020-12-22 10:46
Простите, последний вопрос) Прочитала про это, очень похоже. И про лечение. Но всегда ли нужна операция?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-22 10:52
Вам надо сделать ударно-волновую терапию на область наружного надмыщелка плеча. От болей - анальгин 500 мг по две таблетки за одно раз до трех раз в день.

Лечением занимаются ортопеды.
Оксана 2021-01-16 05:23
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Прошел почти месяц как я обратилась. Я это время Активно лечила руку, результаты не очень радуют. Я пила и анальгин и в другое время по назначению невролога 5 дней аркоксию (не вместе), делала ударно-волновую терапию, иглоукалывание. Острая боль когда стреляло прям прошла. Но осталась боль напряжения, тупая ноющая противная боль. Если я расчесываюсь, надеваю шапку, то болит в области локтя и идет в предплечье. Иногда забывают о боли и вообще все норм. Правой рукой как раньше уверенно не могу пользоваться. Не могу разрезать твердые овощи например, тереть на терке. То есть могу-но больно. Я очно прошла двух неврологов, хирурга, терапевта, мануального терапевта. Из препаратов колола мелаксен, мильгамму, никотинку. Принимала анальгин, аркоксию. Не вместе разумеется. Но все ровно от чего то у меня появилось сильное сердцебиение без тахикардии и неделю спать не могла. Сейчас мне назначили электрофорез с йодистым калием и магнит на шею и руку. С понедельника массаж шеи. Почему то невролог уверена что проблема в шеи, но я так не думаю. Но массаж не помешает. Терапевт сказала что если не поможет это все то даст направление на МРТ.
Меня очень спасают тейпы. С ними легче реально. Все ровно тупая боль чувствуется но не так часто. Это спасение честное слово.
Из анализов ОАК-норма. Реактивный белок отсутствует. Стандартная биохимия (печеночные пробы, сахар, холестерин) норма. Общий холестерин правда повышен на 0,3. Но при разделении на плохой и хороший-норма.
Оксана 2021-01-16 05:24
Я опять к вам с вопросами.
1. Виден ли эпикондилит на УЗИ? Ведь мне его делали, там норма. По симптомам очень похоже, но почему то вот проходит так долго.
2. Если все таки не поможет ничего и скажут операцию, то какой там период восстановления и когда примерно возвращаются к работе? У меня работа за компом. Я единственный кормилец семьи из 3 человек. Понятно, это уже если край-край будет.
3. Начиталась на инфекционную миопатию. Не похоже?
4. Я читала другие ответы Ваши на подобные вопросы. Не нужно ли мне пропить преднизалон для пробы дней?
5. Как вы относитесь к блокаде? Без МРТ можно или нежелательно?
У меня ушло очень много нервов, денег и сил на все это. Если бы уже поставили официальный диагноз, то нашла бы лучшего врача в этой области. Устала. Да, мануальщик проверял силу. Больная рука слабее. Потом я эти тесты делала с коллегами-слабость не чувствуют. Очень боюсь остаться беспомощным инвалидом (Это все случилось после ковида. Сегодня повторно сдам антитела.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-16 09:47
Вам назначали гимнастику для предплечья?

Во время выполнения увт Вы чувствовали боль в месте "ударов"?

Это не миопатия. Больше читайте бред в рунете.

Преднизолон Вам не показан. У Вас другая природа жалоб<div
Блокаду сделать можно, только вот я не уверен, что правильно сделают.

Если помогаю тейпы- продолжайте их.
Оксана 2021-01-16 11:13
Про гимнастику мне не говорили. Насчет боли при ударно-волновой-не скажу что они были. Так, может неприятные ощущения. Но я очень терпелива к боли, то что другим м. б очень больно-для меня нормально. Я даже в свое время весьма сильную мануальную терапию переносила абсолютно спокойно.
Да, неприятные ощущения при УВТ немного были, но не более того. Рука сейчас больше болит когда напрягаю, что то держу (например кружку). Острой боли сейчас нет, но и тупая ноющая не прошла, поэтому очень боюсь что вернется прежнее состояние. Раньше болела когда я ее выворачивала ладонями наружу. Сейчас просто ноет. Но стоит мне ее поднять и манипуляции делать (например расчесываться, макияж наносить), то начинает болеть. Выше локтя не болит ничего.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-16 18:59
УВТ, скорее всего, делали с недостаточной мощностью.

Вам нужны упражнения для снижения тонуса сгибателей предплечья. Так же можно использовать ортез для локтя при нагрузках. Есть специальные модели для эпикондилитов.
Оксана 2021-01-17 06:44
Спасибо!
Оксана 2021-03-10 06:41
Здравствуйте!
Боль в предплечье ушла совсем примерно месяц назад. УВТ делала, другое лечение тоже. Спасибо! Но примерно столько же, можно сказать когда еще лечила предплечье, заболел указательный палец этой же руки. Начиналась боль между указательным и средним. Сейчас болит основание(подушечка на ладони, сама нижняя фаланга) указательного, и оттуда боль отдается на весь палец как мне кажется. Трудно разгибать, резать, поднимать. В первое время думала перезагрузила.
Одно время боли и не было, второй день опять началось и сильнее. Особенно по утрам. ЧТо это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-10 11:11
Похоже на синдром карпального канала. Кем Вы работаете?
Оксана 2021-03-10 12:54
Работаю в учебном учреждении, часто за компьютером. Когда болело предплечье делала ЭНМГ, там все было отлично. Повторить обследование?
Онемений у меня нет. Боли сильнее по утрам. Потом как то рука в движении, просто неприятные ощущения, в течение дня более-менее. Пальцем двигаю, проводила тесты при поражении срединного нерва, вроде ОК. Больше болит, как сказала, даже не сам палец (три фаланги), а под ним, на кисти. Получается четвертая нижняя фаланга? И когда развожу пальцы указательный и средний боль очень чувствуется там же и отдает вверх.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-10 21:18
Обратитесь к специалистам в области хирургии кисти. Это не ревматологическая проблема.