0

ЮРА или реактивный артрит?

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,

После перенесенного мононуклеоза ребенок через 2 недели стал жаловаться на боли в ногах три дня, потом на четвертый день он проснулся и не смог встать на ноги. Мы поехали в НИИ педиатрии в неотложную помощь. Сдали анализы крови - все отрицательно и в норме, СОЭ в норме, С реактивный белок в норме, АНФ меньше 1: 160, РФ отриц. На узи синовит двухсторонний колен, синовит двухсторонний т/б суставов. КТ колен - в норме кроме избыточной жидкости. , Увеита нет. Узи сердца - в норме. . Через 2 часа пока там сидели ребенок уже начал ходить прихрамывая, к вечеру уже ходил нормально. Прописали нурофен 30 дней и антибиотик Супракс 10 дней. 4 ночи после этого у ребенка ночью сильно болели ноги, не знали, как обезболить. Утром прихрамывал, днем уже бегал. Боли были только ночью и утром после пробуждения. 4 дня потом все прошло и 2 недели ребенок жил обычной жизнью. Не хромал, ничего не болело. Потом заболело горло, так что не мог глотать сначала, небольшая температура и снова начал хромать в основном только утром. Опять пришли на прием к ревматологу. Прошло 30 дней с первого приема. Узи показало, что синовита в т/б нет, а в коленях отрицательная динамика, стало больше воды и расширилась синовиальная оболочка. Также появилась жидкость в одном плечевом суставе (ребенок пожаловался на боль в руке и мы попросили сделать узи плеча). Ревматолог поставила предварительный диагноз ЮРА и теперь ложимся в больницу. С реактивный был в этот раз тоже в норме. Вопрос может ли так себя вести реактивный артрит? Или все же больше похоже на ЮРА?
Добавлен: 30 июля 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Воспаление коленного сустава Было резко воспаление коленного сустава ночью сделали...
Синовит коленного сустава у ребёнка Андрей Анатольевич! Наша проблема - два месяца...
Острый артирит правильный ли диагноз Звболело колено без причины, ра 2й день не смогла...
Диагноз ЮИА? Андрей Анатольевич, хочу Вас попросить о консультации. Моему сыну 13...
Ревматоидный артрит? АНФ 640 Андрей Анатольевич! Моему сыну 5 лет. В сентябре 2021...
Энтезопатия мыщц или артрит Моей дочери 3 года. В ноябре обострились аденоиды. 1 декабря...
Синовит и мовалис ребенку Помогите разобраться, что с ребенком. Нам 2г.10 мес. Рост...
Выпот в полости сустава Уважаемые доктора, ребенку 6 лет,2 дня была температура 37.5-38,...
Пятно по всему телу при васкулите Уважаемый доктор. Задаю вопрос, потому что в больнице...
Колено, без диагноза Проблема в коленном суставе, очень сильный скрип при каждом разгибании,...
Реактивный артрит у ребенка в 3 года Ребенок (3 года) перенос реактивный артрит тазобедренного...
Синовиит, ЮРА У моей дочери, ей 7 лет, с ноября 2019 года увеличено правое колено,...
Двусторонний коксит. ЭАА с осевым поражением Девочка 9 лет, с 4 занимается художественной...
Артрит или что это Обратились к ревматологу с жалобами на коленное сустав. По узи...
Реактивный артрит у ребёнка? Андрей Анатольевич, летом ребёнок перекупался в бассейне...
Артрит у ребенка 4 недели ребёнка беспокоит боль в правом колене, подвижность не нарушена....
Юношиский артрит У ребенка отек голеностоп. Сделали МРТ: трабикулярный отек костного...
Артрит голеностопного сустава Дочке 2года и 10 месяцев. Отек в голеностопе, хромота....
Синовит у ребенка Три дня назад мой двухлетний сын утром проснулся и не смог встать...

15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-07-30 09:41
У ребёнка остутствует системный воспалительный процесс, судя по анализам, что для ЮрА не характерно. А вот на реактивный артрит вирусной этиологии это очень похоже. Сдайте кровь на носительство гена HLA-B27
0
Яна 2022-07-30 13:22
Спасибо за скорый ответ! Подскажите, п-та, хорошую клинику в Германии, где лечат подобные заболевания желательно с возможностью общаться на русском или английском языках.
0
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-07-30 14:29
А зачем Вам это надо?
 
Во-первых, детская ревматология есть только в Гармиш-Партенкирхене. Пребывание в больнице Вам встанет в 2500 евро в день минимум. Это не считая отеля в самом дорогом городе Германии после Мюнхена.

