Болят пальцы на руках. Психосоматика?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с моими симптомами. Проблема заключается в боли в пальцах рук.

Я очень мнительный человек и если появляется какой нибудь симптом, то я сразу начинаю думать, что это какая то страшная болячка. Ничего не могу с этим поделать. ВСД, нервоз, были панч атаки.

Началось всё с того, что я обратила внимание на мизинец на правой руке и мне показалось что сустав как будто увеличен, хотя он скорее всего всегда такой и был, просто раньше я никогда не смотрела на него. И тут началось… я начала читать про артриты и т. п. И все думаю у меня артрит. И после этого у меня начались сначала ноющие боли в этом мизинце, начались ноющие боли то в коленях, то в руках, то в плечах. Позже начали побаливать мизинец и безымянный уже на левой руке.

Сгибать/разгибать пальцы не больно, скованности никакой нет, отеков, покраснений нет. Боли мигрирующие.

Я просыпаюсь и сразу концетрирую внимание на пальцах, с утра могут присутствовать какие то слабые слабые ощущения в больших пальцах. Потом может перейти на мизинец на левой руке, при этом на правой все будет нормально. Потом может заболеть на правой. В общем я не знаю от чего это зависит. Беспокоят в основном мизинцы и безымянные пальцы.

Болит около ногтя, может болеть промежуточные фаланги, могут проксимальные. Может болеть с внутренней стороны ладони.

Когда отвлекаюсь вроде как этих болей не замечаю. Работаю мастером маникюра. Делала себе ногти, вообще не замечала болей. Делаю другим, ощущаю, может концентрируюсь опять на пальцах.

Сильно переживаю по этому поводу. Пропал аппетит, не ем толком ничего уже неделю. Начала пить Амитриптилин 1/2 табл на ночь (выписывали при головной боли напряжения).

Объясните пожалуйста, с чем могут быть связаны эти боли, могут ли они быть из за психосоматики. Она у меня развита дай бог. Столько болезней себе уже придумывала даже не сосчитать. Или реально это может быть симптомом каких то заболеваний.

Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2022 года

12 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-25 16:40
Екатерина доброго часа
Это может быть психосоматика
А может быть защемление локтевого нерва, если часто облакачиваетесь на локоть или предплечье. Вам следует пройти осмотр невролога, чтобы исключить это

Всех благ!
Платная консультация
Екатерина 2022-03-26 07:39
Спасибо за ответ! Да я вроде вообще на локоть не облакачиваюсь. Сегодня еще начала ныть правая рука и почувствовала жжение от шеи до плеча и в руке немного, с чем это может быть связано?
Екатерина 2022-03-27 04:52
Здравствуйте, сегодня у меня начал болеть большой палец при отведении назад и немного припухло со стороны ладони. Сегодня чистила лестницу от снега, после этого появилась слабость и ноющая боль в правой руке, началась трястись кисть. Что это может быть? Возможно симптом какого то аутоимунного заболевания, очень переживаю?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-27 08:35
Екатерина
По вашему описанию это может быть защемление корешка в шейном отделе. После физ. Нагрузки как правило симптомы усиливаютсч
Вам мледует сделать мрт или рентген шейного отдела

Всех благ!
Платная консультация
Екатерина 2022-03-27 09:19
Спасибо за быстрый ответ! Есть остеохондроз в шейном отделе. Протрузии в грудном. Но до этого никогда таких проблем не было.
Но симптомы начались еще за долго до физ нагрузок, я вообще была в отпуске. Начали болеть фаланги. Потом ныть рука, где локоть, плече. Сегодня еще начал болеть позвоночник в грудном отделе.

Очень переживаю по поводу аутоиммунных заболеваний связанных с разрушением мышц. Какие анализы можно сдать подскажите? Большой палец может можно чем то помазать?
Екатерина 2022-03-27 15:49
Меня беспокоит покалывание в правой руке, немного шея, и под лопаткой? И мышцы где лопатка дергаются. Попались на глаза симптомы БАС и всё, теперь буду думать что это он. Тем более рука ослабла сильно после физ нагрузки. Это может быть БАС тли полинейропатия?
Или все же из за воспаления корешков? Если делать мрт это воспаление будет видно?
Екатерина 2022-03-27 16:26
И еще иногда как будто бы нервы защимило, в локте например, разгибаешь порой и боль как будто сплошной линией идет до кисти.

Скажите сделать только мрт или еще какие нибудь анализы необходимо сдать? Успокойте меня по поводу БАС пожалуйста)

Господи как побороть эту мнительность, это же ужас, и смех и грех
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-27 17:30
Екатерина
По клинике у вас может быть защемление локтевого нерва, следует, чтобы невролог вас обследовал и можно провести электронейромиографию, которая это подтвердит либо исключит
Если у вас известен остеохондроз и изменения в позвоночнике и вы не делали регулярно гимнастику для расслабления мышц спины, то организм перестал это состояние компенсировать, изменения усилились и дают вам симптомы. Если сделаете мрт шейного отдела, то там будет видно защемлен ли корешок или нет
Большой палец на руке мазать бесполезно т. к следует работать с шеей и расслаблчть мышцы шеи
То, что вы мне сообщили на БАС не похоже. Для своего успокоения можете сделать то же энмг, чтобы бас исключить
Хотя здесь опят же важно объективное обследование невролога

Всех благ!
Платная консультация
Екатерина 2022-03-28 02:42
Спасибо огромное, что помогаете. Но дело в том, что у нас в городе один невролог и тот в дикрете. Запись к неврологу в другой город только через 2,5 недели. Может можно от Вас получить какое то лечение сейчас.

Сегодня проснулась и болит мышца возле логтя, прям больно туда нажимать.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-28 18:13
Екатерина
Я могу вам предложить комплекс упражнений, который расслабит мышцы и освободит либо нерв локтевой либо корешок
Пришлите мне свой эмейл
Если боль сильная, то можете принимать ибупрофен 600 мг 2р в день после еды
Другие медикаменты, которые назначают неврологи в данноц ситуации малоэфыективны и нецелесообразнв

Для лечения болей, связанных со спиной или шее эффективна только гимнастика
И если локтевой нерв освободите от защемления расслабив мышцы, то боль и онемение тоже уйдут
Платная консультация
Екатерина 2022-03-28 18:52
Спасибо огромное! svistova-elena-121@mail.ru можно сюда отправить.

Да я не могу сказать что мне больно, просто ноющая слабая боль и такое ощущение, что рука забита, как после долгой физ нагрузки, я думаю скорее всего проблема с плечом потомц что неприятные ощущения именно где бицепс и у меня нет онемения, у меня покалывания как иголочками, где плечо, где лопатка, немного шея и на грудь переходит.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-29 01:48
Как вы сейчас описали у вас с большей вероятностью защемление пятого шейного корешка

я вам отправила поэтому только упр. Для шейного отдела и грудного