Сыпь (пятна) похожие на геморрагии (?)

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Геморрагический васкулит (2013 год). Аллергия.
Здравствуйте. Прошу Вас проконсультировать по вопросу. Пациент - подросток, 14 лет. В анамнезе - в 7 лет - геморрагический васкулит (кожно-абдоминальная форма), аллергия с рождения, синдром мальабсорбции. Примерно 1 мес назад на коже (поверхностно) появились пятна округло-неправильной формы, состоящие из "мелких точек, как иглой накололи". Пятна не исчезают при надавливании стаканом. Не возвышаются над поверхностью кожи, не чешутся. Месторасположение - спина, ягодицы, задняя поверхность голени. Пятна то исчезают, то появляются вновь. В момент появления - цвет пятен темно-красный, к исчезновению - цвнт становится светло-коричневым. На фоне появления пятен принимает курантил, зиртек. Можете подсказать, какова природа пятен? Опасность? Направление поиска диагноза?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

26 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-25 10:15
У ребенка есть другие симптомы: ночная потливость, боли в суставах?

Анализы какие-нибудь сдавали?
Елена 2020-12-25 13:54
Андрей Анатольевич, спасибо большое за оперативный ответ.
Ночная потливость у ребенка присутствует постоянно, с рождения. Как сказали педиатры, это его особенность вегетативной нервной системы. На боли в суставах на данный момент жалоб нет. Повышена утомляемость.

Анализы (ОАК, моча, экг) сдавали год назад. Думаю, они потеряли уже актуальность. Необходимо сдать - какие показатели?

Беспокоят пятна. Особенно в связи с васкулитом в анамнезе. Непонятна их связь ни с диетой (соблюдается строгая гипоалоергенная), ни с приёмом антигистаминных, ни с аскорутином.

Пятна появляются - исчезают - вновь появляются на тех же местах. Очень обширны в области ягодиц. Имеют, по всей видимости, геморрагическую природу - не исчезают при надавливании. Мелкоточечные.

Аналогичные пятна также эпизодически появляются на тыльной стороне ступней.

Скажите, а на Шамберга болезнь - не похоже?
Какой вид обследования Вы порекомендовали бы пройти?

Заранее благодарна Вам за помощь. Спасибо!
Елена 2020-12-25 14:03
Добавлю ещё фото. Трудно их точно заснять.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-25 15:19
Не совсем понятно, что там за васкулит был. Какая вообще диагностика проводилась по этому поводу?
Елена 2020-12-25 17:10
Васкулит (2013 год). Абдоминально-кожная форма, среднетяжелое течение. Госпитализация в ДГКБ, терапия преднизолоном. Долго восстанавливался. Причина осталась неясной, "как гром среди ясного неба". Обследовались и консультировались у иммунолога, аллерголога, гематолога, педиатров.

Диагноз - хронический тонзиллит, рецидивирующий ОРЗ, хронический риносинусит, атопический дерматит, пищевая непереносимость, синдром мальабсорбции, вторичный функциональный дисбаланс иммунной системы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-26 00:08
Что-то много диагнозов.

Что за пищевая непереносимость? Как проявляется?

Сыпь была только на ногах? Началось с болей в животе?

Елена 2020-12-26 08:16
Пищевая непереносимость. С рождения - непереносимость и аллергия на белок коровьего молока. Выражалась аллергической сыпью на руках, щеках, ногахягодицах, перианальной области. Стул жидкий, с кислым запахом, желтого цвета, с элементами непереварившихся частиц. Полный отказ от продуктов, содержащих белок коровьего молока нормализовало ситуацию. Наблюдались у аллерголога и гастроэнтеролога.

В 7 лет - геморрагический васкулит. После него начались проблемы с иммунитетом. Каждое орви осложнялось гайморитом, отитом. Начались также проблемы по гастроэнтнрологии - частый стул с элементами непереваренной пищи, проблемы с набором веса. Обследовались у гастроэнтеролога, иммунолога, ездили в НЦЗД (Москва) и проходили там обследование. Диагноз - синдром мальабсорбции.

