Синовит у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит, аллергия на коровий белок
Здравствуйте, три дня назад мой двухлетний сын утром проснулся и не смог встать на ноги, попытался ходит, но говорит что в правой ноге больно, начал хромать и плакать, что больно. Съездили к ортопеду, предварительно поставлен диагноз реактивный артрит. Я вышла и разревелась. Откуда? Месяц назад были поставлены прививки, менактра и превентивный. Ребенок не так часто болеет, две недели назад была температура и немного красное горло, вы лечились быстро. Ребенок очень активный, торопится и часто падает на улице, колени все в болячках. Лечение у нас Нурофен по 5 мг два раза, Зиртек 5 капель один раз в день. Сдали кровь, еще не готова, на АСЛо, ревматоидный фактор, С реактивный белок. Сегодня сделали УЗИ. Заключение, УЗИ признаки минимального синовита правого колена. Скажите пожалуйста, прогнозы у такого заболевания? Можно ли прививсттся, нам надо ставить Манту,? Можно ли гулять в коляске? Когда малышь сможет полноценно ходить и бегать? Я очень переживаю, ничего не ем сама, худею на нервах. Начиталась всего плохого и все, меня накрыло. Спасибо. Может какое то другое лечение необходимо?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-21 22:15
Уважаемая Светлана,

у детей реактивные артриты очень частое явление из-за несовершенства иммунной системы. Обычно имеют вирусную этиологию. Лечить возбудитель или искать его смысла нет. Это никак не влияет на течение артрита.

Необходимо досдать анализ на АНФ с определением титра антител и типом свечения, а так же HLA-B27, СОЭ.

Прогнозы и рекомендации только по результатам анализов.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-07-22 05:06
Спасибо за ответ. Прикрепляются некоторые анализы, посмотрите пожалуйста. Которые вы написали, в ближайшее время до сдадим. Скажите пожалуйста, на какой день болезни ребенок начнет нормально ходить, сегодня 4 день, ребенок немного начинает ходить, но видно, что нога пока его беспокоит, пытался бежать, не получилось. Спасибл
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-22 07:14
Очень странно, что отсутствует воспаление в крови. Это не типично для артритов. Есть ли боль в суставах без нагрузки? Например, когда ребёнок лежит и просто шевелит ногами? Есть ли боли при пальпации суставов?
Светлана 2020-07-22 07:19
Нет, никакой боли когда лежит нету, ногами шевелить очень хорошо, дает сгибать, разгибать, с первого дня болезни без нагрузки он спокойно шевелить ногами, жаловался только при ходьбе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-22 07:22
Скорее всего это вообще не связано с ревматологией. У детей часто бывают артралгии. Это боли в суставах скорее психологической природы. При артритах движения в суставах так же ограничены и есть боль при пальпации. Отсутствие воспаления и данные узи о минимальном синовите так же подтверждают мою версию.
Светлана 2020-07-22 07:26
Спасибо за ответ, ждем еще общий анализ крови, можно потом вам еще написать?
Светлана 2020-07-22 10:14
Посмотрите пожалуйста еще общий анализ крови.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-22 10:50
Анализы в норме. Бактериальной или вирусной инфекции, а так же воспаления у ребенка нет.
Светлана 2020-07-22 10:53
Спасибо большое.