Ребенок 9 лет. Артрит. Головные боли. Проблема со зрением. Танзилит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, дочь 9 лет, занималась с 3 лет художественной гимнастикой, бросили пол года назад, болел плечевой сустав. С 14.04.21 до 28.04.21 болели танзилитом, 29.04.21 заболели суставы, врачи выписали Найз и Омез и местно долгит крем диагноз: реактивный артрит правого плечевого и тазобедренного суставов, синдром дисплазии соединительной ткани, 04.05.21 не было результата от лечения врачи выписали нимисулид, после его применения 07.05.21 заболел желудок, головные боли, и в глазах иногда видит черные точки, пришлось прекратить лечение, все это время анализы крови в норме (ревматоидный фактор, СОЭ, общий биохимический анализ воспалительных процессов нет) диагноз: реактивный артрит правого плечевого и тазобедренного суставов, синдром дисплазии соединительной ткани. 09.05.21 окулист поставил диагноз: здорова. 09.05.21 педиатр выписал активированный уголь. 11.05.21 ЛОР сказал недолечен танзилит, прописал капли танзилгон и отипакс в уши. Сегодня 15.05.21 результаталечения нет плюс отеком колени и подозреваем, что начала копиться жидкость, возможно это наше предположение, хотелось бы узнать ваше мнение по диагнозу, лечение не помогало, подозреваю, что диагноз не тот.
Теги: псориатическая артропатия
Добавлен: 15 мая 2021 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-16 13:09
Пришлите мне фотографии пятен, о которых идёт речь в выписке.

УЗИ суставов делали?
Виктория 2021-05-16 16:14
Здравствуйте, узи суставов не делали. Эритемы заметили в декабре 2019 года, в 13.03.2020 обратились к дерматологу, сдали все назначенные анализы на грибы и. п. ничего не выявлено. Высылаю фото от 13.03.2020 начало эритемы + фото анализов и заключение дерматолога и фото эритемы от 16.05.2021. Сейчас тэритема слабо выражена, плохо заметна. Сейчас появился новый симптом, предположительно отек колен, тяжело разгибать, практически все время на согнутых коленях, визуально кажется что есть припухлости, изменения цвета кожи коленных суставов не наблюдается.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-16 19:34
В таком случае делайте узи суставов обязательно с режимом энергетического допплера (стандартная функция любого аппарата УЗИ, надо сказать отдельно, чтобы сделали. На рецепции клиник спрашивать бесполезно, говорите на прямуб с врачом).

У ребёнка изменений ногтей не отмечалось?
Виктория 2021-05-17 03:21
Спасибо огромное, сегодня постараемся сделать УЗИ. Да ногти слоятся и истончаются.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-17 08:00
Пришлите мне фотографии ногтей.
Виктория 2021-05-17 09:01
Хорошо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-18 20:45
Вполне возможно, что у ребёнка псориаз. Тогда боли в суставах могут быть следствием псориатической артропатии.
Виктория 2021-06-02 05:21
Добрый день, ребенок лежал в больнице провели обследование на МРТ выявили в обеих коленных суставах кисты житкие, доктор говорит о том, что необходимо подавить иммунитет метотрексадом, кисты сами уйдут, насколько это верно, пока от инъекций отказались, хочется узнать ваше мнение. Фото выписки и результаты МРТ прилагаю. Спасибо большое за информацию которую вы нам давали ранее, полезными советы оказываются очень.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-02 09:38
Что по самочувствию ребенка?
Виктория 2021-06-02 11:49
Боли в обоих коленных суставах, боли при нагрузке в голове, черные мушки в глазах, редко при глубоком вдохе боль в области сердца чаще отдает в голову.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-02 13:34
Утренняя скованность? Хромота?

Вся остальная симптоматика вряд ли имеет отношение к артриту.
Виктория 2021-06-03 02:56
Время суток не имеет значения, боли при ходьбе всегда иногда просто в спокойном состоянии. Утром чувствует себя также как всегда.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-03 08:11
В целом, назначение Метотрексата оправдано. Можно попробовать более мягкий препарат сульфасалазин. Но эффект не гарантирован. И а том и в другом случае ребенку нужна терапия Преднизолоном с постепенным снижением дозы до развития эффекта от обоих препаратов. Они начинают действовать самое раннее через 2 месяца. Схему терапии могу расписать, если хотите
Виктория 2021-06-03 09:46
Спасибо большое за ответ, будьте добры схему подскажите пожалуйста? И возможно ли другое лечение?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-03 10:08
Да, моноклональные антитела. Очень дорогие препараты (от 2 500 евро в месяц), принимать которые надо годами. Они не вылечивают заболевание, но уводят его в стойкую ремиссию. У детей разрешен препарат Этанерцепт (Эмбрель). Получить можно по квоте, но придётся долго выбивать.

ЮрА во взрослом состоянии не сохраняется. Но скорее всего у ребёнка псориатический артрит. Он склонен к рецидивам вне зависимости от возраста.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-03 10:09
Сколько весит ребёнок?