Поставить диагноз и назначение лечения

Спрашивает: Алижон
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Моей внучке 5 лети 7месяцев. 21 декабря 2019 года у неё ноги резко отекли и покрылись багровыми пятнами, пятки потрескались, болели ноги в районе щиколотки. 24.12.2019 г мы были на обследовании в научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови, в г. Ташкенте. Анализы показали, что у ребёнка повышенные показатели свёртываемости крови. Нуждаемся в квалифицированном ответе - диагноз. Способы и метода лечения, врачебное назначение.
мы проживаем в г. Фергане, Республики Узбекистан.
Спасибо,
Халилов Алижон.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 января 2020 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-20 09:09
Уважаемый Халижон,

До появления сыпи не отмечалось ли простудное заболевание с болями в горле, насморком, высокой температурой?

Сопровождались ли симптомы повышением температуры, потерей сознания, снижением давления, головными болями, болями в животе?

Есть ли фотографии сыпи?

В каком состоянии сейчас ребёнок?

С уважением, Андрей
Алижон 2020-01-21 05:44
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Очень признателен Вам за отклик.
Ответы на поставленные Вами вопросы:
- Да, за дней 10 до появления сыпи у неё была температура 39 градусов, было воспаление в горле, присутствовал насморк. После приёма лекарственных средств (арбидол; амоксацилин сусензия; оптиприм; ларингосепт) через какое-то время, температура спала ниже нормы.
- Давление не измерялось.
- Сознание не терялось.
- Были беспокойства в животе, мама ребёнка подумала, что аппендицит, но врачи не подтвердили подозрение.
- Фотографии сыпи есть.
- Состояние ребёнка стабильное. По рекомендации врачей она соблюдает постельный режим. Носим на руках. Самостоятельно передвигаться почему-то не рекомендовали. Иногда, она самостоятельно передвигается по комнате. Аппетит обычный. Стул - ежедневный.
Огромное Вам спасибо, за то что ВЫ не безразличны к нашей семейной проблеме!
С уважением, Алижон
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-21 09:08
У Вашей внучки скорее всего пурпура Шёнлейна-Геноха. Это доброкачественный гемморагический васкулит.

Проблема таких заболеваний заключается в поражении мелких сосудов во всем организме. Кожная форма опасности не представляет, но при присоединении внутренних органов требует адекватной терапии.

Я прошу Вас сдать следующие анализы:

Анализ кала на скрытую кровь, суточную мочу на белок, анализ крови на белковые фракций с графиком (это важно), биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, Гамма-ГТ, щелочная фосфатаза, скф).

Лечение будем подбирать исходя из результатов анализов. Постельный режим при отсутствии поражений внутренних органов не нужен.

Насколько выражена кожная сыпь на настоящий момент? Доставляет ли она дискомфорт или только визуально мешает?

С уважением, Андрей
Алижон 2020-01-21 14:14
Пятна прошли на второй или третий день. В настоящий момент их не наблюдаем. Но у неё потрескались пятки и иногда дискомфорт или боли в районе щиколоток.
Рекомендованные Вами анализы постараемся сдать в ближайшие пару дней. О результатах которых, обязательно поставлю Вас в известность.
Ещё раз выражаю Вам глубокую признательность.
С уважением, Алижон.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-21 18:56
Буду ждать результатов

С уважением, Андрей
Алижон 2020-01-23 18:01
Здравствуйте, Андрей Анатольевич
Мы сдали анализы, которые Вы назначили. Правда, должен сообщить, что результат Анализа кала на скрытую кровь выдали на бланке на узбекском языке. По этой причине отправить Вам это не представляется возможным. Как только смогу найти бланк на русском, попрошу занести результаты в соответствующие графы.
Остальные анализы отправляю.
С уважением, Алижон.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-24 09:02
Обязательно сделайте анализ суточной мочи на протеинурию. Это важнее всего остального.
Алижон 2020-01-28 15:04
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Получили результат анализа суточной мочи.
Отправляю Вам.
Желаю Вам доброго здоровья и успехов!
С уважением, Алижон
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-28 20:37
По результатам анализов у Вашей внучки нет поражения внутренних органов, в частности, почек, что при этом заболевании встречается чаще всего.

В этой связи постельный режим не требуется.

Есть ли у нее какие-то жалобы в настоящий момент? Боли в суставах, в животе, и т. д.?

С уважением, Андрей
Алижон 2020-01-29 08:44
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Отвечаю на Ваш вопрос относительно белей в животе и суставов.
Со слов мой внучки её не беспокоят никакие боли ни в животе, ни боли суставов.
Постельный режим мы отменили, она по дому и во дворе передвигается самостоятельно. Аппетит нормальный, но в детский сад отправлять опасаемся. Так как в коллективе легче всего подцепить вирусные заболевания. Нужно ли, и если нужно, то как укрепить иммунитет ребёнка?
Нам сказали, что ей противопоказаны любые лекарственные средства.
С уважением, Алижон
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-29 09:59
Любые лекарства, воздействующие на иммунную систему противопоказаны, поскольку то, что произошло с Вашей внучкой - это аутоиммунный процесс.
Алижон 2020-01-29 18:02
Что теперь нам делать?
Как и от чего лечить?
Что можно, а чего нельзя ей есть и делать?
Вы единственный, кто откликнулся на нашу проблему. За что Вам огромная благодарность!
С уважением, Алижон
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-29 19:29
При отсутствии жалоб делать ничего не нужно. Никакая системная терапия ей не показана. Тем не менее нужно следить за появлением симптомов. Через месяц я рекомендую повторить суточный анализ мочи, а так же общий анализ крови, СОЭ и СРБ. При отсутствии изменений можно возвращаться к привычному образу жизни.
Алижон 2020-01-30 13:33
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Вас понял. Через месяц сдадим повторные анализы, которые Вы указали.
Спасибо ещё раз. Будьте здоровы и счастливы!
С уважением, Алижон.
Будет возможность и желание, приезжайте к нам в гости, в Узбекистан, будем Вам очень рады.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-02 16:26
Спасибо за приглашение и отзыв. Выздоравливайте!