Миеломная болезнь

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Миеломная болезнь? Очень прошу, Вас, оценить ситуацию, по приведенным данным и рекомендовать анализы для постановки точного диагноза. Диагнозы: Хронический гепатит, хронический пиелонефрит, ремиссия, ХПН I, общий и церебральный атеросклероз, симптоматическая гипертензия, ДЭII, хроническое прогрессирующее течение, вертебробазиллярный синдром. Клинический анализ крови Эр. 4,1*1012л, Нв 132 г/л, ц/п 0,9, СОЭ 22 мм/ч, Лей. 17,1*10 9/л, баз 2%, эоз 3%, мие 8 %, п/я 21 %, сегм 44 %, лимф. 20%, мон 2%, тромб 200*10 9/л; Время свертывания по Сухареву 4 00-5 00; Нормобласты 2: 100 лейкоцитам, в динамике нет; Окулист: Ангиопатия сетчатки обоих глаз; Общий анализ мочи: уд. Вес 1015, белок 0,075 г/л, эпит. 2-3 в п/зр.,лей.5-7 в п/зр.,цил. Гиал 0-1в п/р.; Биохимия крови: глюкоза 4,6 ммоль/л, креатинин 133 ммоль/л, мочевина 7,5 ммоль/л, общий белок 73 г/л, холестерин (в-липопр) 4,2, билирубин 14,9 мкмоль/л, протромбин 94%, фибриноген г/л HCV, HBsAg - отр.,тимоловая проба -15,7 Ед/л , ACT 0,18 мкат/л, АЛТ 0,14 мкат/л, калий 4,8 ммоль/л; Анализ мочи по Нечипоренко: эритроциты 500, лейкоциты 3250, цилиндры 250 в 1мл. Состояние при выписке, рекомендации: Выписана с умеренным улучшением, гепатоспленомегалия прежняя. Учитывая вышеизложенное (в анамнезе анемия, гепатоспленомегалия), у больной не исключается наличие Хронического миелолейкоза?; необходима консультация гематолога. ПРОТОКОЛ МУЛЬТИСПИРАЛЬНОГО СКАНИРОВАНИЯ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. Диффузная форма жирового гепатоза 1 степени, гепатомегалия. Состояние после холецистэктомии. MCKT-данные не позволяют дифференцировать остеосклеротическую форму миеломной болезни и мраморную болезнь. Значительная спленомегалия. Консультация гематолога.
Теги: миеломная болезнь 03 онлайн
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 февраля 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-14 21:39
Здравствуйте.
Данных за миеломную болезнь не вижу. Предположительный диагноз- сублейкемический миелоз со спленомегалией. Вам показано диспансерное наблюдение и лечение у гематолога.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2015-02-16 13:49
Спасибо, за ответ, Александр Борисович. Дело в том, что гематолога в нашем городе нет, нужно выезжать за 150 км, мы ездили на прием, но почему -то нас заверили, что ничего страшного нет, без назначения каких-либо конкретных анализов. Вас не затруднит, подсказать конкретные анализы для подтверждения или опровержения возможной болезни. Я так понимаю, упущенное время работает против меня. Очень Вас прошу помочь. С уважением, Ирина.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-16 16:35
Здравствуйте.
Честно говоря, я в недоумении. Мне хватит анализа крови, чтобы поставить диагноз. Вы сами можете найти в поисковике симптомы указанной болезни. Все остальное, по необходимости, делает гематолог- трепанобиопсия, определение Ph-хромосомы и т. д.
Ну сдайте контрольный анализ крови и сами назовите гематологу диагноз, не знаю, что там у вас за гематологи. Насчет времени не волнуйтесь, это хроническое заболевание, несколько недель роли не сыграют.
Удачи.