Увеличено соэ в течение 3лет, РФ 18, анти ццп0.5

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, желчнокаменная болезнь, ишемическая болезнь головного мозга 1ст.
Здравствуйте,2года назад у меня при обследовании обнаружили повышение соэ и щелоч. Фосфатазы в 3раза. Дальнейшее обследование у всех врачей ничего не показало. Беспокоили боли в спине. Весной этого года соэ увеличилось до 54щел. Фосф. До 800, РФ до 8 Срб до 6, АлТ и АСТ незначительно увеличились при нормальном билирубина. При рентг. Обследовании суставов патологии не выявили. Появилась слабость, утомляемость, боли в голеностопных суставах и в обл. Запястьев. Прошла курс лечения сульфасалазином, АРТРА МСМ и вит. Д, но выдержала прием сульфасалазином полтора месяца, появилась сильная боль в правом подреберье. После отмены препарата через месяц алт и АСТ увеличились до 50. на фоне лечения исчезла слабость. Соэ остаётся 54, щелочн. Фосф. Снизилась до 354, анти ццп о,5, РФ18 СРБ норма.,билирубин норма. Паратгармон в норме. Есть основания для снятия диагноза ревматоидный артрит, который мне выставили под?, может диагноз неточный? Из сопутств. Диагнозов эндометриоз матки. Стоит спираль гармональная Мирена с лечебной целью пятый год. Гинеколог регулярно обследует, по ее мнению причина не в этом. И жкб, (постоянно принимаю урсодез) подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне двигаться дальше. Хочется точно определиться с диагнозом и начать лечение. Незапустив болезнь. Заранее огромное спасибо за участие
Теги: соэ 18
Категория: Ревматолог

41 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-21 11:18
Уважаемая Светлана,

у Вас нет ни единого признака наличия ревматоидного артрита. Сульфасалазин отменяйте, он Вам не показан.

Вам необходимо сделать электрофорез белковых фракций крови, витамин D25-OH, общий анализ мочи с определением содержания белка. К электрофорезу белковых фракций обязательно требуйте в лаборатории предоставить Вам график распределения вместе со значениямиБез него анализ информативен лишь на 50%. Если будут говорить, что не делают, попросите связать Вас в руководством лаборатории. Они просто график часто не печатают, не считая нужным, хотя сами видят его в любом случае, аппарат всегда его выдаёт. Если продолжат сопротивляться, спросите их (дословно), как можно без графика определить М-градиент? Думаю, после этого вопросы отпадут.

Какие инстурментальные исследования Вам выполнялись?

С уважением, Андрей
Светлана 2020-09-24 09:41
Здравствуйте! Огромное спасибо вам за своевременную консультацию. Мне назначали регтген коленных и лучезапястных суставов. Отклонений не выявлено. Проходила узи брюшной полости 23сентября этого года.,т. к. появились боли в правом подреберье, выявлено обострение калькулезного холецистита. Лечащий врач настаивает на приеме метотрексата в таблетках, т. к. на сульфосалазин появились боли в правом подреберье. Я боюсь этого препарата. Попытаюсь пройти то обследование, которое вы рекомендуете. В данный момент поинимаю урсодез, артру и вит д. Огромное вам спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-24 09:54
Никаких цитостатиков до постановки точного диагноза. Я пока никаких признаков ревматологического заболевания у Вас не вижу.

С такими значениями ЩФ Вам необходимо делать сцинтиграфию костей скелета. Это исследование не проводилось?

Определяли ли у Вас уровень кальция в крови?

Привет от меня тем ветеренарам, которые Вас лечат.
Светлана 2020-09-24 10:14
Уровень кальция в крови в норме. Проводили денситометрию. Тоже все в норме. Огромное вам спасибо, что Вы остановили меня вовремя. Завтра постараюсь пройти то обследование, которое Вы рекомендуете, и обязательно напишу результат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-24 11:40
Пока что не за что. Жду результатов.

Ищите, где сделать сцинтиграфию. Без неё, боюсь, не обойдемся.
Светлана. 2020-10-12 07:44
Доброе утро, Андрей Анатольевич! Наконец то удалось получить результат обследования, которое Вы рекомендовали. Результат электрофареза белковых фракций крови: об белок 85,3г/л
Альбумин 37,4г/л.4,38 в процентах. Альфа1глобулины 3,6г/л и 42процента
Альфа2глобул-9,5г/л и 11,1процент.
Бетта1глобул_4,7г/л и 5,5процент.
Бетта2глобулины--5,0г/л и 5,9пооцентов
Гамма глобулины-25,2г/л и 29,5процентов
Сцинтиграфии у нас, к сожалению, не делают вообще. Очень признательна за Ваше внимание и участие. К сожалению, это огромная редкость, особенно в нашей области. Ваше участие тронуло до глубины души!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-12 10:22
График распределения фракций получить не удалось?
Светлана. 2020-10-12 11:25
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-12 12:17
Я бы очень не хотел Вас пугать, но такая картина может соотвествовать миеломной болезни.

