Повышение иммуноглобулина IgE

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый врач!
Беспокоят странные ощущения в спине и суставах, обошла всех врачей, все без патологии. Начала рыться в анализах крови ОАК и биохимии. Начиталась про миеломную болезнь.
Скажите пожалуйста можно ли по анализам крови заподозрить миеломную болезнь? Какие показатели должна быть не в норме?
Приложила свои результаты.
Я правильно понимаю, что повышается СОЭ, СРБ, общий белок, кальций?
Так же сдавала на Иммуноглобулин IgE направил инфекционист и он у меня повышен:
Иммуноглобулин IgE - 0-100 кЕд/л у меня 163.0
Есть аллергия на орехи, врач сказал от этого, но меня тревожит.
Скажите пожалуйста это существенно и как-то показывает наличие миеломной болезни? При миеломе он повышается более значительно?
Возможно задаю глупые вопрос, но в поиске своих странных ощущений в костях.
Спасибо!
Теги: общий ige что это показывает
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 января 2020 года

6 ответов

Маргарита 2020-01-21 18:49
Ещё забыла добавить, делала МРТ грудного и шейного отделов, рентген рёбер и КТ почек с захватом костей - нигде паталогии и тд не обнаружено.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-21 18:58
Здравствуйте.
Маргарита, Вы ищите миеломную болезнь совершенно напрасно. У Вас нет ее симптоматики, она не встречается в вашем возрасте, все данные обследований не дают никакого намека на нее.
Вы можете успокоиться, я могу дать абсолютную гарантию в том, что такой болезни и подозрения на нее у Вас нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Маргарита 2020-01-21 20:07
Александр Борисович, спасибо вам за ответ!
Просто странная симптоматика в костях и суставах, ищу уже везде. Но вам доверяю и больше в данной теме рыскать не буду:)
Можно задать ещё вопрос?
у мамы 52 года, сдавала анализы в своей больнице при ежегодной диспансеризации
врачи сказали все хорошо, я дома уже проверила анализы, заметила повышение такого показания как Метамиелоциты. Норма 0, у неё 1% или 0.08 H 10^3/млк.
Все остальное в норме по ОАК. Что это может означать и серьезно ли это?
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-21 20:10
Это скорее артефакт анализатора. Проверить можно, сдав общий анализ крови с ручной микроскопией. В любом случае ничего серьезного это не означает.
Платная консультация
Маргарита 2020-01-30 13:55
Александр Борисович, добрый день! Снова к вам обращаюсь со своей "проблемой"
По анализам крови Вы сказали, что на миелома не похоже. Был обнаружен белок в моче 0,5 при норме лаборатории 0,14
Скажите пожалуйста насколько это серьезно? У меня была операция на мочеточники еще в детстве, постоянно то циститы, то пилониефриты.
делали КТ почек с контрастом - КТ картина деформации паренхимы обоих почек. Каликоэктазия, конкременты обоих почек. Наблюдаюсь у нефролога
Но меня испугал белок! Насколько он повышен и может ли судить о наличии миеломной болезни?

Заранее Вас благодарю!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-30 14:16
Здравствуйте.
Маргарита, Вы увязли в своих подозрениях. Белок в моче несколько повышен, но это вполне понятно при наличии почечной патологии. А по миеломе мне добавить нечего- у Вас ее нет.
Показано наблюдение у нефролога.
Всего хорошего.