Юха у ребенка, метатрексат

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у сына 11 лет 6 месяцев наблюдали синовит колена (по узи утолщение 2-3 мм -жидкости почти нет), лечили НПВС, физо - без результата. Анализы ОАК, СРБ, РА, генетика и антинуклеарный фактор - все а норме. 2 месяца назад сын ударился коленом и произошел гемартроз, на фоне лечения ушел. Но при этом произошло разрастание синовиальной оболочки - неравномерно утолщена до 8 мм с множеством ворсинок. Сделали укол депроспана - без результата (. Нам ставят ЮХА. Но колено при этом не болит - бегает, прыгает, скованности нет, др суставы чистые. Анализы по-прежнему норма, осмотр окулиста -тоже норма. Хотят назначит метатрексат. Очень не хочется принимать данный препарат и сознательно травить ребенка, когда колено его абсолютно не беспокоит. Подскажите может бывают др причины подобного течения и какие исследования можно пройти. Может гормоны или инфекции поискать. Заранее спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

81 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-05 01:27
Здравствуйте.

В вашем случае, как и во всех остальных считаю, что клиника важнее всех исследований (если ребенка ничего не беспокоит, то назначать метотрексат не стоит), делайте УЗИ контроль 1 раз в два месяца, и слушайте сына- будет жаловаться или нет на нее, визуально чтоб не припухшая была. После гемартроза достаточно долго может сохраняться синовит.
Евгения 2019-03-05 07:41
Спасибо большое за ответ! Отека нет, но когда сгибаешь колено - сверху справа вылезает шишка - врач узи говорит, что это и есть наша разросшаяся синовиалка. Прошло больше месяца уже, но она не уменьшается даже с помощью гормона.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-07 01:28
НПВП только давайте и наблюдение (УЗИ раз в месяц смотрите), месяц не показатель того, что это ЮХА.
Евгения 2019-07-28 22:35
Здравствуйте. Прошло пол года после гемартроза, узи делаем как вы советовали каждый месяц. На данный момент синовиальная оболочка до 4 мм, жидкость 5 мл. Колено побаливает после тренировок (занимается спортом), дискомфорт при приседании. Со стороны ребенок колено не щадит, бегает, прыгает. Что нам дальше делать? Лечения нет на данный момент, хуже вроде не становиться, но и не проходит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 17:22
Актуальна ли для Вас ещё ревматологическая консультация?
Евгения 2020-09-14 17:28
Здравствуйте, прошёл год после того как я писала, но картина при этом не изменилась. Жидкость и утолщенная синоаиальная оболочка в суаппериальной сумке сохраняется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 17:29
Что было сделано за этот год, какие жалобы в настоящее время?
Евгения 2020-09-14 17:33
Жалобы только при нагрузке или приседания, недавно болело несколько дней другое колено, но по узи чисто, боль прошла. Планировали артроскопию чтоб поставить диагноз, но перед операцией ребёнок заболевал и пришлось откладывать. Сделали дипроспан - результата нет. 2 раза мрт - без динамики
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 20:15
Да, боюсь тут без биопсии не обойтись. А когда пункцию делали, жидкость на анализ не отправляли?
Евгения 2020-09-14 20:20
Нет, не отправляли. Ввели только гормон, а жидкость не брали. Подскажите пожалуйста у нас ещё выявили общий белок 61, хотя в июне был 75. Это о чем говорит? Кушает хорошо, мясо каждый день
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 21:49
Вам делали электрофорез белковых фракций?

За последний год сустав отекал (жидкость появлялась) или просто синовит без выпота сохранялся?

У Вас в семье псориаза нет?

У ребёнка ногти не изменились за время болезни, возможно появилась поперечная исчерченность ногтевых пластин или узурация ("изъеденность") ногтевого ложа? Никакая сыпь на теле непонятная не появлялась?
Евгения 2020-09-14 21:55
Сдали только общий. Жидкость сохраняется до 17 мл напротяжении 2з лет. От 5 до 17 мл. Псориаза нет, ногти обычные. Из сыпи только лопнувшие капилляры иногда, нам поставили диагноз тромбоцитопатия. Это опасные симптом (белок 61)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 22:07
Общий белок - это совокупное понятие. Оно включает в себя ряд белковых фракций, которые определяются методом электрофореза. Это позволяет выяснить, за счёт снижения какой фракции падает значение общего показателя. Чаще всего снижается содержание альбуминов, что происходит при хроническом воспалении. Иногда белки теряются с мочой, что выявляется в общем анализе мочи. Тогда речь идёт о повреждении клубочковой мембраны.

