Колено, без диагноза

Спрашивает: Ольга Александровна Чаусская
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Цитомегаловирус, Эпштейн-Барр
Здравствуйте, проблема в коленном суставе, очень сильный скрип при каждом разгибании, в 4 года перенесён реактивный артрит этого сустава, скрип с 8 лет, на мрт, узи есть киста бейкера, синовит, разволокнение пкс, сустав не ограничен в движении, иногда бывают боли. Само колено отличается от правого визуально, были на осмотре у многих ортопедов. Ничего вразумительного не говорят, последняя консультация была в июле 2020. Врач сказал ждать полового созревания. Оно произошло в сентябре, сейчас наши ортопеды на ковиде все. По поводу синовита, он расположен над чашечкой, в образованном выпоте, в том же месте где был реактивный артрит, на узи говорят что жидкость загустевшая и старая, видимо та же от артрита. Имеется вальгус коленей, левое больше, примерно15 градусов. Ревматолог, после проведения всех исследований, говорит ортопедия. Вопрос в том, что это? Почему такой ужасный скрип, как будто чашечка третья хрящем. На рентгене в 2 проекциях лёжа все в порядке. Боль бывает после долгого положения в позе лотоса и при полном выпрямлении колена стоя, когда чашечка поднимается вверх.
Теги: артрит по узи
Добавлен: 20 февраля 2021 года

76 ответов

Ольга Александровна Чаусская 2021-02-20 12:54
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-20 19:13
Скрип- это синовит.

Колено пунктировали?

На УЗИ сустава есть признаки усиления васкуляризации?

Какие анализы, кроме приложенных сдавали?
Ольга 2021-02-20 20:11
Анализов сдавали кучу, пункцию не делали, все врачи не рекомендовали лезть в сустав, узи есть, мрт могу скинуть, какие нужны анализы, срб и соэ во время реА не повышены были, я в принципе каждый год вожу её по врачам и сдаём анализы, их куча. Ревмопробы отр.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-20 21:04
Надо делать МРТ колена. Не очень понятно, бурсит ли это.

В Отрадном есть клиника, называется "Клиника экспертных медицинских технологий". Редкая лавочка, нотам стоит аппарат МРТ, который делает только колено. Редкость в Москве. По-сути нога помещается в аппарат, размером чуть выше мусорного ведра. У аппарата низкая мощность, примерно 0,75 тесла, но для детей больше и не надо. Стресса ребёнку будет минимум. Просто надо, чтобы не шевелил ногой некоторое время. При необходимости надо делать МРТ с контрастированием.
Ольга 2021-02-20 21:07
Делали мрт
Ольга 2021-02-20 21:08
https://yadi.sk/d/bQ-pBSr6YbFpGg
Ольга 2021-02-20 21:10
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-20 21:26
Прощу прощения, упустил этот момент. Благодарю за снимки.

Без пункции сустава невозможно сказать, является ли экссудат воспалительным или нет. Жикость над оотпарвлять на цитологических анализ и выяснять колличество лейкоцитов, клеток и так далее. Кистай Бейкера вообще не корректныц термин. Это синовит заднего заворота коленного сустава.

Попробуйте компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь. Компрессы так же ставьте на облость на подколенной ямки. Если отёк не будет уходить - нужно оправлять пунктат на анализ.
Ольга 2021-02-20 21:41
Мы столько всяких мазей испробовать, насчёт желчи почитаю, если эта жидкость воспалительного характера, каковы прогнозы, мы так ходим получается много лет, на физкультуру в школе берём 2 группу здоровья, чтобы лишний раз не перегружать сустав, насчёт кисты вообще все хором кричат не трогать, т. к. даже если уберём, то рецидив в 80%. Мне хочется найти причину конечно, чтобы убрать последствия.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-20 21:59
"Кисту" трогать не надо. Пунктировать нужно передний заворот сустава. Мази бесполезны в Вашем случае. Они в сустав не проникают.

