Уточнить диагноз ЮРА или реактивный артрит. Врачи сомневаются

Спрашивает: Люолеся
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, 25 июля дочь проснулась с опубликовать шимми пальмами и лучезапястным суставом правой руки, через день все тоже самое со второй рукой. Движения ограничены, не могла утром даже зубы почистить. Пролежала в отделении кардиологии ДККБ (в больницу поступила с подозрением на ЮРА) при сдачи анализов все в норме. Только антинуклиарный фактор пограничный - 1 и выявились хламидии пневмонии. Пролечились. Враче говорит, что не понимает ни чего, тк клиника полностью ЮРА, но анализы, КТ, МРТ - норма.
Выписали под наблюдение с диагнозом реактивный артрит. Состояние улучшилось. Лечили диклофенаком. Дома продолжили принимать диклофенак. Через три недели у дочери заболели колени, фаланги пальцев рук и правый нижнечелюстной сустав. Снова положили в больницу и опять не могут точно поставить диагноз тк клиника ЮРА, но по анализам не подтверждается. Выписали с диагнозом: рицедивирующий артрит. На данный момент сохраняется утренняя скованность лучезапястных суставов обеих рук. Челюсть стала лучше, но когда открывает рот в конце с трудом открывается. Колени тоже нужно расхаживать с утра.
У меня самой РА, диагноз поставили год назад. Дебют был в мае 2019 года, так же у бабушки была инвалидность по РА и у тёти.
Подскажите пожалуйста все таки больше похоже на реактивный артрит или все так ЮРА ещё не начал проявляется?
Добавлен: 5 октября 2020 года

8 ответов

Олеся Юмагужина 2020-10-05 19:15
Ещё раз здравствуйте. Извините за опечатки в первом сообщении, не знаю как их исправить, поэтому напишу исправленное.
Здравствуйте, 25 июля дочь проснулась с опухшими пальмами и лучезапястным суставом правой руки, через день все тоже самое со второй рукой. Движения ограничены, не могла утром даже зубы почистить. Пролежала в отделении кардиологии ДККБ (в больницу поступила с подозрением на ЮРА) при сдачи анализов все в норме. Только антинуклиарный фактор пограничный - 1 и выявились хламидии пневмонии. Пролечились. Враче говорит, что не понимает ни чего, тк клиника полностью ЮРА, но анализы, КТ, МРТ - норма. Выписали под наблюдение с диагнозом реактивный артрит. Состояние улучшилось. Лечили диклофенаком. Дома продолжили принимать диклофенак. Через три недели у дочери заболели колени, фаланги пальцев рук и правый нижнечелюстной сустав. Снова положили в больницу и опять не могут точно поставить диагноз тк клиника ЮРА, но по анализам не подтверждается. Выписали с диагнозом: рицедивирующий артрит. На данный момент сохраняется утренняя скованность лучезапястных суставов обеих рук. Челюсть стала лучше, но когда открывает рот в конце с трудом открывается. Колени тоже нужно расхаживать с утра. У меня самой РА, диагноз поставили год назад. Дебют был в мае 2019 года, так же у бабушки была инвалидность по РА и у тёти. Подскажите пожалуйста все таки больше похоже на реактивный артрит или все так ЮРА ещё не начал проявляется?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-10-05 19:54
Уважаемая Олеся,

у дочери определяли ген HLA-B27?

У Вас в семье случаев псориаза не было?

У ребенка нет ни реактивного, ни ревматоидного артрита. В крови отсутствуют маркеры воспаления, что практически на полностью исключает эти два заболевания. Тем более, что реактивный артрит так не протекает.

С уважением, Андрей
Олеся Юмагужина 2020-10-06 05:40
Здравствуйте. Все анализы, что проводились, все в выписке, про ген даже не знаю.
Псориаз у бабушки и мамы есть. Я уже не знаю, что же тогда это может быть. Дочь профессионально спортом занимается, а сейчас даже кулак сжать не может и хромает на обе ноги. Очень переживаем.
Большое Вам спасибо за быстрый ответ.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-10-07 08:04
Клинически очень похоже на псориатический артрит. Заболевание сложное для диагностики, потому что у него отсутствуют лабораторные маркеры, а суставной синдром начинается зачастую задолго до кожных проявлений псориаза. Наследуется оно как раз через поколение чаще всего.

Именно отсутствие воспаления в крови и аутоимунных маркеров при наличии типичного суставного поражения и энтезитов (мест прикрепления сухожилий) в анамнезе позволяет поставить этот диагноз.

Заболевание ассоциировано с геном HLA-B27, но не в 100% случаев, поэтому анализ нужно сдать.

От болей, пока что, целекоксиб 100 мг два раза в день.
Олеся Юмагужина 2020-10-07 13:34
Спасибо большое за ответ, значит сульфосалозин не пить? И смотреть за состоянием кожи?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-10-07 16:07
Для начала сдать HLA-b27
Олеся Юмагужина 2020-10-09 16:35
Спасибо большое, обязательно сдадим.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-10-09 16:43
Жду результатов