Стрептококковая инфекция?

Спрашивает: Ислам
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз
Здравствуйте, Добрый день. Пишу от имени мужа. Его долго беспокоят следующие симптомы: периодическое повышение температуры, практически каждый вечер, малоподвижность суставов, боль в горле, боль в мышцах, упадок сил, потеря веса, постоянная тошнота, неприятный привкус во рту после еды. При МРТ брюшной полости не выявлено никаких патологий. Сдали следующие анализы
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 января 2022 года

25 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 13:31
Ночная потливость присутствует?
Ислам 2022-01-04 14:51
Ночная потливость присутствует. Плюс ко всему проблемы со сном (невозможность уснуть и высыпаться). Отеки кистей рук по утрам. Вес 77 кг при росте 185
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 19:35
Срочно сдавайте электрофорез белковых фракций крови.
Ислам 2022-01-05 10:12
Сегодня сдали. Ждем результат
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 11:27
Учитывая повышение СОЭ при отсутствии повышения СРБ + длительно сохраняющаяся т. н. В-симптоматика (ночная потливость, потеря веса, лихорадка) нужно проводить диагностику дл яисключения миеломной болезни. Собственно электрофорез белковых фракций покажет, имеет ли место хронический воспалительный процесс, или речь о множественной миеломе.

АСЛО очень не специфический маркер, его уже лет 10 в Германии не определяют, поскольку он только в 30% случаев повышается при стрептококковой инфекции. Остальные 70% - когда угодно.
Ислам 2022-01-06 11:29
Результат во вложении
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-06 11:40
Позвоните в лабораторию и спросите: "Есть ли на граффике распределения М-градиент? ". Говоря медицинским языком, является ли выявленная гаммопатия поликлональной или моноклональной? Это в данном случае определяющий показатель. Они поймут о чём речь, потому что в норме они должны и график прикладывать к анализу, без него это не возможно сказать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-06 11:43
Но это на 90% миеломная болезнь. У него нет системного воспаления по электрофорезу, есть только гаммапатия, плюс имеет место увеличение концентрации общего белка, что говорит о наличии патологических белковых фракций в крови.

После звонка в лабораторию пишите мне, я скажу, какие обследования нужны дальше, но Вам нужно будет срочно обращаться к онкологам. Болезнь излечима, но там есть очень много нюансов, и такую терапию в домашних условиях Вы не можете пройти в любом случае
Ислам 2022-01-06 11:53
Позвонила в лабораторию. Ответили, что М-градиент смотрится, и обязательно указывается, но только в случае выявления в графике.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-06 12:03
Сдавайте общий анализ мочи и кровь на АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ. Если это действительно поликлональная гаммопатия, в чём я лично очень сильно сомневаюсь (я верю только собственным глазам, поэтому попросите их предоставить график в печатном виде), то нужно смотреть, что происходит с печенью. Но изолированная Гаммопатия при патологии печени - это как минимум странно.

Плюс я бы всё же рекомендовал сделать анализ крови на иммунофиксацию (название в лабораториях: Типирование парапротеина в сыворотке крови). Это определение количественного содержания иммуноглобулинов фракции A, M и G, плюс некоторых патологических белковых фракций. Этот анализ входит в стандарты диагностики множественной миеломы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-06 12:09
Да, забыл добавить: помимо АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ нужно сдать креатинин, кальций общий и ионизированный. Это так же обязательные анализы при диагностике множественной миеломы.
Ислам 2022-01-06 12:10
График отказались прилагать. Попробуем пересдать в другой лаборатории. Где график предоставляют. И все необходимые анализы. По результатам отпишусь. Есть более ранние биохимические и т д исследования 3 месяца назад, но они на турецком языке, выезжали в Стамбул. Если это даст полную картину, могу предоставить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-06 12:11
Не тратте деньги на повторный электрофорез, сдавайте лучше сразу иммунофиксацию. Тут клиническая картина типичная, и электрофорез как из учебника по гематологии. Так что сосредоточимся на более прицельных обследованиях.

Огромный привет лаборатории "Гемотест". Это, на самом деле, повод для судебного разбирательства. Вы имеете право на получение полных анализов, Вы услугу оплатили
Ислам 2022-01-06 12:13
Поняла. Спасибо ????????
Ислам 2022-01-06 12:15
*Это Смайлик отражается в виде множества вопросительных знаков. Не знала что не поддерживается формат
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-06 12:44
Да, я понял. Уже не первый раз вижу:)
Милана 2022-01-08 09:41
Добрый день. Результат по иммунофиксации будет только через 14 дней. Остальные биохимические прилагаю. Но ОАМ, к сожалению, забыли сдать. Конечно, вся моя надежда на то, что диагноз не подтвердится. Вдруг, возможно эти результаты повысят шансы того, что это все-таки не миеломная болезнь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-08 09:46
Гамма-ГТ в норме. Это говорит о нормальном состоянии желчевыводящей системы. АЛТ считается повышенным, если результат в три раза превышает верхнюю границу нормы. Так что проблема тут не с печенью. Общий анализ мочи надо обязательно сдать. Очень важно определить содержание белка.

Нормальное содержание кальция и хорошая функция почек улучшают прогноз при миеломной болезни. К сожалению, пока что всё говорит о ее наличии
Милана 2022-01-08 09:57
А понижение кретинина? Я как понимаю при ММ он чаще повышен. Наличие белка даже в моче может ли свидетельствовать в том числе о нарушении белкового отмена, на почве стресса и т. п.? Смотрю турецкие анализы, там гемоглобин и общий белок 3 мес назад были в пределах референсных значений. Каковы шансы не подтвердить ММ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-08 10:06
Он отражает функцию почек. Повышается он как раз при их поражении из-за оседания патологического белка Бенс-Джонса. У него он снижен, что является благоприятным признаком

Я в данном случае смотрю на симптомы + патологический белковый электрофорез. Я уже говорил, что это на 80-90% миеломная болезнь. Посмотрим на результат иммунофиксации. Это решающий анализ.
Ислам 2022-01-12 12:35
Добрый день. Пришёл анализ по иммунофиксации. Посмотрите пожалуйста. Во вложении
Ислам 2022-01-12 13:01
Ещё мы сделали Мрт поясничного отдела
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-12 13:42
Ну как минимум это не множественная миелома, что уже радует. У меня лежала пациентка 1992 года рождения с похожими симптомами, там сейчас подозрение на лимфому. Картина крови идентичная, только у неё СРБ 62 без причины, а у Вашего супруга СОЭ. А так ситуация с Гамма глобулинами и IgG аналогичная. Патология печени по анализам исключается на 100%. Для хронического воспалительного процесса у него нет снижения альбумина + СРБ в норме. Электрофорез для определения таких вещей гораздо более чувствительный, чем любая другая диагностика.

Обратитесь с анализами к гематологу или онкологу. Посмотрим, что они назначат. В идеале, ему надо делать ПЭТ.

Еще один вариант ревматологического характера, когда подобное может встречаться - синдром Шегрена. Но у него нет клиники этого заболевания, а на первый план как раз выступает В-симптоматика, более характерная для опухолевых процессов. Сдайте на всякий случай, когда будет возможность, АНФ с определением титра антител и типом свечения. Но консультация онколога или гематолога сейчас в приоритете.
Ислам 2022-01-12 13:46
Я поняла. По результату отпишусь. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-12 13:47
Успехов Вам и скорейшего выздоровления супругу. Жаль, что помочь кардинально я пока не в состоянии