Артрит у ребенка?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, ребенка на протяжении года мучают суставные боли, началось все с гнойной ангины, в период болезни заболел правый тазобедренный сустав, ребенок не мог встать на ногу, любое движение ногой сопровождалось плачем, так продолжалось на протяжении 2 дней, на 3й день проснулась и побежала как будто и не было ничего, потом повторилось через пол года, тоже самое, но уже после болезни недели через 2, потом еще через 3 мес, и вот за октябрь, ноябрь у нас было 8 таких приступов, 5 из них не сильные, ребенок просто жаловался на боль и хромала, через пол дня, день все проходило бесследно как будто и не было ни каких болей, причем приступы которые были в октябре, ноябре были то в плече, то в одном то в другом, то в тазобедренном суставе, то в одном то в другом. 3 приступа по 2-3 дня, сильная боль, любое шевеление приводит к слезам, но при этом температуры нет, припухлости нет. Ребенок часто болеющий, ангина, бронхит, частые отиты. В августе ложились на обследование как раз во время очередного приступа, анализы все были в норме, узи тазобедренного сустава показало воспаление синовита, через неделю повторное узи показало уменьшение воспаления, врач ревматолог поставила искривление плечевого и тазобедренного пояса, + у нас вальгусная плоскостопия
Помогите пожалуйста понять что с моим ребенком, много читала про артриты, но везде пишут что если есть воспаление, увеличение сустава, температура и характер боли постоянный, а у нас резко возникает боль и также резко через 1-2 дня проходит.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

4 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-12-10 15:17
Здравствуйте! Синовит - и есть воспалительный процесс в суставе, то есть артрит. Вопрос в том, какой. Какие были показатели срб? АССР? Антинуклеарный фактор?
Анна 2018-12-10 15:27
Какие были показатели срб, АССР, Антинуклеарный фактор, не знаю, лечащий врач сказала что анализы в норме и артрита нет, но есть искривление тазового и плечевого пояса и плоскостопия, могут ли болеть суставы из за искривления и почему характер боли плавающий, 1-2 дня болит и потом бесследно проходит + болит не один конкретный сустав а то плечо, то тазобедренный
Сандра 2021-10-08 07:27
Анна, здравствуйте, надеюсь на удачу, что ответите) у вас как сейчас дела обстоят? У нас ситуация похожа на вашу. Мой e-mail ale-terentyuk@yandex. Ru
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-12-10 22:50
Отвечаю: не может болеть из-за плоскостопия и искривления. Вам выписку из больницы дали, где все анализы записаны? Для того, чтоб разобраться, нудно знать. Если вы говорите, что на узи нашли синовит, то это и есть артрит (воспаление сустава)