Правильный прием Хондрагард

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мне врач назначил Хондрогард, но в рецепте написано 10 дней, а в инструкции через день. Может доктор забыл указать, что через день или действительно можно и надо колоть 10 дней подряд. И еще, я пью вертрен от головокружения и кавинтон, но забыла сказать об этом врачу. Можно ли дальше пить эти препараты вместе с Хондагардом? Или приостановить на время уколов? Спросить у врача не могу, т. к запись на 2 нед вперед и она ушла на больничный сейчас.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-21 16:26
Не вижу смысла в принципе назначать этот препарат из-за необходимости его колоть. Кроме того, там доза действующего вещества слишком маленькая.

Зачем Вам вообще его назначили?
Наталья 2021-11-22 12:18
У меня болит с начала сентября плечо правое, левое иногда и меньше, а правое может и в лежачем состоянии ныть иногда, а обычно при поднятии руки вверх, в сторону. А начиналось с боли в локте, болело и жгло, мазала мазями, но потом прошло, а плечо так и болит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-22 13:13
Попрошу Вас выполнить следующие тесты:

Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища (ноль градусов). Начинайте постепенно поднимать больную руку через сторону. Отметьте в градусах, примерно, от какого положения начинается боль Продолжайте поднимать руку, отметьте в градусах, когда боль прекращается. Это называется болезненная дуга Дауборна.

Примите положение стоя, вытяните прямую руку перед собой и отведите её в сторону примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие), разверните кисть большим пальцем вниз. Попросите кого-нибудь нажать Вам на кисть вниз в таком положении и сопротивляйтесь оказываемому давлению. Пусть помощник обязательно страхует руку. Тест может быть очень болезненным.

Вы можете завести руку за спину?

Положите предплечье больной руки на здоровое плечо (согнутый локоть должен оказаться перед подбородком). Другой рукой нажмите на локоть, чтобы сместить предплечье ещё дальше в направлении спины. Появляется ли боль в плече во время этой манипуляции?
Наталья 2021-11-22 17:51
Если поднимаю руку вверх параллельно себе, то вообще то не болит, если как бы по кругу, то ближе к 90 градусам, почти уже наверху, может 70. А вверх подняла и не больно уже.
Когда как фашисткое приветствие, то больно между локтем и плечом, посередине.
Руку за спину могу свободно завести, без боли, а вот в обратное положение больновато при сгибе руки.
Когда локоть назад, то не больно.

Как я понимаю, что больно при сгибах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-22 20:09
Не очень понял, есть ли боль при выполнении последнего теста?
Наталья 2021-11-22 20:20
При последнем тесте не больно руку.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-23 09:38
Рентген плечевого сустава Вы делали?
Наталья 2021-11-23 09:40
Нет. Надо сделать? Скажите пожалуйста, а что это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-23 12:20
Похоже на артроз акромиально-ключичного сустава. Рентген плечевого сустава в двух проекциях сделайте.
Наталья 2021-11-23 13:13
Хорошо, спасибо большое доктор. А это лечится и чем?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-23 13:14
Физиотерапия. Хорошо помогает ударно-волновая терапия.