Почему повышен уровень витамина В12

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, сегодня забрала анализы, сдавала витамин В12 и железо. Витамин В12 больше 7500 при норме 180-914. Что это? Я так плохо себя чувствую, болят все мышцы. Хожу по врачам, а толку нет. Последние анализы были в декабре, все в норме. Была у невропоаолога, он выписал мильгамму, проколола, но мне стало хуже, вот я и сдала этот анализ. Он говорит, что не знает от чего и что дальше делать. Подскажите, как нормализовать уровень витамина в крови? И не это ли проблема всех моих мучений?
Теги: повышен витамин в12, в12, витамин в12
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 февраля 2019 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-02-04 04:37
Здравствуйте.
Витамин В12 повышен потому, что Вы его целенаправленно повышали применением мильгаммы, которая его содержит. Это является одной из целей применения этого препарата.
Такой показатель не может давать никакой клинической картины.
Его не нужно понижать. Организм все сделает сам, если вы не будете ему мешать.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2019-03-24 15:43
Добрый вечер, у меня болит болит язык, дано, лет7-8, сначало периодически, с августа 2018 постоянно, налет белый, не счищается, особенно на левой стороне, левая же кажется по ощущению опухшей. Врачи говорят - парестетический синдром. Жкт в порядке, есть - астма. Страшно, может сделать биопсию. К какому врачу идти? Кандидоза нет. Как лечить, что делать?

А может это железо дифицит? Я сдавала - 10, при норме 10,7. А вот при повторе анализа виьтамина В12 он снизился - 972 - при норме - 191-663. Спасибо за ответ.
Надежда 2019-03-24 15:44
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-24 18:47
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал полного свежего общего анализа крови.
Платная консультация
Надежда 2019-03-24 20:00
Анализ 04.03.2019
У Вас нет признаков железодефицита по общему анализу крови.
Следует обратиться на осмотр к стоматологу для исключения глоссита, при исключении- лечение у невролога.
Всего доброго.