Боль в руке и кисти

Спрашивает: TapkiLapki
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейный, поясничный, крестцовый
Здравствуйте, в марте, я рисовала за столом и большой и указат. Палец и область вокруг них стали будто напряжены и их сложно было разжать, размяла руку, ощущение напряжения не ушло, утром все было на месте, потом боль напряжения перешла в предплечье, и в течение нескольких дней дошла до плеча и мышца там затвердела и не расслаблялась. Рука вся периодически немела. Невролог прописал уколы актовегина, аксамона и обезболивающее (вколоть мне его не успели, тк после актовегина я упала с давлением 50 на 50) все уколы отменили, прописали нейродикловит 15 дн, нейромультивит 10 дн, лфк и массаж швз. К 15 дню принятия таблеток боль полностью прошла, но к концу сеансов массажа начало возвращаться напряжение в плече, предплечье потом я заметила что после сна в запястье стреляющая боль будто бы(сейчас прострелов после сна нет, сменила подушку) область запястья иногда немеет(держу я во сне руку и запястье ровно), потом мне ночью защемило шею, я пошла к неврологу (нейродикл 15 дн и Артра 3 мес). На след день боль в запястье, предплечье, плече усилилась. Боль появляется если что-то делаю рукой (расчесываюсь, печатаю на телефоне итд). Также есть подергивания в мышцах плеча с внешней стороны и в мышце где большой палец. Если пытаюсь делать круговые движения кулаками то слышен хруст в запястьях. Пальцы правой руки после покоя будто скованные немного, иногда онемение чуть выше запястья где начало ладошки (сейчас его меньше, но после активности бывает, также оно бывает и лёжа. Энмг в начале апреля, диагноз: признаки умеренного нарушения проведения возбуждения нервов на уровне корешков с6, с7, с8 с обеих сторон. Конец мая энмг комплексная: мышцы и нервы не повреждены и не зажаты. Туннельного синдрома нет. Каждый день делаю лфк по шишонину. Рефлексопатолог сказал возможно там протрузия или грыжа в шее (но разве может при этом болеть в запястье и неметь там?) Какие ещё анализы сдать? Не рисую 3 месяц, ношу эластичную лангету, боюсь лишний раз движение правой рукой сделать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 08:49
Здравствуйте.
При выраженном остеохондрозе или грыже в шейном отделе позвоночника боль в руке может быть. Вы сами заметили, что прострелы прекратились после того, как Вы заменили подушку. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
TapkiLapki 2021-06-01 13:15
Спасибо большое за ответ, доктор! Да лежа они прекратились, но прострелы в запястье бывают теперь если я допустим 15 минут рукой что-то поделаю, вчера 10 минут красила подоконник этой рукой, а потом начались прострелы где-то левее в запястье, не по его центру, также была боль при надавливании туда не сильная, это тоже может быть при шейном остехондрозе или что-то именно с рукой?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 15:47
Нужно пройти электронейрографию нервов руки и кисти. Вы прошли электромиографию мышц - не совсем то, что нужно. Может у Вас нейропатия лучевого нерва или туннельный синдром в карпальном канале - сдавление нерва.
Платная консультация
TapkiLapki 2021-06-01 18:34
В первый раз в апреле я проходила электронейрографию только по нервам, там сказали признаки умеренного нарушения проведения возбуждения нервов на уровне корешков с6, с7, с8 с обеих сторон. В конце мая (то есть пару дней назад) я прошла и нейромиографию и дополнительно по мышцам, где не выявили отклонений ни по нервам, ни по мышцам, также смотрели на синдром карпального канала, там тоже все впорядке (в посте есть фотографии этого исследования)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-02 10:56
Значит причина в корешках этого уровня. То есть в шейном отделе. Нужно его обследовать. Нарушения проведения умеренные, но и слабости в руке нет, а боль тоже с этого уровня.