Что может быть причиной заболевания и какое нужно лечение?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, инсулинозависимый
Здравствуйте, моему отцу 74 года поставлен диагноз недифференцированный артрит, (реактивный артрит) подострое течение. Заболевание началось с 05.03., резкое течение, отёки ног, сильные боли, истощение тела(до пояса тело более подвижное, ноги сильно истощены, суставы опухшие-колено и голеностопы) с 15 мая больше не ходит. До заболевания был в отличной физической форме. До заболевания был глубокий мазоль на пальце ноги 3 месяца, он зажил и с этой ноги и началось осложнение, так же за день до случившегося съел арбуз соленый(может отравление им? Химикаты может? Рвоты и диареи не было) Выписку с больницы прилагаю. Он похудел на 15 кг. Сдавали анализ мочи и крови на белок Бенс Джонса-миеломная болезнь исключена (было подозрение т. к. в 2017 году был рак кожи, прошёл 10 сеансов облучения, болезнь прошла). Сдали анализ на антинуклеарный фактор, отрицательный результат (< 1: 160 титр), анализ АЦЦП < 0.50. Сдавали анализ psa- результат 13, 49(есть образование, но оно никогда не беспокоило и сейчас тоже не беспокоит) Онколог написал, что это не причина реактивного артрита. Ревматолог посоветовала пропить ципрофлоксацин 28 дней, анализы после приёма антибиотика(24 дня) прилагаю, в данных анализах есть колонка предыдущих значений анализов(они от 04.06 21 до приёма антиб-ка). В мае у него образовались пролежни, в июне они затянулись за 3 дня(хорошо это или плохо? Со стороны крови?) В июне у него бурсит на правом локте, он все время на него опирался. При приёме антиб-ка есть небольшие улучшения, может сам садится, появился аппетит. С середины июля лечение, назначенное врачом заканчивается, что делать дальше мы не знаем. Гематолог, уролог, онколог не видят ничего по их части. А ревматолог объясняет - что это аутоимунное заболевание, которое спровоцировало реактивный артрит, но какое именно заболевание не знают. Мы не знаем что делать и какое нужно лечение. Сдали много анализов, но они только ухудшаются (есть в выписке анализы, и последние от 28.06.21) Как лечиться?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-07 08:53
На фоне Преднизолона улучшение было?

Такие значения пса + образование в простате - это 90% рак предстательной железы. Надо делать биопсию.
Наталья 2021-07-07 09:05
С преднизалоном состояние более стабильное, ревматолог пробовала повысить дозу в 2 раза и убрала сульфасалазин, в итоге за 3 дня началось резкое ухудшение. Вернули обратно дозу, стало лучше, т. е. стабильно без ухудшений
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-07 09:18
А как именно исключили миеломную болезнь?

У него на фоне огромных доз Преднизолона СРБ, если я верно понимаю, не падало, что делает воспалительный генез заболевания сомнительным. При этом во всех электрофорезах белковых фракций крови определяются тяжёлые цепи.
Наталья 2021-07-07 09:44
Анализы прилагаю. Так же ещё анали сдавали, там написано М-градиент в моче(белок Бенс Джонса) не обнаружена(моча суточная), общий белок мочи экскреция 0,122 г/сут
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-07 14:08
Белокг Бенс-Джонса говорит о поражении почек при множественной миеломе, но никак не исключает ее наличие. <div
Гораздо важнее, что иммунофиксация показывает наличие цепей IgG. Но вот тут есть загвоздочка: в одном анализе написаны тяжёлые цепи, в другом - лёгкие (каппа). Это принципиальное различие. Лёгкие цепи практически гарантированно являются следствием множественной миеломы. Тяжёлые - следствие воспалительного процесса с образованием вторичного амилоидоза.

Вам надо пересдать иммунофиксацию. Если будут снова каппа-цепи -сцинтиграфию скелета и пункцию костного мозга. По клинике - это миеломная болезнь
Наталья 2021-07-07 22:22
Андрей Анатольевич, я Вам искренне благодарна, спасибо Вам за уделённое время. Подскажите, иммунофиксация это анализ крови (М-градиент, скрининг. Электрофорез сыворотки и имунофиксацияи с поливалентной антисывороткой и количественной оценкой М-градиент) и анализ мочи (белок Бенс Джонса), верно я поняла? С этими анализами к какому врачу нужно идти? К онкологу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-07 23:58
https://helix.ru/kb/item/13-099 это иммунофиксация. И сдайте так же криоглобулины на всякий случай.

Напишите сначала мне с результатами.