Шишка на запястье

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Артрит, гэрб
Здравствуйте, доктор. Пару недель назад я заметила при сгибании левой руки торчащую кость? На запястье.
Мне с 2013 года ставили артрит в лучезапястном суставе этой руки, тогда были боли, именно в эту руку в 2013 году, в этот сустав, вкалывали какой-то гормональный препарат. Название не помню, вроде на букву "д". После него боли прошли. Также в этой же руке с внутренней стороны, на ладони, пару месяцев назад я заметила шишку, с ней обращалась к хирургу, сделали снимок, сказал это кость. Ну а заключении написано было про признаки артрита. Вообще у меня многие суставы хрустят при движениях, особенно колени.
Пролечиться толком не могла, 2 беременности подряд и длительные кормления.

Вопросы:
Что это за шишка может быть и связана ли с артритом?
Как лечится?
Теги: шишка на ладони, косточка на ладони, растет косточка на ладони
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 января 2020 года

23 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 08:59
Уважаемая Светлана,

1. Проводилась ли диагностика выявленного "артрита" при самом первом обращении до укола дипроспана? УЗИ сустава, анализ крови?

2. На момент появления первых жалоб, в связи с которыми Вы обращались к хирургу, что конкретно Вас беспокоило? Боли в суставе или только отек или появление "шишки"

3. На рентгене артрит не выявляется. Это глупости.

4. Какие жалобы, кроме деформации, Вас беспокоят сейчас?

С уважением, Андрей
Светлана 2020-01-10 12:02
Андрей Анатольевич, здравствуйте!
Благодарю вас за ответ.
УЗИ сустава нет, только рентген, насчёт анализа крови уже и не помню. 6 лет прошло.

Тогда беспокоила боль при движении в этом суставе. Шишки и отека не было. Сначала врач назначал какие-то гормональные таблетки, но они эффекта не дали.
После чего был сделан укол. Он помог. Снял боль.

Кроме деформации, хруст в разных суставах, и иногда боль после нагрузки на суставы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 12:15
Прошу Вас в таком случае сдать общий анализ крови, СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор, а так же сделать рентген кистей.

Есть ли у Вас или у родственников в анамнезе псориаз?

С уважением, Андрей.
Светлана 2020-01-10 14:44
Анализ крови сдавала в ноябре. Но только ОАК.
Рентген кисти больной делала две недели назад, перед НГ. Заключение выше прикрепляла.
Псориаза нет.
Светлана 2020-01-10 14:45
Прикрепляю результат анализа крови от ноября
Светлана 2020-01-10 14:47
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 15:24
Я прошу сделать снимки кистей и показать мне именно снимки, потому что в заключении написан бред. Ни единого доказательства "артрита" там не приведено, зато написано что он есть.

Судя по анализу крови, воспаления у Вас нет, хотя СРБ надо бы сдать для уверенности. Если параметры воспаления отсутствуют, и на рентгене я лично не обнаружу ничего подозрительного, то это скорее всего, гигрома - синовиальная киста. В противном случае, возможен моноартрит. А это уже показания для дальнейшей диагностики.

Ещё один вопрос: отмечали ли вы локальное повышение температуры или покраснение сустава, или, возможно, других суставов

С уважением, Андрей
Светлана 2020-01-10 16:21
Локального повышения температуры не было. Покраснения тоже не было.
Светлана 2020-01-10 16:23
Светлана 2020-01-10 16:25
Не уверена, что хорошо сняла. Но надеюсь, что что-то Вы сможете увидеть.
Светлана 2020-01-10 16:36
Вот сделала лучше фото
Светлана 2020-01-10 16:38
Спасибо, что отвечаете!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 17:39
Меня смущает сужение суставной щели в лучезапястном суставе. Нужно сравнить с другой стороной. Сделайте, пожалуйста, цифровой снимок обеихккистей и запишите на диск. Как и куда прислать я скажу.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-01-10 18:10
Хорошо, как только удастся сделать, пришлю. Снимок нужен в одной проекции?
И скажите, пожалуйста, о чём это может говорить? А то я мнительная. Переживаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 18:19
Может быть вариантом нормы. Для этого и надо сравнить. Может быть артроз, может быть проявлением ревматологического заболевания.

Поговорим конкретно после результатов снимка.
Светлана 2020-01-10 18:30
Спасибо!
Дай Бог вам здоровья!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 18:32
Жду результатов снимка
Светлана 2020-01-10 20:10
Простите за беспокойство, пока снимков новых нет, решила показать старый за 2013 год.
Светлана 2020-01-10 20:13
Ой, неправильно сфотографировала. Вот перевернула снимок.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 20:19
По этим снимкам сужения суставной щели нет. Как давно они сделаны? Я думаю, у Вас имеет место гигрома лучезапястного сустава - синовиальная киста. В этом случае нужно повторить инъекцию стероида.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-01-10 20:23
Эти снимки сделаны давно, аж в 2013 году. Когда впервые забеспокоил этот сустав, тогда были боли. Я об этом писала выше.
Вот заключение того снимка.
Светлана 2020-01-10 20:24
Спасибо за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 20:26
В общем, снимки повторите, как я сказал. Если всё в норме - смотрите выше:)