Во-вторых, тут нет показаний для стационарного лечения от слова "совсем". Все делается амбулаторно без каких-либо сложностей.

Я просто не знаю, надо ли мне писать терапию, учитывая, что Вы уже в любом случае будете госпитализированы. Там всё-равно все поменяют на свой лад не задумываясь.
0
Яна 2022-07-30 14:56
Мы ложимся в больницу для полной диагностики по результатам которой должны сказать точный диагноз. Напишите, пожалуйста, Вашу терапию.
Как долго синовит может не проходить при реактивном артрите? Здесь считают, что если за 6 недель артрит проходит, значит он реактивный. У нас пятая неделя заканчивается. Как считают в Германии?

Заранее благодарю,

С уважением,
Яна
0
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-07-30 15:41
Реактивый артрит имеет обычно прыгающее течение. Один сустав проходит, сразу же вовлекается другой. Но это классический вариант. У детей обычно всё не как у людей.

Учитывая, что системного процесса у ребёнка нет, никаких показаний для системной терапии так же нет. Это значит, ни преднизолон в таблетках/инъекциях, ни сульфазалазин, ни метотрексат ему не показаны в текущей ситуации.

Лучше всего: однократное введение в сустав препарата дипроспан. Это уберёт воспаление в суставе. Но поскольку проще уговорить цыганку дать милостыню, чем врачей сделать эту манипуляцию, можно попробовать поделать на область суставов компрессы с медицинской желчью на ночь. Препарат продаётся в аптеках, довольно эффективный в лечении синовитов.

НПВС по необходимости
0
Яна 2022-07-30 17:01
Спасибо большое за информацию!
0
Яна 2022-08-07 13:13
Здравствуйте Андрей Анатольевич!

Колени у сына стали лучше, отек спал, узи еще не делали, но добавился новый симптом. Теперь у ребенка острая приступообразная боль в области копчика (где последний позвонок). Прочитала в интернете похоже на сакроилеит. Скажите, п-та, с чем это может быть связано? Характерна ли боль в этом месте для ЮРА или для РеА?

Заранее благодарю,
Яна
0
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-07 19:47
В таком возрасте он не встречается, это во-первых, во-вторых, там боли имеют совершенно иной характер, в-третьих, поменьше читайте всякую чушь в Рунете, пока не оказались в психиатрии, я сейчас абсолютно серьезно
0
Яна 2022-08-07 23:34
Андрей Анатольевич, тогда от чего у ребенка может болеть в области копчика? Ребенок говорит «болит попа». Боль при этом очень сильная, сама проходит потом опять начинается. Сейчас на скорой приехали в больницу, укололи диклофенак и боль пока прошла. Врачи не знают, что это может быть. Предполагают дизурию, хотя моча нормальная. Может при артрите поражаться что-то в области копчика? Были ли на вашей практике случаи с такой локализацией боли при артрите?

С уважением,
Яна
0
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-08 07:31
Я не встречался с такими проблемами у пациентов со спондилоартритами. Если только речь не о проктите. Но в таком возрасте. Не думаю.
0
Яна 2022-08-14 12:24
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Мы выяснили, что боль в попе не связана с артритом, сейчас лечимся у гастроэнтеролога. Делали МРТ крестцово подвздошной области, там все в порядке. Из больницы выписали с диагнозом реактивная артропатия, при этом назначили сульфасалазин на пол года, но мы не пьем. Собираемся поехать в Израиль или Германию. По узи суставы стали заметно лучше, коленные суставы - минимальный синовит, т/б суставы синовиальная оболочка расширена до 3 мм. Сдали кровь на HLAB-27 методом цитометрии, - результат антиген не выявлен. Скажите, п-та, в нашем случае это хорошо или плохо, что не выявлен HLAB 27?

Заранее благодарю,
Яна
0
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-14 15:54
Я не понимаю, что Вы там собираетесь делать? Ребёнка уже обследовали, лечение он получает. У Вас денег очень много? Так найдите им более достойное применение. Я Вам уже всё сказал относительно диагнозов Вашего ребёнка ещё в самом начале, до всей этой истории с реактальными болями. Реактивные артриты у детей не редкость в связи с несовершенной имунной системой. То, что этот ген не выявлен существенно снижает риск рецидивов.

Хватит паниковать! Ваш ребёнок по части ревматологии здоров! Оставьте его в покое
0
Яна 2022-08-14 16:15
Спасибо большое! Сульфасалазин Вы не советуете принимать в нашем случае?
0
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-14 17:05
Смысла не вижу. Он не используется как препарат первой линии. Только в случае частых рецидивов.
0
Яна 2022-08-14 17:20
Спасибо большое!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос