ЮРА или реактивный артрит?

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте,

После перенесенного мононуклеоза ребенок через 2 недели стал жаловаться на боли в ногах три дня, потом на четвертый день он проснулся и не смог встать на ноги. Мы поехали в НИИ педиатрии в неотложную помощь. Сдали анализы крови - все отрицательно и в норме, СОЭ в норме, С реактивный белок в норме, АНФ меньше 1: 160, РФ отриц. На узи синовит двухсторонний колен, синовит двухсторонний т/б суставов. КТ колен - в норме кроме избыточной жидкости. , Увеита нет. Узи сердца - в норме. . Через 2 часа пока там сидели ребенок уже начал ходить прихрамывая, к вечеру уже ходил нормально. Прописали нурофен 30 дней и антибиотик Супракс 10 дней. 4 ночи после этого у ребенка ночью сильно болели ноги, не знали, как обезболить. Утром прихрамывал, днем уже бегал. Боли были только ночью и утром после пробуждения. 4 дня потом все прошло и 2 недели ребенок жил обычной жизнью. Не хромал, ничего не болело. Потом заболело горло, так что не мог глотать сначала, небольшая температура и снова начал хромать в основном только утром. Опять пришли на прием к ревматологу. Прошло 30 дней с первого приема. Узи показало, что синовита в т/б нет, а в коленях отрицательная динамика, стало больше воды и расширилась синовиальная оболочка. Также появилась жидкость в одном плечевом суставе (ребенок пожаловался на боль в руке и мы попросили сделать узи плеча). Ревматолог поставила предварительный диагноз ЮРА и теперь ложимся в больницу. С реактивный был в этот раз тоже в норме. Вопрос может ли так себя вести реактивный артрит? Или все же больше похоже на ЮРА?
Добавлен: 30 июля 2022 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-07-30 09:41
У ребёнка остутствует системный воспалительный процесс, судя по анализам, что для ЮрА не характерно. А вот на реактивный артрит вирусной этиологии это очень похоже. Сдайте кровь на носительство гена HLA-B27
Яна 2022-07-30 13:22
Спасибо за скорый ответ! Подскажите, п-та, хорошую клинику в Германии, где лечат подобные заболевания желательно с возможностью общаться на русском или английском языках.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-07-30 14:29
А зачем Вам это надо?

Во-первых, детская ревматология есть только в Гармиш-Партенкирхене. Пребывание в больнице Вам встанет в 2500 евро в день минимум. Это не считая отеля в самом дорогом городе Германии после Мюнхена.

Во-вторых, тут нет показаний для стационарного лечения от слова "совсем". Все делается амбулаторно без каких-либо сложностей.

Я просто не знаю, надо ли мне писать терапию, учитывая, что Вы уже в любом случае будете госпитализированы. Там всё-равно все поменяют на свой лад не задумываясь.
Яна 2022-07-30 14:56
Мы ложимся в больницу для полной диагностики по результатам которой должны сказать точный диагноз. Напишите, пожалуйста, Вашу терапию.
Как долго синовит может не проходить при реактивном артрите? Здесь считают, что если за 6 недель артрит проходит, значит он реактивный. У нас пятая неделя заканчивается. Как считают в Германии?

Заранее благодарю,

С уважением,
Яна
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-07-30 15:41
Реактивый артрит имеет обычно прыгающее течение. Один сустав проходит, сразу же вовлекается другой. Но это классический вариант. У детей обычно всё не как у людей.

Учитывая, что системного процесса у ребёнка нет, никаких показаний для системной терапии так же нет. Это значит, ни преднизолон в таблетках/инъекциях, ни сульфазалазин, ни метотрексат ему не показаны в текущей ситуации.

Лучше всего: однократное введение в сустав препарата дипроспан. Это уберёт воспаление в суставе. Но поскольку проще уговорить цыганку дать милостыню, чем врачей сделать эту манипуляцию, можно попробовать поделать на область суставов компрессы с медицинской желчью на ночь. Препарат продаётся в аптеках, довольно эффективный в лечении синовитов.

НПВС по необходимости
Яна 2022-07-30 17:01
Спасибо большое за информацию!
Яна 2022-08-07 13:13
Здравствуйте Андрей Анатольевич!

Колени у сына стали лучше, отек спал, узи еще не делали, но добавился новый симптом. Теперь у ребенка острая приступообразная боль в области копчика (где последний позвонок). Прочитала в интернете похоже на сакроилеит. Скажите, п-та, с чем это может быть связано? Характерна ли боль в этом месте для ЮРА или для РеА?

Заранее благодарю,
Яна
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-07 19:47
В таком возрасте он не встречается, это во-первых, во-вторых, там боли имеют совершенно иной характер, в-третьих, поменьше читайте всякую чушь в Рунете, пока не оказались в психиатрии, я сейчас абсолютно серьезно
Яна 2022-08-07 23:34
Андрей Анатольевич, тогда от чего у ребенка может болеть в области копчика? Ребенок говорит «болит попа». Боль при этом очень сильная, сама проходит потом опять начинается. Сейчас на скорой приехали в больницу, укололи диклофенак и боль пока прошла. Врачи не знают, что это может быть. Предполагают дизурию, хотя моча нормальная. Может при артрите поражаться что-то в области копчика? Были ли на вашей практике случаи с такой локализацией боли при артрите?

С уважением,
Яна
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-08 07:31
Я не встречался с такими проблемами у пациентов со спондилоартритами. Если только речь не о проктите. Но в таком возрасте. Не думаю.
Яна 2022-08-14 12:24
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Мы выяснили, что боль в попе не связана с артритом, сейчас лечимся у гастроэнтеролога. Делали МРТ крестцово подвздошной области, там все в порядке. Из больницы выписали с диагнозом реактивная артропатия, при этом назначили сульфасалазин на пол года, но мы не пьем. Собираемся поехать в Израиль или Германию. По узи суставы стали заметно лучше, коленные суставы - минимальный синовит, т/б суставы синовиальная оболочка расширена до 3 мм. Сдали кровь на HLAB-27 методом цитометрии, - результат антиген не выявлен. Скажите, п-та, в нашем случае это хорошо или плохо, что не выявлен HLAB 27?

Заранее благодарю,
Яна
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-14 15:54
Я не понимаю, что Вы там собираетесь делать? Ребёнка уже обследовали, лечение он получает. У Вас денег очень много? Так найдите им более достойное применение. Я Вам уже всё сказал относительно диагнозов Вашего ребёнка ещё в самом начале, до всей этой истории с реактальными болями. Реактивные артриты у детей не редкость в связи с несовершенной имунной системой. То, что этот ген не выявлен существенно снижает риск рецидивов.

Хватит паниковать! Ваш ребёнок по части ревматологии здоров! Оставьте его в покое
Яна 2022-08-14 16:15
Спасибо большое! Сульфасалазин Вы не советуете принимать в нашем случае?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-14 17:05
Смысла не вижу. Он не используется как препарат первой линии. Только в случае частых рецидивов.
Яна 2022-08-14 17:20
Спасибо большое!