У Вас в семье псориаза не было?
Ольга 2021-02-20 22:06
Нет, у бабушки артроз коленных суставов, стоит на очереди на операцию по замене, но там возраст, лишний вес и профессия. Тогда наши действия следующие: сейчас компрессы, далее посещен е ортопеда с направлением на пункцию, уф, тяжко, дочь боится уколов и т. д., хотя я полностью согласна с таким исследованием, т. к. все остальное уже сделали, у нас такие ортопеды, как бы помягче сказать, пофигисты, все приходится выбивать, не могли бы Вы написать насколько срочно это надо сделать, а так же какого направления это заболевание
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-20 22:11
Вообще, это надо было делат в самом начале. Что там за реактивный артрит был? Расскажите предысторию, как началось заболевание, как диагноз поставили?

Ортопеды у нас поголовной недоучки, как и 90% врачей в РФ. Те, кто что-то из себя представлют, давно уже сидят в Германии и Америке.
Ольга 2021-02-20 22:18
Давно было, утром проснулась с распухшим коленом, были ограничения движения, сразу к педиатру в платную клинику, там гора анализов узи, ортопед, пили а/б нимулид, местного мази. Сейчас приложу осмотр педиатра и узи тех времен
Ольга 2021-02-20 22:20
Повторное узи
Ольга 2021-02-20 22:22
Вообще в то время часто болела, потом удаляли аденоиды, после артрита
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-20 22:26
Очень странный реактивный артрит без повышенных маркеров воспаления.

У Вас, супруга или ребёнка не отмечалось проблем с ногтями: спонтанное отслоение ногтевых пластин, белые чёрточки на ногтях, изъеденность ногтевого ложа?

Среди сданных анализв были АНФ с определением титра натител и типом свечения, HLA-B27?
Ольга 2021-02-20 22:37
Да, сдавали на хламидии, отр, эм, про ногти да, у меня достаточно тонкие ногти и полосочки у мужа бывают чёрные, но он работает инженером механником, и у дочки бывают белые полосочки белые не вдоль ногтя, а поперёк, совсем маленькие, но не постоянно, если Вы имеете ввиду гибкого поражение, то нет, ногти как ногти, просто тонкие.
Ольга 2021-02-20 22:38
Анф, по моему не было, т. к. не знаю что это такое
Ольга 2021-02-20 22:45
В 6 лет был компрессионный перелом позвоночника у дочери, если это что то даст, грудной отдел т4 и т6
Ольга 2021-02-20 23:00
Точно помню что сдавали антитела на паразитов, лямблии и т. д. тоже все отрицательно, сослались тогда на перенесенное орви
Ольга 2021-02-21 08:26
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2804097#post2804097
На этом форуме так же обсуждали нашу проблему. Если интересно можете почитать
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-21 08:58
Что за хамло Вам там отвечало? Этот человек себя врачом называет?

Пришлите мне фотографии ногтей на кистях и стопах.

У ребенка не отмечались безболезненные отёки пальцев на ногах и руках? Когда отекает один палец и становится как сосиска
Ольга 2021-02-21 09:52
Доброе утро, нет, отёков не было, ногти сейчас пришлю
Ольга 2021-02-21 09:56
Ольга 2021-02-21 09:58
Ногти на руках грызет иногда
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-24 01:05
Ну ярко выраженных проблем с ногтями я на фото не вижу. Лейконихии (белые полосы (являются одни из симптомов псориаза. Возможно, что у ребёнка псориатический артрит. Он проявляется такими упорными синовитами без признаков воспалительной реакции. Но точно сказать очень сложно, посколкьу к заболванию отсуствуют аутоимунные маркеры. Ставится только по анамнезу, в том числе семейному, и клинической картине.
Ольга 2021-02-24 07:54
Спасибо, я вот думаю что дальше делать). Псориаза ни у кого не было, так же как и артритов, желчь заказала. Просто как то зависло это заболевание. Т. к. не хуже не лучше уже 3 года. Скрипит и скрипт колено, больше и больше чем правое, киста и киста. Куда нам двигаться дальше, что сдавать, по врачам можем пойти не раньше мая, ещё хотели в апреле в ОАЭ полететь, как считаете не вредно? Хотя мы уже летали)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-24 08:06
Без цитологии синовиальной жидкости мы никуда не уйдём и будем гадать дальше.
Ольга 2021-02-24 08:24
Значит нужна пункция. А по поводу ПА, кроме 1 сустава и РеА в детстве, обострений ярких не было, кроме нпвп ничего не пили.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-24 08:31
Это в случае, если это реактивный артрит был. При отсутствии маркеров воспаления это всегда под вопросом.
Ольга 2021-02-24 08:37
Колено не болит в состоянии покоя, при ходьбе, болит только в определённых позициях, писала о них, может ли так проявляться это заболевание? Мне же нужно как то донести до наших врачей, что это не переходный возраст).
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-24 08:42
Печально, что Вы это должны им доказывать.

Напомните, пожалуйста, положения, в которых возникает боль?
Ольга 2021-02-24 08:52
Когда сидит в позе по турецки, длительное время, когда стоя натягивать коленные чашечки, и то не всегда, в последнее время не болит ничего, последние эпизоды болей были летом.
Ольга 2021-02-25 08:26
Что скажете по поводу срочности пункции, по поводу отдыха в эмиратах, рекомендации помимо желчи, про боли в положениях, которые я перечислила?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-25 11:56
Это не ситуация, когда надо пунктировать в течение 24 часов. Вы мне, кажется, не ответили насчёт анализа на HLA-B27. Вы его сдавали?
Ольга 2021-02-25 13:25
Я вам отвечала, на хл отриц
Ольга 2021-02-25 13:26
В самом начале нашей переписке анализ есть
Ольга 2021-02-24 08:55
В связи с этими проблемами, ограничения в плане активности, есть лишний вес, при росте 150 вес 59-60 кг, любит прыгать бегать, играть в волейбол, а мы не даём, только бассейн, пешие прогулки, бассейны сейчас закрыты из-за короны, замкнутый круг
Ольга 2021-02-24 09:01
Доктор, я вспомнила ещё 1 фактор, который мог повлиять, перед эпизодом реактивного артрита, дочь отдали на танцы в Тодэс, там достаточно активные нагрузки, перед одним из занятий на улице упала на колени, синяков не было, но прям плакала сильно.
Ольга 2021-02-24 09:46
На руках присутствует сыпь, фоликулярный кератоз, если это имеет какое то значение, когда загорает, уменьшается. Сейчас ещё наблюдается у невролога, по поводу скачков давления, сделали узи вен на шее, там все в порядке.
Ольга 2021-02-24 09:57
Ещё я думаю знаю когда образовалась киста бейкера, отмечали день рождения, в детском центре, прыгали на батуте, 2 года назад, при прыжке на прямые ноги, была резкая боль под коленом, которая прошла минут через 5-10, из-за этого пошли к ортопеду, сделали узи и там уже определилась эта киста, которой раньше не было.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-24 21:14
Вот про сыпь на кистях надо было сказать сразу. Покажите фотографии этого "кератоза"
Ольга 2021-02-24 21:37
Ольга 2021-02-24 21:41
Телефон искажает, делает сыпь более крупной и яркой. Сами прыщики прям в зоне роста волоска.
Ольга 2021-02-24 21:44
Ольга 2021-02-24 21:46
Она на предплечьях и плечах бывает
Ольга 2021-02-24 22:29
Добавлю что не чешется, и никак не беспокоит, только внешне.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-25 00:30
Да, на кератоз похоже. В период, когда солнце не получает, можно давать витамин Д. Сыпь пропадает благодаря тому, что на солнце усиливается выработка этого витамина.
Ольга 2021-02-25 01:06
Спасибо большое, учтем
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-26 10:06
Вам во время УЗИ исследования делали оценку локального кровотока допплером (цветные пятна на экране должны были появляться)?
Ольга 2021-02-26 10:59
Я, к сожалению в этом не разбираюсь, результаты узи приложила,
Ольга 2021-02-26 11:00
На мрт вроде как делали, насколько я поняла
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-26 11:14
На МРТ это не возможно. В протоколе УЗИ никакой информации об этом нет. Вам надо переделать УЗИ с допплеровским картированием при помощи т. н. Power-Doppler. Этот метод показывает повышение васкулярицации без оценки направления кровотока (Colour-Doppeler) и очень чувствительно к воспалительным изменениям. Это позволит более точно понять, есть ли вообще сейчас признаки активного воспаления и что там за синовит
Ольга 2021-02-26 11:53
На предыдущем узи написано без усиления кровотока.
Ольга 2021-02-26 11:55
Это оно? Или нужно другое узи? Напишите пожалуйста название исследования, мы обязательно его проведем
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-26 12:32
Да, оно.

