Болит плечо при поднятии руки и ноет немного второе плечо

Спрашивает: Светлана70
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Холесистит, пилонефрит, полип желчного пузыря
Здравствуйте, три недели болит плечо, сечас начали поднывать пальцы на руках. Ходила на приём к ортопеду сделали снимок и анализы. Назначил артоксан в/м 6 раз. Драстоп в/м. Консультант ревматолога. Руку поднять больно, начали болеть колени. Не могу попасть к ревматологу. Посмотрите пожалуйста какие анализы надо слать ещё, чттб исключить ревматоидный артрит. Эффективны ли препараты артоксан.?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 февраля 2023 года

29 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-24 07:50
Попрошу Вас выполнить следующие тесты:

Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища (ноль градусов). Начинайте постепенно поднимать больную руку через сторону. Отметьте в градусах, примерно, от какого положения начинается боль Продолжайте поднимать руку, отметьте в градусах, когда боль прекращается. Это называется болезненная дуга Дауборна.

Примите положение стоя, вытяните прямую руку перед собой и отведите её в сторону примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие), разверните кисть большим пальцем вниз. Попросите кого-нибудь нажать Вам на кисть вниз в таком положении и сопротивляйтесь оказываемому давлению. Пусть помощник обязательно страхует руку. Тест может быть очень болезненным.

Вы можете завести руку за спину?

Сдайте анализ крови на АЦЦП.
Светлана70 2023-02-24 10:21
Здравствуйте. Боль начинается от 90 градусов и выше. Прекращается когда рука прямая наверху. Руку могу завести, болит когда ладошки соединяю за спиной вверх ????вот так. Лежать больно на левом боку. Кровь на АЦЦП НЕ СДАВАЛА. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, А ГЕРПЕС ЧАСТЫЙ МОЖЕТ РФ ПОВЫШАТЬ?
Светлана70 2023-02-24 10:23
Забыла написать в семье псориаз. У меня в данный момент на шее высапало. У сестры и брата очень сильные высыпания
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-24 10:43
Вы мне не написали результат ещё одного теста, перед заведением руки за спину
Светлана70 2023-02-24 12:30
Простите, не досмотрела. Боль при нажатии от плеча до логтя есть, я не сказала бы что сильная
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-24 12:56
Делайте МРТ плеча. Я не могу однозначно сказать, что это артрит. Симптомы могут соответствовать повреждению сухожилия надостной мышцы
Светлана70 2023-02-24 13:28
Скажите пожалуйста, а РФ И СРБ ОТ ЭТОГО ПОВЫШАЕТСЯ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-24 16:04
Ревматоидный фактор повышен у 25% населения Земли. Этот показатель сам по себе ни о чем не говорит. СРБ у Вас тоже минимально повышен. Для ревматоидного артрита маловато. И это также неспецифический для ревматологических проблем маркер.
Светлана70 2023-02-24 18:17
Огромное вам спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-25 07:18
Пока что не за что
Светлана70 2023-05-10 08:47
Ещё анализы
Светлана70 2023-05-10 08:46
Здравствуйте, доктор. Боль в плече и руке не проходит. Ходила к ревматологу назначила анализы. Хруст сильный и боль при этом в левом плече.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-10 09:07
МРТ сделали?
Светлана70 2023-05-10 09:39
Боль такая сильная, я не могу лежать на левом боку и отдаёт на локть и пальцы. Назад руку не могу отводить, поднять тоже. Мрт именно чего надо делать? Спасибо
Светлана70 2023-05-10 09:41
Похудела из за этих болей, ортопед говорит сдайте анализы и будем делать блокаду????
Светлана70 2023-05-10 09:48
Ещё доктор, у меня утром очень сильная сухость глаз. Я не открываю глаза без капель. Начались проблемы с ЖКТ, тошнота, заброс желчи. Немного есть боль в правом плече. 8 лет назад были боли в обеих плечах и температура держалась месяц, там по моему только СРБ 4 плюса было.
Светлана70 2023-05-10 09:36
Нет, нп делала. Ортопед говорит сдайте анализы, то что назначила ревматолог. ????. По этим анализам, что можно сказать, Андрей Анатольевич? Идти мне к ревматологу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-10 09:46
Светлана, Вам нужно сделать МРТ левого плеча. У Вас, судя по всему, повреждение сухожилия вращательной манжеты плеча. Это ортопедическая патология. Вашему ортопеду привет пламенный передавайте.

От болей анальгин по две таблетки за раз до трёх раз в день. Он не действует ни на почки, ни на желудок, не беспокойтесь.

Блокаду в плечо делать нельзя ни в коем случае до точного установления диагноза. Это может привести к полному разрыву сухожилия.
Светлана70 2023-05-10 09:50
Спасибо большое вам, Андрей Анатольевич. На мрт сказать именно мрт плеча или как?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-10 09:53
МРТ левого плечевого сустава.

Также носите руку на косыночной повязке в течение дня. У Вас ещё боль будет усиливаться из-за растяжения капсулы сустава и сухожилий под собственным весом конечности. Этот фактор нужно свести к минимуму.

Возьмите обязательно диск с исследованием.
Светлана70 2023-05-10 10:30
Спасибо большое вам. Я вам напишу как пройду, можно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-10 10:32
Разумеется
Светлана70 2023-05-12 17:18
Добрый вечер, Андрей Анатольевич. Сделала Мрт. Описание прикрепляю, есть ещё снимок и диск
Светлана70 2023-05-12 17:19
Снимок незнаю как качество
Светлана70 2023-05-12 17:20
Светлана70 2023-05-12 21:15
Андрей Анатольевич, я не могу отводить руку назад уже.,боль сильная
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-12 21:48
Ну, собственно, МРТ подтверждает мои подозрения по-поводу причины Ваших жалоб. Обращайтесь к ортопеду, специалисту по хирургии плечевого сустава. Вам нужна операция, пока сухожилие полностью не понравилось и рука не перестала подниматься выше 60 градусов
Светлана70 2023-05-13 07:03
Андрей Анатольевич, спасибо большое вам. Я сечас не могу улетаю на отдых путёвки куплены. ???????? что мне попить чтобы обезболить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-13 09:12
Я писал выше.