Сдайте анализ крови на HLA-B27, а так же электрофорез белковых фракций. В общем анализе мочи отклонений нет? СРБ и СОЭ когда последний раз делали?
Евгения 2020-09-14 22:15
Hla - b27 сдавали и ещё антинуклеарный фактор, все в норме. Срб и соэ сдаёт несколько раз в год. Соэ от 3 августа 5. сейчас приложу выписку из дневного стационара от июня 20 года
Евгения 2020-09-14 22:15
.
Евгения 2020-09-14 22:16
.
Евгения 2020-09-14 22:17
.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 22:23
Болезнь Осгутта-Шлеттера проявляется болб в области бугристости большеберцовой кости. Это собственнол и есть остехондропатия этой анатомической области. Не совсем понятима, причём тут синовит.

На фоне инъекции дипроспана отмечалось ли улучшение состояния в далгосрочной перспективе (спустя примерно 1,5 недели)?
Евгения 2020-09-14 22:26
Так ему ставят и эту болезнь и синовит на основании жидкости и утолщенной синовиалки. Никаких улучшений не было после гормона
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 22:36
Синовит - это симптом. Но он при О-Ш не встречается в классике. Тем более, там диагноз клинико-рентгенологический. При О-Ш основая жалоба - невозможность стоять на колене.

Я затрудняюсь, исходя из клинико-лабораторных данных, сказать, с чем мы имеем дело. Но это точно не ревматологическое заболевание воспалительного характера. Это подтверждается отсутствием воспалительных маркеров и эффекта от дипроспана (при О-Ш должен был помочь гарантированно, кстати).

Есть подозрение, что это пигментный вилло-нодулярный синовит. Но диагноз сугубо гистологический. Надо делать биопсию синовии.
Евгения 2020-09-14 22:42
Это не похоже не злокачественные? (врачи говорят что за 2 года выросло бы, а у еас в одной паре)? Подскажите бицилин не мог повлиять на снижение общего белка, мы его тяжело перенесли - долго лечили стоматит, который у нас впервые
Евгения 2020-09-14 22:45
Ребёнок занимается баскетболом, колено беспокоит только при присидании. Прерывали тренировки, но легче тоже не становилось. Поэтому продолжили занятия.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 10:14
Пигментный вилло-нодулярный синовит может расти очень медленно или вообще не прогрессировать какое-то время.

Что за стоматит у Вас был и почему пришло в голову назначать бициллин? Был выявлен чувствительный к нему возбудитель?
Евгения 2020-09-15 10:27
Пигментный вилло-нодулярный синовит - это злокачественное образование? Бициллин назначили после обнаружения АСЛО 1300 на дневной стационаре. Ранее АСло всегда был в норме
Евгения 2020-09-15 10:30
МРТ от июля, делали ещё в августе на новом аппарате - там написпли, что нет динамики. Почему на мрт такой синовит не подозревают
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 10:34
Скажем так, к злокачественным образованиям в смысле меастазирования и прочих прелестей он не относится. Но склонен к рецидивам и упорному течению. Поэтому сустав в этом случае облучают. Если это действительно он, там используется радиосиновиадез. Это не относится к облучению в классическом понимании этого слова. Воздействие идёт изнутри радиофармпрепаратом и ограничевается капсулой сустава. Мы часто применяем этот метод при упорных синовитах, например, при ревматоидном артрите.

АСЛ-О очень сложный в интерпритации маркер. Далеко не всегда требуется терапия при его выявлении. Помимо стоматита не отмечали ли Вы появление специфических кожных реакций при заборе крови или внутримышечных инъекциях, так, что паппула после укола сохранялась на 3-4 дня?
Евгения 2020-09-15 10:39
Т е он жизнеугрожающий? Почему не у кого таких подозрений даже не было (Мы столько ходим по врачами куча анализов (снимки даже к Германию отправляли - там сказали, что это киста). Нет на коже ничего не было, только болела ягодица 1 день и все. Стоматит связываю именно с бициллином так ранее его никогда не было и прошел он только после действия укола. Подскажите может вам отправить мрт?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 10:42
Читайте внимательнее. Я написал, что он НЕ метастазирует и НЕ вызывает состояний, подобных злокачественным новообразованиям. Это не жизнеугрожающее состояние. Он склонен к рецидивам и упорному течению, почему я и подозреваю этот диагноз. Случаи поражения нескольких суставов, например, описаны единичные. В 99% это моноартрит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 10:37
Это в любом случае гистологический диагноз, МРТ не настолько продвинут, чтобы верифицировать ткани. Многое зависит от аппарата и исследователя. То, что вы прочли в интернете относительно диагностики при помощи МРТ справедливо для ярко выраженных случаев. А они описаны в учебниках. В реальности это всё выглядит совершенно иначе, как показывает практика. "Золотой стандарт" диагностики любых суставных заболеваний - прямая визуализация, тоесть артроскопия.