Не могу я найти у Вас признаки того, что выпот носит воспалительный характер. Без пункции все же понять что-то не получится.
Ольга 2021-02-26 12:45
А что же тогда это такое доктор? Пункцию постараемся сделать в мае. Обязательно Вам напишу.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-26 17:47
Ну вот я надеюсь, что цитологический анализ синовиальной жидкости это прояснит.
Ольга 2021-02-26 18:06
Есть ли у Вас какие то предположения?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-26 18:10
Возможно, что псориатический артрит. Или действительно инкапсулированный выпот. Только вот с чего он инкапсулировался? Так же возможен пигментированный виллонодулярный синовит. По МРТ не очень похоже, но это не специфично, тем более, что выполнялось без контракта.
Ольга 2021-02-26 18:56
Я в шоке. В шоке от того что ни один из 6 ортопедов и ревматолога ничего не смогли.
За 3 года исследований. Спасибо доктор, почитала я, ужас конечно.
Ольга 2021-02-26 18:58
Вск эти диагнозы подтверждается с помощью пункции и анализа жидкости?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-26 20:12
Надо меньше читать рунет, там пишут полный бред.

Меня очень смущает отсутствие болей. Если бы там были боли постоянные - всё понятно, воспаление. Но отсутствие болей и синовит - это настораживает. Это как с лимфоузлами: если они болят - понятно, инфекция. Если нет - это очень тревожный признак.

Пункция должна была быть сделала в самом начале. Это наипервейший диагностический метод. Только обратите внимание, что нужен цитологический анализ, а не бактериологический. И сказать об этом не забудьте, а то и материал для исследования потеряют и нужных данных не получим.
Ольга 2021-02-26 23:54
Ну не бывает такого что жидкость после реактивного артирита не ушла полностью и закапсулировалась. Как тут не читать
Ольга 2021-02-27 10:04
Есть ли смысл делать компрессы с желчью?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-27 20:10
Если не будут помогать через 2-3 дня - то нет.
Ольга 2021-03-03 08:21
Доброе утро, у дочери стали болеть суставы, соединяющий пальцы рук и запястье после долгого письма(ей хочется их выгнуть), после того как перестаёт писать, болеть перестают, утром в течении минут 20 не может полностью сжать кулак, говорит слабость, но не больно, она может брать предметы, держит вилку, когда завтраками, но до конца сжать тяжело из-за слабости, вчера была физкультура в школе, играли в волейбол, отбивали мяч, сжатыми в замок костями.
Ольга 2021-03-03 08:25
Часто сидит в гаджетах, планшет или телефон, руки в одном положении. Я просто сама по себе знаю, что если долго печать или играть на телефоне, начинают кисти и пальцы болеть.
Ольга 2021-03-03 08:42
На этот баланс оказывают влияние нейромедиаторы. Ночью у нас повышается уровень ацетилхолина, который как раз отвечает за торможение соматической системы. Благодаря этому веществу в организме, у нас повышается восприимчивость упомянутых выше тормозящих нейронов.

В общем, мы видим, что сонное состояние помогает рефлекторной дуге, которая начинается от сухожильного рецептора Гольджи. Хотя противодействие сокращению мышц связанное с натяжением сухожилий наступает чуть раньше, чем в период, когда уровень ацетилхолина ниже. Вот оно ощущение слабости в момент сжатия кулака! Рука гнётся нормально, но именно крепко сжать не получается.
Вот такую информацию нашла, насколько она достоверна, не могу сказать
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-03 09:35
НАдо понаблюдать. Если утренняя скованность будет нарастать по времени - делать УЗИ кистей.
Ольга 2021-03-03 09:46
Спасибо за ответ, но они не отёкшие и не покрасневшие, часто пишет так, что локоть на весу находится, может это тунельный синдром?
Ольга 2021-03-03 10:07
Нарастать, Вы имеете ввиду по времени? Или как она ещё может нарастать.
Ольга 2021-03-04 09:47
Доброе утро, сегодня уже в кулак руку сдала, говорит меньше намного скованность
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-03 11:44
В таком возрасте тунельный синдром мало вероятен. Я имею ввиду по времени
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-04 13:16
Значит ничего страшного. Функциональные проблемы.