Я именно с этой целью и назначил электрофорез белковых фракций, чтобы определить наличие гипергаммаглобулинэмии (последний горб на графике). Она у Вас есть + повышено содержание общего белка. Так же подходит повышение ЩФ, длительное повышение СОЭ до высоких цифр без признаков воспаления. Но распределение фракции гамма-глобулинов по графику отличается от типичного для моноклональной гаммаглобулинемии (изолированное повышение фракции М, т.н. М-градиент - был бы пик, как в начале, вместо горба в конце графика). У Вас поликлональный вариант (когда повышается вся фракция. а не один определенный белок). Поэтому надо проводить дифференциальную диагностику с рядом других хронических заболеваний, в частности инфекционной и ревматологической этиологии.

Как давно Вы сдавали общий анализ крови, мочи, анализ крови на опредение уровня кальция?

Приём витамина Д не вызывает ухудшение состояния и появление болей в груди?
Светлана. 2020-10-12 14:43
Эти анализы я сдавала в сентябре. Могу пересдать еще раз. Прием вит. Д убрал бессоницу. Чувство тяжести и заложенности в груди периодически проявляется. На фоне дыхательной гимнастики стало реже. Если можно, то я в четверг повторю оак, оам и биохимию и вышлю вам. За неделю до сдачи крови на белковые фракции мне пришлось пройти недельный курс лечения антибиотиками. Было обострение хр. Калькулезного холецистита. Беспокоили с льные боли в правом подреберье. На Узи утолщение стенки желчного пузыря и 2мелких камушка. После лечения боли исчезли, я выждала неделю и сдала кровь. Может быть это сыграло роль?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-12 15:00
Не похоже. Это белки острой фазы воспаления. При стихании процесса повышения не будет.

Вы рентген грудной клетки давно делали?
Светлана. 2020-10-12 15:29
В 2016 или 2017году
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-12 16:00
Нужно делать снова, и именно рентген, а не флюрографию
Светлана. 2020-10-14 09:48
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Сдала оак и оам. С рентгеном пока нет возможности. Сломан аппарат. На рентгенограыии от 2018года субхондральный остеосклероз краевые костные разрастания по передней поверхности всех позвон. С частич. Подсвязочным обызвествлением. В оам лекоциты 1-3эпит. Неб. Кол. Оксал. Са неб. Кол. SG-1.025, ph5,5, UBG-Normal 3.4umo l/L, все остальное отриц.
Светлана. 2020-10-14 09:50
Соэ 55. сохранчется по прежнему. Не вошло в фото
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-14 10:30
Описание рентгенограммы соответствует грудному отделу позвоночника. Меня же интересуют органы грудной клетки. Можно, в принципе, и КТ сделать.

Понимаете ли в чём дело, такие показатели крови могут соответствовать саркоидозу. Диагноз ставится на основании увеличения лимфоузлов средостения. Самым объективным исследованием будет именно КТ. Но оно дороже. Но если учитывать, что у Вас всё-равно рентген-аппарат сломан, можно сделать сразу КТ и съэкономить время. Оно же покажет и состояние позвонков, что тоже очень важно.

Вы сдавали анализ на гепатиты В и С, АНФ с определением титра антител и типом свечения?

Кроме повышения СОЭ и боли в суставах, есть ли другие жалобы?
Светлана. 2020-10-14 12:30
Спасибо огромное за быстрый ответ и внимание. Кровь на гепатиты я сдавала в октябре. Все отрицательно. АНФ мне никто не назначал никогда. В настоящее время беспокоят лишь периодические боли в мелких суставах стоп, и после продолжительной ходьбы боль в голеностопных суставах. Ну и повышенная утомляемость. Боли в мелких суставах стоп беспокоят по утрам. Проходят самостоятельно в течение дня. При смене погоды боли усиливаются. Боли в пояснице тоже появляются периодически. Весной состояние было гораздо хуже, поэтому я и начала обследование, а потом попала к ревматологу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-14 12:47
Ну я никак не вижу у Вас признаков ревматологического заболевания. Всё же, давайте сдадим АНФ с определением титра антител и типом свечения для самоуспокоения.
Светлана. 2020-10-14 13:02
Хорошо. АКТ я тоже постараюсь сделать. Большое спасибо за совет. А про миеломную болезнь можно забыть? А то я уже 2ночи не сплю, узнав о подозрении на нее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-14 13:07
Ну пока ничего исключать нельзя. Я Вам написал целый перечень анализов, будем думать дальше. Но вероятность, что это именно миеломная болезнь низкая
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-14 13:15
Меня больше всего напрягает повышение уровня щелочной фосфатазы. Проблема в том, что этот фермент имеет два изофермента (подтипа) - один их них специфичен для печени, а второй - для костей (называется он в этом случае остаза). Повышение щелочной фосфатазы может быть вызывано, таким образом, как печенью (холестаз, гепатиты, цирроз), так и разрушением костей (миеломная болезнь, остеопороз, метастазы различных опухолей и все прочие прелести). С учётом высокой СОЭ и гамма-глобулинэмии сразу приходит на ум миеломная болезнь. Но я уже писал, почему этот диагноз в Вашем случае сомнителен. сразу говорю - метастазы как-то бы себя проявляли, например, болями или переломами и уровни гамма-глобулинов та мне повышаются.

