Боли в области шейного отдела позвоночника
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте! Периодически беспокоят головные и боли в шейном отделе позвоночника, отдающие в ключицу и плечо, чувство онемения и покалывания под лопаткой и в правой руке, иногда - щелканье позвонков при повороте головы. В последнее время болевые ощущения более продолжительны и могут возникать ежедневно на протяжении 5-6 дней. Два года назад проведена рентгенография: Нарушена физиологическая форма шейного отдела позвоночника: выпрямлен физиологический лордоз, сужение 1 ст. Межпозвонковых щелей в сегментах. С-4-5. С5-6 субхондральный склероз тел С4 С5 С6 вентральные экзостозы тел С5 склерозирующий унковертебральный артроз. Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника С4-5 С5-6.
31.07.2015г сделано УЗИ брахиоцефальных артерий и вен, ЭЭГ. Патологических изменений не обнаружено. Что может способствовать усилению и более длительному возникновению боли? Какие лечебные мероприятия могут быть рекомендованы для снятия болевых ощущений и замедления прогрессирования заболевания? Необходима ли дальнейшая диагностика и какая именно? Массаж шеи противопоказан.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2017 года

3 ответа
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-22 09:23
Начнем с того, что без причины ничего не болит! А причиной Вашей боли есть остеохондроз, выяснить это можно, сделав мрт позвоночника (скрининг его). В большинстве случаев спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета. Да, это длительный и тяжелый труд, любить себя очень тяжело.
Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.
1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.
2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.
3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.
4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.
5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.
6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.
7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.
8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.
1
Марина 2017-07-22 11:07
Спасибо! Скажите, можно ли делать упражнения в период обострения боли? И как часто повторять этот комплекс?
невропатолог 2017-07-23 07:22
Эти упражнения делать всю оставшуюся жизнь, каждый день, а в период обострений просто уменьшить нагрузку