Сильные боли в суставах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Моей маме 49 лет. Примерно год назад у нее начали болеть суставы. Сначала это были боли, которые со временем прекращались, и как правило, сначала это были ноги, потом руки близко к плечу. Сейчас начали болеть и ноги, и руки, и кисти рук вместе с пальцами, и боли теперь не прекращаются. Так же было замечено, что они воспаляются от холодной воды. Когда суставы сильно воспалены, поднимается температура примерно до 37,5-37,8. Кисть руки или нога сильно опухают. Врач, к которому мама хотела записаться, сейчас не принимает. Боли очень сильные. Пожалуйста, подскажите, что делать в этой ситуации? Какую мазь можно купить, чтобы хотя бы на какое-то время облегчить боль? Еще у мамы есть язва желудка, поэтому с выбором мази трудности. Буду безумно Вам благодарна за ответ.
Теги: иг анализ от ревматолога что это такое
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-21 08:57
Для начала нужно понять, имеет ли место воспалительный процесс, или речь идёт о чём-то другом.

Сдайте следующие анализы:

СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ с определением титра антител и типом свечения, мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, гамма-гт, щелочную фосфатазу, креатинин.

От болей - целебрекс 200 мг два раза в день. В случае появления болей в желудке - омез 20 мг два раза в день. Просто так принимать не надо. Препарат не действует на желудок в 99% случаев.
Екатерина 2020-11-21 10:18
Хорошо, большое Вам спасибо, Андрей Анатольевич!
Екатерина 2021-02-27 22:00
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Мама сдала анализы, результаты прикрепила в виде фото. Конкретного диагноза не поставили, назначили: 1) инъектран уколы 2,0 внутримышечно через день №20; 2) Аллопуринол 100 мг одна таблетка в день; 3) артракам порошок 1 шт в день. Перед этим назначали только обезболивающие, они помогли на время. Суставы болят и на пальцах рук, и на ногах (колени), плечи, но не так, как раньше. Начинают болеть по очереди, периодично. На данный момент сейчас 11 день лечения. Как Вы думаете, какой диагноз это может быть и что с этим делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 19:32
У неё выраденное системное воспаление. Судя по всему, речь идёт о реувматоидном артрите. Вы аутоимунные маркеры сдали?
Екатерина 2021-02-28 22:25
Большое спасибо за ответ, Андрей Анатольевич. Нет, это все анализы, которые нам сказали сдать. Ревматолог не смогла понять, что это такое, но написала диагноз (прикрепила фото ниже) и сказала, что если через месяц не поможет лечение, нужно сдавать анализы на инфекции (их мы еще не сдавали). Анализы она особо не посмотрела, только увидела, что мочевая кислота повышена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 22:53
Срочно сдавайте ревматодный фактор и АЦЦП. Это не подагра и не реактивный артрит. Тем более, что эти диагнозы друг другу противоречат. У Вас там вместо ревматолога сидит говорящая голова, которая не разбирается в специальности.

Лечение не начинайте до полной диагностики. Оно будет бесполезным