Может ли быть миеломная болезнь?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Не выявлено.
Здравствуйте,

Результаты анализов крови:
- М-градиент в гамма-фракции 12.1 г/л
- Общий белок 88 г/л
- Альбумин 52 г/л
- CRP 25,0 mg/l
- RHEUMATOID FACTOR 24 IU/ml
- СОЭ 28мм/ч
- CREATINNINE 131,1 mkmol/l
- LDL DIRECT 4,75 mmol/l
- Cloride 109.6 mmol/l

HbsAg (ИФА) - не обнаружено

anti-HCV total и Вирус гепатита С кач. РНК - не подтвердились
ПСА – 0.91 (норма)

Содержание белка в суточном анализе мочи - 0,200 г.
Ацетон+

Другие показатели анализов крови и мочи в норме или не исследовались.

Симптомы:
С середины июня 2018 года отмечается боль в нижней части XI левого ребра при нажатии и при поворотах в положении лежа. Над болевой областью на ребре прощупывается небольшое уплотнение.
С середины июля 2018 года проявилась болезнь Пейрони (коллагеноз полового члена). По рекомендации уролога лечился свечами Лонгидаза. После небольшого улучшения 18 сентября 2018 года лечение Лонгидазой было прекращено до установления точного диагноза, связанного с наличием М-градиента в гамма-фракции белка.

Рентгеновские исследования:
1. Цифровая флюорография
Заключение: очагово-инфильтративных и костно-травматических изменений на момент исследования не выявлено.
2. Рентгенограмма грудного отдела позвоночника
Заключение: Р-признаки остеохондроза, спондилоартроза, грудной сколиоз.
3. Рентгенограмма плечевых суставов
Склеродированы наружные контуры обеих суставных впадин. У основания б. бугра левой плечевой кости остеосклероз, небольшой плоский краевой дефект 1см х 2-3 мм.
Заключение: плечелопаточный периартрит (?).
4. Рентгенограмма тазобедренных суставов
Заключение: рентгенологическая картина деформирующего остеоартроза I стадии.
5. Рентгенограмма кистей рук
Заключение: признаки артроза дистальных межфаланговых сочленений, костей запястья. Остеопороз эпифизов.
6. Рентгенограмма черепа
Заключение: Симптомов миеломной болезни не видно.

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что это не миеломная болезнь? Что еще это может быть? Как дообследоваться?

Спасибо.
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-20 20:42
Здравствуйте.
Нет серьезных данных, позволяющих говорить о миеломе.
Если у Ваших врачей имеется какое-то подозрение, то исключение миеломы проводится исследованием крови и мочи на наличие патологического парапротеина и исследованием костного мозга после стернальной пункции.
Всего доброго.
Платная консультация
Артем 2018-09-20 22:00
Спасибо, значит можно надеяться на лучшее.