Что с этим делать
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометриоз матки, аднексид, хр. Гастродуоденит, ВСД по гипертоническому типу
Здравствуйте, сделали мне КТ шеи и такое заключение: Снижение МПД в шейном отделе. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвоночника. Кифотическая деформация шейного отдела с вершиной на уровне диска С4-С5. Цыркулярные протрузии МПД С5-С7 до 1,4мм. Спинномозговой канал на уровне сужен до 10мм. Отверстия каналов позвоночных артерий С6 сужены с обеих сторон на протяжении всего шейного отдела справа
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2017 года

3 ответа
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-10 12:45
А что заставило делать мрт?
Татьяна 2017-01-12 21:11
Постоянные головные боли и боли в шее, никакое обезболивающее не помагало. Начали неметь пальцы рук. Я не знаю как правильно объяснить, голова как то перестала держаться как раньше и при поворотах в стороны даже трястись начала. Мне назначили лечение тогда " ревмоксикам в/м, актовегин в/в, тиоцетам, тизалуд, вестибо и кавинтон. Стало легче. Но прошло около 5 месяцев и опять теже симптомы. Лечение тоже самое назначили. Но мне стало только хуже. Уже пять дней я не могу положить голову на подушку- это очень больно, болит шея до тошноты и рвоты, я не сплю, сижу в основном за столом подперев голову руками. Я не знаю что мне делать
невропатолог 2017-01-13 08:33
Наличие осложненного остеохондроза предполагает не только медикаментозного лечения, а и постянной физкультуры
Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.
1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.
2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.
3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.
4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.
5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.
6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.
7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.
8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.