У Вас незадолго до всей этой истории "экзема" на руках не появлялась?

Помимо АЛТ и АСТ сдавали ли Вы Гамма-ГТ? УЗИ печени, как я понял, Вы делали?
Светлана. 2020-10-14 17:15
Спасибо большое, что успокоили и все подробно разьяснили. Экземы не было никогда. Узи обп делала совсем недавно. Было обострение хр. Кплькулезного холецистита. Сама печень в норме. Гамма ГТ не сдавала ни разу. Все ваши рекомендации поняла. Буду дальше обследоваться. Результат обязательно напишу. Огромное спасибо за терпение ко мне.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-14 20:41
Что у Вас за ветеренары там работают, которые при наличии признаков застоя желчи не определяют гамма-ГТ?! Подарите им учебник внутренних болезней за 4 курс ВУЗа.
Светлана. 2020-10-19 17:52
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Пришел результат ГГТ.: 247МЕ/л, а остальная кровь еще в работе. На всякий случай пересдала биохимию: АЛТ 56Е/л, АСТ 44Ед/л, креатин 70Мкмодь/л, кальций2,49Ммоль/л, Фосфор 1,08Ммоль/л, щелоч. Фосф.645Е/л, железо сыв.18,63Ммоль/л, общ. Белок 80г/л, СРБ 6ммоль/л, РФ 8МЕ/мл, АСЛО о, билирубин 13,23Мкмоль/л р. непр.
КТ боюсь делать, если честно. Сейчас у нас ужасная обстановка по коронавирусу, КТ делают практически все, высок шанс заразиться. Но если это все же необходимо, то придется рисковать. Не знаю, что делать. Огромное Вам спасибо за внимание и советы.
Светлана. 2020-10-19 18:06
Да, еще совсем забыла. Я полтора года пользуюсь дивигелем по назначению гинеколога. Стоит гармональная спираль Мирена уже 5ый год и врач присоединила Дивигель. Я почитала в побочных эффектах, что возможны изменения в крови и застой желчи. Может дело как раз в Дивигеле?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 19:36
Возможно, конечно, что имеет место ятрогенный застой желчи. Но я бы эту версию оставил на самый конец, если не будет варианта лучше. При ятрогенном застое не будет такого выраженного воспаления со сдвигом белкового электрофореза.
Светлана. 2020-10-20 11:49
Спасибо. Мне наверное к гастроэнтерологу теперь?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-20 14:53
Я скажу, куда и что, как только определимся с диагнозом. Неужели Вы думаете, что российские гастроэнтерологии лучше, чем все те "специалисты" у которых Вы до сих пор бывали?
Светлана. 2020-10-20 15:45
Спасибо, Андрей Анатольевич! Я просто уже так набегалась по всем врачам, и без толку, а Вы полностью мной занялись. Для меня это просто чудо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-20 18:37
Ну я как бы для этого диплом получал, это нормально. Тем более, что помощь Вам действительно требуется.
Светлана. 2020-10-21 11:11
Добрый день, Андрей Анатольевич! Результат крови на АНФ будет готов к 27октября. Запись на КТ даже платно только на 2декабря. МРТ неинформативно в моем случае? Есть возможность пройти рентген органов гр. Клетки в др. Городе. Что лучше, подскажите, пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-22 10:12
КТ пока может подождать. Судя по последним анализам саркоидозу Вас маловероятен, а вот с печенью явно проблемы. И скорее всего вся история связана именно с этим.
Светлана. 2020-10-22 10:26
Все поняла. Огромное спасибо.
Светлана. 2020-10-24 12:54
Добрый день, Андрей Анатольевич. Получила результаты обследования, которое Аы рекомендовали.
Светлана. 2020-10-24 12:55
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-24 18:42
Я вам честно признаюсь, я таких титров АНФ не видел никогда в жизни. Максимально что видел - 11800.

Я с самого начала подозревал у Вас одно заболевание, но не хотел торопиться с выводами до получения результатов анализов. У Вас первичный биллиарный холангит. Для подтверждения попрошу Вас сдать антитела AMA-M2, это нужно скорее для "отправной точки". Вам необходима срочная терапия, в противном случае возможен исход в цирроз, а это уже трансплантация печени.
Светлана. 2020-10-24 20:03
Спасибо огромное, Андрей Анатольевич. Я как можно скорее сдам этот анализ и вышлю Вам. Вы единственный доктор, который докопался до истины, и наконец то проясняется моя проблема. Большое Вам спасибо за Ваше терпение, участие и профессионализм!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-24 20:32
Насчёт терапии пишите мне в WhatsApp. Так будет проще, поскольку нужно контролировать терапию.

+491737953259
Светлана. 2020-10-25 05:48
Спасибо огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 16:15
Номер телефона был не верный, исправил. Прошу прощения.
Светлана. 2020-10-30 09:22
Спасибо большое! А то я испугалась, что Вас потеряла, не найдя по номеру. В воскресенье будет готов анализ на АМА-М2. я напишу в вацап обязательно.