Болит плечо после короновируса

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, меня зовут Елизавета. В ноябре я переболела короновирус ом в лёгкой форме. Через неделю начало болеть плечо, при подъёме руки наверх тянущие боли. Скажите пожалуйста, что может быть и как лечить? Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 января 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-11 10:02
Попрошу Вас выполнить следующие тесты:

1. Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища (ноль градусов). Начинайте постепенно поднимать больную руку через сторону. Отметьте в градусах, примерно, от какого положения начинается боль Продолжайте поднимать руку, отметьте в градусах, когда боль прекращается. Это называется болезненная дуга Дауборна.

2. Примите положение стоя, вытяните прямую руку перед собой и отведите её в сторону примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие), разверните кисть большим пальцем вниз. Попросите кого-нибудь нажать Вам на кисть вниз в таком положении и сопротивляйтесь оказываемому давлению. Пусть помощник обязательно страхует руку. Тест может быть очень болезненным.
Елизавета 2021-01-11 10:16
Спасибо большое привыполнении первого упражнения боль начинается примерно с 130 градусов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-11 10:35
Положите предплечье больной руки на здоровое плечо (согнутый локоть должен оказаться перед подбородком). Другой рукой нажмите на локоть, чтобы сместить предплечье ещё дальше в направлении спины. Появляется ли боль в плече во время этой манипуляции?
Елизавета 2021-01-11 10:39
При выполнении этого упражнения боль есть
Андрей 2021-05-30 22:20
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Мне 54 года. Спустя два месяца после болезни кавидом начались боли в плече. Болит уже 7 месяцев. По Вашему тесту при подъёме руки в сторону боль начинается на уровне 45 градусов заканчивается 135 град. Прогревание боль не снимает если через боль разработать сустав становится полегче. Второй тест, рука вытянута перед собой большой палец ????, плечевой сустав болит даже без постороннего нажатия на кисть в низ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-31 13:41
По клинике это субакромиальный импиджмент-синдром. Надо сделать УЗИ сустава для исключения субакромиального бурсита. Он может давать схожую клиническую картину. Если бурсит не выявят - надо делать МРТ и обращаться к специалистам по хирургии плеча.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-11 10:43
Это артроз акромиально-ключичного сустава. Для снятия болевого синдрома можно сделать блокаду с дипроспаном. Другой вариант - ударно-волновая терапия.

Обезболивание: анальгин 500 мг по две таблетки до трех раз в день

Местно: парафиново-озокеритовые аппликации, мазь Хондроксид.
Елизавета 2021-01-11 10:46
Спасибо большое