Плечевые суставы

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, остеохондроз.
Здравствуйте. У мамы боли в плечевых суставах и коленных суставах. Анализы соэ 50 но было до 80, с реактивный белок 97, фибриноген немножко повышен тоже. Остплтные анализы хорошие. Какое лечение нужно чтоб прошли боли в суставах и что за диагноз?
Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 января 2020 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-21 22:06
Уважаемая Раиса,

Отекали ли коленные суставы?

Суставы болят при движении или в покое?

Есть ли боль в суставах при вставании со стула? Нужно ли разойтись, чтобы боли в коленях уменьшились?

Отмечались ли отеки в мелких суставах кистей рук?

С уважением, Андрей
Раиса 2020-01-22 06:22
Отеков нет, только боли, и в состоянии покоя и при ходьбе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-22 08:33
Я думаю, у Вашей мамы двусторонний гонартроз и омартроз (артроз коленных и плечевых суставов, соответственно). Нужно сделать снимки обеих суставных пар в двух проекциях.

Учитывая повышение воспалительных ферментов, рекомендую сдать так же ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ и общий анализ мочи, чтобы исключить ревматологическую природу заболевания.

С уважением, Андрей
Раиса 2020-01-22 13:01
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Мама сделала рентген плечевых и кол. Суставов но не понимаю что там. Анализы аццп, анф и ан. Мочи хорошие, и ревматоидный фактор хороший, толтко соэ повышен и с реакт. Белок. Какие уколы и мази порекомендуете?

Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-22 13:43
Уважаемая Раиса,

У Вашей мамы имеет место выраженный воспалительный процесс, источник которого необходимо найти. Такая ситуация часто встречается при злокачественных опухолях, хронических инфекциях и других малоприятных вещах. И "уколы с мазями" тут вообще не причём.

Необходимо проводить комплексное обследование. Рекомендую для начала сдать анализ крови на электрофорез белковых фракций с графиком! По нему можно будет понять, какой именно характер носит воспалительный процесс. Так же рекомендую сделать рентген лёгких и УЗИ органов брюшной полости + посещение гинеколога.

Насчёт суставов: я не могу назначать лечение, не имея диагноза. Сделайте фотографии снимков и пришлите мне.

С уважением, Андрей
Раиса 2020-01-22 13:50
Спасибо за ответ. Отправляю снимки суставов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-22 14:06
У Вашей мамы двусторонний омартроз, как я Вам выше и писал. Ситуация с правым суставом критическая, с левым умеренная. Коленные суставы прошу так же показать. Терапия:

1. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом. Делать каждый день или через день в зависимости от переносимости и выраженности эффекта

2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день.

3. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)

4. Компрессы с медицинской желчью на область суставов на 8 часов или на ночь в течение 10 дней. Как делать компрессы, описано в инструкции.

5. В качестве физиотерапии: магнит, ТЕNS, лечебная гимнастика

6. Заранее вставайте в очередь на эндопротезирование. Плечевые суставы мало где оперируют. К сожалению, лечение лишь симптоматическое и не позволит восстановить сустав. Тем не менее разрушение других суставов это замедлит.

С уважением, Андрей
Раиса 2020-01-22 14:08
Рентген коленных суставов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-22 14:10
Коленные суставы надо переделать, не хватает боковой проекции. Без неё не понятно состояние ряда суставных структур.
Раиса 2020-01-22 15:30
К сожалению нет возможности ещё раз делать рентген кол. Суставов. Есть вот ещё анализы кое какие если понадобится для уточнения точного диагноза.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-22 18:20
Суставы точно не отекали и не краснели?
Раиса 2020-01-23 00:55
Добрый день. Говорит нет. Но в о время когда анализы сдавала, болела орз и камни в почках лечила.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-23 08:17
В таком случае надо пересдать СОЭ и СРБ, а так же сдать общий анализ мочи.