Это пока лишь моё предположение исходя их клинического течения и описанного Вами анамнеза.
Евгения 2020-09-15 10:46
Спасибо большое. Поняла. Можно вам мрт отправить или нет смысла? И подскажите пож-та что нам делать с общим белком? Это ниже нормы (61)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 10:46
МРТ можете отправить, я посмотрю.

worfeva@yandex.ru

Отправялйте папку DICOM в архиве, остальное не надо.

Я сам в Германии работаю уже 4 года. Поверьте мне, слухи о качестве немецкой медицины сильно преувеличены:) Доступность - да, без сомнений. Качество - оставляет желать. Как и везде, есть хорошие специалисты, а есть, как у меня на предыдущем месте работы, заведующие отделением с шизофренией. Всё относительно.

Насчёт белка - электрофорез белковых фракций, я писал выше
Евгения 2020-09-15 10:54
Спасибо большое за ответ, очень жаль что так обстоят дела с докторами. Извините за назойливость, но что вы скажите по поводу белка?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 10:56
https://flexikon.doccheck.com/de/Pigmentierte_villonodul%C3%A4re_Synovialitis

Почитайте про это заболевание тут, через переводчик. По крайней мере данные достоверные. То, что пишут в рунете - на 70% чушь.

Я дописал выше насчёт электрофореза.
Евгения 2020-09-15 11:09
Спасибо, почитаю обязательно. Еще в феврале 2020 года после гриппа у сына был гемморагический васкулит, не знаю имеет ли это отношение. МРт отправила
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 11:28
Я посмотрю сегодня вчером.
Евгения 2020-09-16 09:14
Здравствуйте, подскажите вы смотрели мрт?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-16 09:15
К сожалению вчера не успел, очень поздно вернулся с работы. Я помню по Вас, не беспокойтесь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-16 09:25
Я не получил от Вас снимков, сейчас проверил почту. Попробуйте прислать на worfeva@gmail.com
Евгения 2020-09-16 09:26
Отправила
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-16 09:32
Да, вот теперь получил. Я Вам напишу вечером.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-16 18:47
Напишите мне в ватсап
Евгения 2020-09-16 18:56
Не находит такого контакта
Евгения 2020-10-02 16:03
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Сдали сыну биохимию, посмотрите, пож-та, результаты. Волнует альбумин низкий (в июне был 46). Может наше колено давать спад или сделанный укол бицилина?
Евгения 2020-10-02 17:17
Евгения 2020-10-02 17:18
Биохимия
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-02 22:04
Это не критичное снижение. Могло возникнуть из-за любого воспалительного процесса. Остальные показатели в норме.
Евгения 2020-10-02 22:05
Нам нужно искать причину и контролировать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-02 23:16
Причину я Вам назвал. Что касается контроля - через месяц можно сдать для оценки тенденции.
Евгения 2020-10-02 23:43
Спасибо, пересдадим. Просто у нас кроме колена (но оно уже два года и белок был в норме) не было никакого воспаления, да и соэ и с белок в норме (они бы наверное показали воспол процесс). Единственное, что был укол бициллина и стоматит. Вот и предполагаем от чего снизился.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-03 13:33
Ну стоматит это тоже воспаление, так-то. Не заморачивайтесь, просто пересдайте через какое-то время. Снижение уровня альбумина не критичное.
Евгения 2020-10-03 13:48
Спасибо большое, поняла, просто начиталась ужастиков в интернете (что это очень плохой признак). Значит пересдадим как-нибудь и зацикливаться не будем. Тем более Оак, ОАМ и остальная биохимия в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-03 13:51
Для более точной оценки состояния белкового обмена, лучше всего делать электрофорез белковых фракций крови. Нужно оценивать соотношение всех белковых фракций к альбумину.

Вы общий анализ мочи давно сдавали?
Евгения 2020-10-03 13:56
Вот свежие анализы
Евгения 2020-10-03 13:57
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-03 15:27
Ну потери альбумина с мочой нет. Так что скорее всего транзиторное снижение. Как я сказал - пересдать через месяц. Если будет негативная динамика - эоектрофорез белковых фракций крови
Евгения 2020-10-03 15:34
Спасибо большое!
Евгения 2020-10-29 22:27
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Артроскопию в связи с обстановкой в этом году делать не будут, так как нет срочных показаний. Подскажите насколько велика вероятность, что это жиросодержащая опухоль - липосаркома (ваш руководитель бы распознал её? ) ? Боюсь упустить время, итак 2 года наблюдаем.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-30 10:50
Это можно сказать только по результатам биопсии. Её, кстати, можно сделать чрескожно под контролем УЗИ. Я бы настоял хотя бы на этом, чтобы понять, насколько срочная ситуация.