Если нужны выписки/сканы - могу выслать.
Сейчас наблюдается у иммунолога.

На данный момент тревожит ситуация с пятнами/сыпью. Отмечаю тенденцию к увеличению области сыпи, новые участки вовлекаются (передняя сторона бедра, спина). На данный момент принимает курантил 25 (1 т/2 раза), зиртек (1 т), аквадетрим.

Андрей Анатольевич, спасибо Вам за внимание к нашей проблеме.
Елена 2020-12-26 08:32
По васкулиту. Началась с выраженных болей в животе по типу спастических. Обратились в экстренную хирургию по опасению аппендицита. Но хируги не подтвердили, кровь была в норме. Через 2 дня - обильная сыпь на ногах -от ступней до паховой области. Госпитализация в ДГКБ, отделение гематологии (Самара). Лечение - преднизолон, антигистаминные. В общей сложности сыпь волнообразно длилась 2,5 мес. Выписку приложу.
Елена 2020-12-26 08:34
Елена 2020-12-26 08:37
Третья страница выписки
Елена 2020-12-26 08:39
Четвёртая страница
Елена 2020-12-26 08:41
Пятая страница.

Простите, пришлось делать несколько сообщений, т. к. к одному сообщению можно прикрепить только одну фотографию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-26 09:45
Ваш "гемморагический васкулит" - это пурпура Шойлен-Генноха. Точная причина заболевания неизвестна. Возникает практически исключительно в детском возрасте. В случае, если в процесс не вовлекаются почки, лечения не требует.

Я так понимаю, такой диагноз Вам не озвучивали?
Елена 2020-12-26 11:05
Я так поняла, что это синонимичные названия. В диагнозах писали всегда "гем васкулит".

Андрей Анатольевич, подскажите, пятна/сыпь, что появились сейчас - как Вы считаете - к какой области медицины можно отнести - гематология, ревматология, дерматология, аллергология, иммунология?

Опасны ли они? Какова их природа? После васкулита очень тревожусь.

Спасибо Вам большое за внимание и помощь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-26 22:53
Сложно сказать. Я бы в любом случае показал сначала дерматологу.
Елена 2020-12-27 05:43
Андрей Анатольевич, спасибо большое Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-27 17:57
Пока что не за что.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-27 20:01
Забыл спросить: когда последний раз ребёнок сдавал общий анализ мочи?
Елена 2020-12-27 20:27
Мочу раньше сдавали ежемесячно. Но последнее время стали пореже - раз полгода. Последний анализ как раз полгода назад - показатели были в норме.

Андрей Анатольевич, спасибо за подсказку. Совсем упустили этот момент. Мочу сдадим в ближайшее время.

И кровь бы надо сдать, но сейчас такая ситуация по коронавирусу, что приходится лишний раз не посещать клиники и лаборатории.

Спасибо Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-27 21:25
Я как-то упустил один момент. Вы сказали, что на боли в суставах в данный момент жалоб нет. А когда они бывают?
Елена 2020-12-27 21:50
В течение года- полутора после перенесенного васкулита эпизодически возникали боли в ногах в области голеностопных суставов. Мы консультировались у ревматологов. В целом, какой то патологии на тот момент выявлено не было.

На данный момент жалоб на боли в суставах нет.

Спасибо Вам, Андрей Анатольевич.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-28 01:56
Сделайте, мна всякий случай, УЗИ брюшной полости. Интересуют размеры селезёнки.
Елена 2020-12-28 06:45
Хорошо, сделаем. Но, думаю, это уже после новогодних праздников получится. Запись на УЗИ в клинику недели за две точно. Прилагаю на всякий случай УЗИ от ноября 2017. Это наиболее "свежее".
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-28 09:52
Ну это УЗИ мне мало что даст. В общем, пишите после дообследования.
Елена 2020-12-28 10:14
Да, хорошо, понятно.

Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-28 13:54
Не за что. Жду результатов.