Применение Амбениума

Спрашивает: Надежда Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева
Здравствуйте, у мужа весеннее обострение(или обострение, связанное со второй прививкой от Ковид 19) Болезни Бехтерева. Раньше всегда помогали уколы Амбене, сейчас возможности их купить нет, купили уколы Амбениум, но не понятно как его колоть. Написано однократно, т. е один укол сделать и все? Когда можно повторить? Амбене кололи до трёх дней через день, а здесь не понятно. И смущает, что может развиться анафилактический шок? Вот и не знаем колоть или нет?. Но боли очень сильные. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-29 13:21
Вы анализы сдавали какие-нибудь?
Надежда Николаевна 2021-04-29 13:26
В данный момент нет, т. к. поликлиника по месту жительства перепрофилирован под Ковид. Диагноз Болезнь Бехтерева был поставлен в Институте Ревматологии на Каширке 43 года назад
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-29 13:34
Чем лечили кроме НПВС? Какие жалобы сейчас?

Какие сопутствующие заболевания есть у супруга?
Надежда Николаевна 2021-04-29 13:45
Алфлутоп, индометацин, Вольтарен, Мидокалм
3 раза плазмофореза.
Гипертония, язва 12 персоной кишки (ремиссия)
В данный момент сильные боли в плечевом суставе (левый сильнее) при подъёме или шевелении рук
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-29 13:48
Ночные боли в плечевом суставе есть?
Надежда Николаевна 2021-04-29 13:50
При изменении положения тела
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-29 13:58
Попрошу Вашего супруга выполнить следующие тесты:

Встань в положение стоя, руки вдоль туловища (ноль градусов). Постепенно поднимать больную руку через сторону. Отметьте в градусах, примерно, от какого положения начинается боль Продолжайте поднимать руку, отметьте в градусах, когда боль прекращается. Это называется болезненная дуга Дауборна.

Принять положение стоя, вытянуть прямую руку перед собой и отвести её в сторону примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие), развернуть кисть большим пальцем вниз. Нажмите супругу на кисть вниз в таком положении, при этом супруг должен сопротивляться оказываемому давлению. Обязательно страхуйте руку. Тест может быть очень болезненным.

Может ли супруг завести руку за спину?
Надежда Николаевна 2021-04-29 14:06
1.35-40град поднимается до 90 град, боль есть, но выше рука не поднимается
2. очень болезненно
3. рука заводится за спину только до начала ягодиц и только в вытянутом положении
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-29 14:08
Есть ли боли при ощупывании плечевого сустава?
Надежда Николаевна 2021-04-29 14:09
Сильные с передней части тела
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-29 14:25
Клинически у Вашего супруга полный разрыв сухожилия вращательной манжеты плеча. Это крайне важная для функции плечевого сустава структура, которая обеспечивает не только стабильность сустава, но и отведение руки до уровня более 90 градусов и внутреннюю ротацию плеча (заведение руки за спину).

Проблема в том, что лечение тут только оперативное. Консервативные методы не эффективны в связи с тем, что между фрагментами порванного сухожилия образуется диастаз и свести их вместе и удержать так - невозможно. Поэтому это просто трата времени. А время тут играет важную роль, поскольку если не восстановить сухожилие в течение 6 месяцев, из-за жировой атрофии мышцы операция будет не эффективна и единственный способ лечения - протезирование плечевого сустава. Возможно так же, что речь идёт о субакромиальном бурсите с частичным повреждением сухожилия. Но без инструментальной диагностики сказать невозможно.

Вам надо делать МРТ плечевого сустава, в крайнем случае подойдёт и УЗИ. Так же сдайте анализ крови на СРБ и СОЭ для исключения воспалительного процесса, но я думаю, что болезнь Бехтерева тут совершенно не причём.

Я могу Вам дать контакты ортопедов в Москве. Я отработал там 5 лет в ортопедии и много занимался именно патологией плечевого сустава
Надежда Николаевна 2021-04-29 14:29
Спасибо большое
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-29 14:36
Напишите мне в WhatsApp. Возможно, получится организовать для Вас бесплатную консультацию в одной больнице и, соответственно, лечение.
5551170826 2021-04-29 14:49
Извините, но смею не согласиться с Вашим заключением,
Болят оба плеча, колени, шея, поясница, короче все что должно гнуться- не гнется и болит. Но боль разной интенсивности. Муж за 43 года болезни научился терпеть боль, а когда боль невыносима делали уколы Амбене, Долак, т. е обезболиваем.,а иначе боль не даёт жизни.,Сейчас связи с Германией нет, купить Амбене нет возможности, поэтому я и спросила про Амбениум. Как и сколько раз его можно колоть. Спасибо
Варвара 2024-04-24 09:55
Здравствуйте, Амбениум можно колоть по 2 мл 1 раз в день курсом на 3-5 дней, тогда он оказывает эффективное противовоспалительное и противоболевое действие.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-29 17:36
Если там речь о системном воспалении, должны быть повышены СРБ и СОЭ. В этом случае надо проводить системную противовоспалительную терапию. И только НПВС тут не обойтись. Поэтому прошу Вас сначала сдать хотя бы эти анализы.
Надежда Николаевна 2021-04-29 17:39
Спасибо, сдадим обязательно.