Шеф написал (цитирую) - жиросодержащая опухоль в верхнем завороте коленного сустава.
Евгения 2020-10-30 10:56
Попытаюсь настоять. Мне только говорят, что ни одна опухоль 2 года не стоит на одном месте, значит ничего страшного. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-30 11:14
Ну тип опухоли-то неизвестен. Это тоже не правильно так рассуждать.
Евгения 2020-10-30 11:20
Да неправильно. Но они опираются на заключения МРТ своих врачей, а там в одном киста в другом бурсит. А я как сумасшедшая мама для них, которая никак не успокоится. Видимо поэтому они мне таким языком объясняют (как им кажется понятным для простого человека), что при злокачественном образовании - давно был бы агрессивный рост (тем более делали гормон, и он вообще спровоцировал усиленный рост) и ребенок бы точно ходил еле еле как минимум, а мой занимается баскетболом. А раз не злокачественной то подождет, "наблюдаем" - с такими словами 2 года я выхожу из каждого кабинета. Спасибо Вам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-30 16:09
Да, я Вас отлично понимаю. Не за что!
Евгения 2020-11-01 15:49
Андрей Анатольевич. Подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу. У сына в течении года периодически лопаются капилляры на теле, были обследованы у гематолога, нашли небольшие отклонения в агрегатонрамме. Выставлен диагноз тромбоцитопатия. Но гематолог говорит, что такие отклонения как правило не вызывают петехеи и надо бы ещё исключить аутоимунную патологию. Но мы с коленом обследованы ни раз. Какие нам сдать анализы чтоб исключить аутгимунную патологию?
Евгения 2020-11-01 15:50
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 10:00
Вы АНФ с типом свечения сдавали?
Евгения 2020-11-02 10:02
Да, сдавали еще по колену. Он у нас отрицательный
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 10:06
Тогда ревматологические проблемы можно исключить. Какие последние значения тромбоцитов?
Евгения 2020-11-02 10:14
Тромбоциты всегда в норме(месяц назад 244), у нас нарушена агрегация с АДФ
Евгения 2020-11-02 10:14
АНФ нам нет смысла пересдавать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 10:22
Нет, смысла никакого. Я не вижу пока тут признаков аутоимунного заболевания. Вам лучше с этим к гематологам. Правда я догадываюсь, какая там квалификация.
Евгения 2020-11-02 10:29
Да, мы стоим на учете у гематолога с диагнозом "тромоцитопатия", но на приеме она сказала, что сомневается, что она у нас есть. У сына может 2 месяца вообще не появляться таких проявлений, а потом в течении недели то в одном месте то в другом. В итоге и здесь у нас нет никакой ясности. Спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 20:31
Это может быть тромбоцитэмическая пурпура. Но уровень тромбоцитов нормальный, что странно.
Евгения 2020-11-02 20:40
Тромбоцитов всегда в норме. У него ни синяков, ни носовых кровотечений, только точечные проявления (как укол). Гематолог и предположила, что это связано с нашим коленом (реаматологическая природа). Но вы и наш ревматолог исключили аутоимунный процесс. Поэтому опять загадка.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 20:42
Ну лечения это не требует в любом случае.
Евгения 2020-12-29 10:42
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. С наступающим вас праздником! У сына в течении недели болит копчик (травму исключает). Сначала болел в течении всего дня и если трогать, а последние 2 дня говорит что только чуть чуть по утрам когда сидишь и при пальпации. Травму исключает, но говорит, что они тренировке делали упражнения (лежа на спине - ноги за голову). Так как ему это упражнения всегда больно делать то он его не делает, а неделю назад решил сделать и наверное от него у него заболело (но это только его догадки). Если за ним наблюдать, то конечно не видно что болит что-то: бегает, прыгает, ноги задирает. Но все равно обеспокоены. Подскажите пож-та что это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-29 11:27
Травма связочного аппарата, судя по анамнезу. Это не связано с ревматологией.

Обезболивающие давали?
Евгения 2020-12-29 11:37
У нас тромбоцитопатия - нам нельзя НПВС. Но он и не мучается от боли. Говорит чуть чуть болит, напугало только что последние 2 дня это утренние боли. Еще 8 лет назад у него был перелом копчика, но после этого он его не беспокоил. Еще у нас есть свежее узи нашего "любимого сустава"
Евгения 2020-12-29 11:38
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-29 21:09
Анальгин можно давать. Он не действует на систему гемостаза.