Это похоже на артрит? Врачи не помогли

Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 2 г. 9 месяцев
Здравствуйте,
Ребёнку 2,5 года. Начал опухать голеностопный сустав без признаков боли, или хромоты.
Посетили хирурга-травматолога, сделали рентген и сдали анализы СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор. На рентгене никаких травм или отклонений, анализы были в норме. Лечения не назначили.

Далее через 3 недели ребенок начал хромать, снизилась подвижность голеностопа, болей не было. Пошли к травматологу- ортопеду, сделали повторно рентген, патологий не было.
Поставили диагноз: "растяжение и перенапряжение капсульно-связочного". Назначили покой конечности и фиксирующую повязку на 21 день.
На 3й день ношения фикс повязки опухло колено в суставе. Было подозрение на нарушение кровотока. Но после того, как сняли повязку, голеностоп стал незначительно лучше, полностью ушла хромота, но опухлость колена не спадает, голеностоп до конца тоже. Также, после снятия повязки, сразу сделали КТ. Заключение: "выявленные изменения в большей степени соответствуют признакам повреждения связочного аппарата". Назначили компрессы из магний сульфата.

С того момента прошёл месяц. Теперь опухлость голеностопа коррелирует с коленом - то опухает, то спадает, подвижность то снижается, то улучшается. Хромота то появляется, то уходит. Боли все так же нет. Особенно заметно, что опухает сильнее во время простуды у ребёнка, сейчас вот уже несколько дней хромота не проходит.
Через 2 недели записались к ревматологу.

Помогите пожалуйста с ответами на вопросы:
1. Скажите пожалуйста, правильно ли то, что копать надо в сторону ревматологии?
2. Какие анализы лучше сдать заранее, чтобы прийти к ревматологу уже с результатом?
3. Есть какое-то средство, которое может затормозить процесс или снять симптомы до посещения врача?
4. Нужно ли ограничить нагрузку на ногу?

Дополнительно для информации: за неделю до всего этого ребенок болел простудой. А параллельно с этими походами по врачам выявили какую-то бактерию в моче-половой системе, лечили антибиотиками.
Заранее спасибо!
Добавлен: 27 ноября 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-11-27 15:15
Передавайте пламенный привет Вашим коновалам за назначение КТ у ребенка без единого на то показания. Это называется вред здоровью малолетнего легкой степени тяжести в связи с ненужной лучевой нагрузкой.

Надо сделать УЗИ суставов, обязательно в режиме допплера (есть на любом аппарате УЗИ, вне зависимости от возраста) для оценки локального микрокровотока. Если Вам "узист" скажет, что он так не делает, ищите другого, даже деньги не тратте. Значит этот человек не разбирается в УЗИ суставов.

Так же сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения, носительство гена HLA-B27. АЦЦП у детей не определяют, даже если Ваш ревматолог Вам заявит обратное. Бесполезная трата денег.
Антон 2022-11-27 15:39
Спасибо за ответ!

Получается анализ на hla-b27, чтобы исключить серонегативные спондилоартропатии - понял. С узи тоже понял.

Если анализ на ревмофактор не показал, а АЦПП у детей не определяют, значит артрита нет? Или он может быть, но его не определить? Есть ли смысл пересдать ревмопробы, т. к. прошло 2 месяца или этот вариант уже просто отметать?

Еще момент, который не написал первоначально - опухшие места у нее горячие.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-11-27 15:54
Нет, этот ген имеет немного другой смысл. Это фактор риска ряда заболеваний, в том числе реактивного артрита, ранее известного как синдром Рейтера. У таких пациентов они склонны к затяжным течениям. Но этот ген не является маркером заболевания, это надо понимать.

Это тоже так не работает. У детей основной маркер ЮрА - АНФ. А вообще решающую роль играет клиническая картина. Пока больше похоже на реактивный артрит. По анализам будет понятно.

У родственников (дедушек и бабушек в том числе) псориаза не было?
Антон 2022-11-27 16:46
Нет, псориаза не было.

А ЮрА и реактивный артрит могут развиваться без болезненных ощущений?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-11-27 16:50
Дети не всегда жалуются на боль, не поднимая, что это. Нужно смотреть на функцию сустава. К примеру, хромота уже говорит о нарушении опорной функции.
Антон 2022-12-08 09:16
Сделали анализ крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения. Т. к. мы не в РФ, постарался максимально объяснить название этого анализа на английском в местной лаборатории, надеюсь сделали правильный. Прикрепляю результат. Анализ на HLA-B27 не нашел пока. Узи сделаем, сейчас в очереди.
Запись у врача перенесли на неделю (А ребенок через день не может наступать на ногу уже, особенно по утрам. Есть ли что-то, чем, хотя бы пока, снять симптомы? Мы пока только мажем ибупрофеном, но помогает не сильно.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-10 10:24
Отвечено через Skype