Как лечить артрит у ребенка 12 лет

Спрашивает: Наталия Александровна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронический обструктивный вторичный пиеленефрит, гастродуоденит, зоб 1 ст., плоскостопие. У дочки в течение 2 лет хрустят суставы, особенно коленные и пальцы рук и ног, были несколько раз вывихи и подвывихи суставов с самого детства, травматологи говорят ничего страшного…
Здравствуйте Олег Игоревич! У дев. 12 лет заболело и распухло правое, потом и левое колено. Ребенок жалуется на боль при сгибании и при ходьбе по лестнице. Ходили к кардиологу, она сказала, что синовит, надо выкачивать жидкость и колоть дипроспан. Пошли к платному ревматологу-кардиологу из Нижнего Новгорода (сами живем в области), он сказал надо лечиться в стационаре и пока жидкость не надо выкачивать и колоть дипроспан не надо. В стационаре провели обследовали.: нашли стафилококк (амоксициллин 5дн), и сказали, что " немного повышен один показатель по поводу иммунитета, но ничего не надо делать". Дочь очень часто болеет простудными заболеваниями. Брали анализы ни ЗППП, узи сердца, узи органов брюшной полости, рентген в двух проекциях, биохимия, общ. Кровь и моча, с-реактивный белок. Врач сказала, что это все в норме. Не сделали узи суставов, врач сказала, что оно ничего не показывает. Но я планирую сделать его дочке. На консультацию к травматологу не отправляли, врач сказала, что по рентгену жидкости нет в коленях и по описанию все нормально. Насколько я понимаю, рентген показывает кости, а не жидкость? Сказала банальную причину, что когда то переболела простудой и от этого реактивный артрит. (в ближайшее время дочь не болела.)
ЛЕЧИЛИ: диклофенак 1 раз в день 3 дня, потом суспензия ибуфен 2 раза в день 6 дней, маалокс суспензия, физио магнит 6 раз, гель долгит. Затем дома реб. Принимает табл. Вольтарен 50 мг 2 раза в день уже девять дней. (так рекомендовал ревматолог)
Врач из стационара сказала пить после выписки найз 50 мг 1 раз в день 21 день, это после трех уколов и принятия ибуфена 6 дней. Получается ЧЕТЫРЕ НЕДЕЛИ пить нестероидные препараты (знаю, что очень вредно). Ревматолог и кардиолог говорили пить ДВЕ НЕДЕЛИ после трех уколов.
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА:
1. Вольтарен и ибуфен считать вместе в двухнеделтный курс, это же из одной группы лекарства? Т. е. если 6 дней ибуфен, то вольтарен 8 дней или все-таки вольтарен можно 14 дней пить 50 мг. 2 раза после того. Как ибуфен шесть дней уже принимали? Не хотелось бы навредить ребенку по части желудка.
2. Если возможно, посмотрите пожалуйста фото рентгена, надо нам по части травматолога что-то делать или нет?
3. Боли у ребенка до конца не прошли и колено левое отекшее остается, что-же делать дальше?
С Уважением, Наталия Александровна. Спасибо!
Добавлен: 7 января 2017 года

7 ответов

Наталия Александровна 2017-01-07 14:46
Хочу добавить еще снимки (на первых снимках видны дома сквозь снимок)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-09 17:49
1. Пить так, как назначил доктор, без всяких вредно и прочее. Вы еще не знаете, насколько вреден ревматоидный артрит, чтобы иметь возможность объективного сравнения
2. Ортопед избыточен в Вашем случае
3. Кортикостероиды внутрисуставно
Наталия Александровна 2017-01-09 20:23
Уважаемый Олег Игоревич! Сегодня ходили к местному кардиологу. Поставили на учет, сказали пить при болях вольтарен и идти на физио. На прием в апреле. Врач сказала, что не один травматолог в нашем небольшом городе не занимается детьми по такому вопросу, соответственно ни жидкость выкачивать, ни делать дипроспан никто не будет ребенку. Даже УЗИ суставов сказала в городе у нас никто не делает детям. Врач сказала, что при дальнейших болях, может направить в Москву в ДКБ.
Спасибо Вам за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-09 21:30
В чем проблема съездить в Москву? Вроде как для здоровья цели должны быть непреодолимы? Техникой внутрисуставных инъекций превосходно владеют и большинство ревматологов
Наталия Александровна 2017-01-10 19:09
Здравствуйте Олег Игоревич! Врач сказала, что если через два месяца будут жалобы, то можно говорить о Москве. Конечно буду использовать все шансы!
У меня у самой в 13 лет был поставлен диагноз реактивный артрит, на учет брали. Но потом в течение жизни периодически воспалялись коленки, отекали и болели, а в 40 лет по рентгену поставили уже артроз, до этого ничего не находили. Не хочу, чтобы дочка также мучилась, но причину к сожалению не нашли у нее.
Олег Игоревич! Подскажите пожалуйста, у дочки хрустят в течение двух лет суставы, особо коленки. Когда это началось, я сразу же пошла к травматологу-ортопеду Нижегородскому и местному, они сказали, что ничего страшного в этом нет. Но я очень боялась, чтобы не заболели суставы, как у меня. Но вот так и произошло.
Как вы считаете:
1) может быть, что хруст и явился началом артрита? И может ли сильный хруст быть нормой-это же суставы без смазки стираются, если я правильно понимаю? (но сказали, что ничего страшного в хрусте нет),
2) могут все эти явления быть наследственными, хотя именно ревматоидный артрит никому из родных не выставляли?
С Уважением, Наталия Александровна!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-11 20:26
1. Сам по себе хруст ничего не значит, это состояние может быть вариантом нормы здорового человека
2. Ревматология вся имеет факт связи с наследственностью
Наталия Александровна 2017-01-12 20:23
Огромное спасибо за консультацию!