Стало болеть правое колено при ходьбе, тугоподвижность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, помогите поставить диагноз моей дочери. Месяц назад стало болеть правое колено при ходьбе, по утрам тугоподвижность. Не отечное, не красное, не горячее на ощупь. Сделали узи, в норме (приложу). Анализы в норме. Беспокоит меня вот что, какая то закономерность. В годика 2 просыпалась по ночам, плакала, жаловалась на ножки. Сказали у детей так бывает, сдавали анализы на кальций. Переросли. С подросткового возраста то поясница болит, ставят воспаление седалищного, то шея, недавно были головные боли, поставили диагноз воспаление челюстного сустава, теперь колено. Какие анализы сдать? И связано ли это между собой? Лет в 6 не отвела к дерматологу по поводу ногтей на руках, сказали дефицит витаминов, через несколько месяцев прошло. Помогите, пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

25 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-06 20:20
Что за проблемы с ногтями были у ребёнка? Есть ли в семье случаи псориаза?

Обследование, кроме УЗИ, проводили?
Ирина 2021-05-06 21:03
Добрый вечер, какие-то вдавления. По описанию из интернета похожие на псориаз, но диагноз не был выставлен, а потом все прошло. Случаи в семье не известны. ОАК в норме, кроме гемоглобин 90, Срб 1.5.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-07 11:51
Снимки ногтей остались?
Ирина 2021-05-07 20:59
Не остались. Сегодня сделала рентген. Посмотрите, пожалуйста.
Ирина 2021-05-07 20:59
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-07 22:19
Могли бы не делать, там всё-равно ничего бы не нашлось в таком возрасте и при таком сроке течения заболевания.

На УЗИ выпот в суставе не нашли?
Ирина 2021-05-07 23:35
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-07 23:41
Ну на УЗИ признаков артрита нет. В частности выпота.
Ирина 2021-05-08 00:19
Значит, это не то, чего я боюсь (псориаз)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-08 08:49
Это могут быть энтезиты - воспаление мест прикрепления сухожилий. Вам на УЗИ не делали оценку локального микрокровотока допплером. Сказать о наличии энтезитов без этого исследования невозможно. Псориатический артрит начинается обычно них.
Ирина 2021-05-08 10:12
Благодарю, доктор!
Ирина 2021-05-10 21:20
Добрый вечер, попросила узи с проведение доплера, отказали, объяснив, что в суставе не проводят доплерографию. Травматолог видит на снимке признаки артроза и направляет на МРТ. Делать ли и видно ли будут на нем эти самые энтезиты?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 09:14
Нет там никакого артроза.

Вы спрашивали насчёт УЗИ только у одного врача?
Ирина 2021-05-12 16:21
Здравствуйте! Да, у того, который делал Узи. Переделать в другом месте? Могут ли быть боли при низком стоянии надколенника, как написано в описании снимка? Спасибо, что ответили!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 21:53
https://www.medison.ru/tn/pd.htm вот это Вам должны сделать. Это есть на любом УЗИ аппарате. От меня передайте, пусть выставит окно допплера максимально высоко на экране, насколько это возможно. В синовии и сухожилиях в норме не должно определяться кровотока или он будет минимальным. Если кровоток выраженный - это артрит или энтезиты. Других способов это достоверно и дёшево определить не существует.
Ирина 2021-05-18 11:30
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, сделали повторное узи, у другого врача (показала ей Ваш предыдущий ответ). Узи прикрепляю. Боль в колене почти прошла, а состояние колена хуже? Я правильно понимаю? И мог ли предыдущий врач не увидеть жидкости или она поясилась позже? В другом колене тоже есть небол. Количество. Спасибо, буду очень ждать ответа
Ирина 2021-05-18 11:43
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-18 13:42
Это практически норма. Остаточные явления синовита. Ничего критичного я не вижу. Артрита там нет точно.
Ирина 2021-05-18 15:57
Спасибо, Доктор! Синовит нужно лечить и какая может быть причина появления?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-18 20:33
Если нет жалоб, что Вы собираетесь лечить? УЗ-картинку?
Ирина 2021-05-20 07:24
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Вчера появилась боль в щеке похожая на зубную. В первой консультации я писала о сильной головной боли в январе, которая началась так же и распространилась на шею и правую руку. Сделан обзорный снимок зубов и мрт головного мозга и шеи. Предположили воспаление Верхне-челюстного сустава. Лечение помогло(прогревание и упражнения, ксефокам, кажется, и др. Не помню) Скажите, похоже ли это на воспаление ВЧС и если нет какое обследование провести. Спасибо за ответы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-20 08:22
С этим - к стоматологу или ЧЛХ. Это не по моей части.
Ирина 2021-11-19 08:39
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У дочки в сентябре были головные боли как писала выше. Один день была температура 38. Обратились к стомаологу, заподозрили периодонтит, перелечили. Сдали анализы: общий, Аццп, Рф, Асло, Анф, Срб. Все в норме, кроме Срб 1.97 при норме 0. И вот опять темп.38 без симптомов. Знаю, что может, не по профилю обращаюсь, но не знаю, что мне дальше делать, помогите, пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 09:25
Напишите на сайте педиатру Билаоновой Белле Витальевне. Моя хорошая знакомая, очень грамотный педиатр. Я педиатрией не занимаюсь, только ревматологией.
Ирина 2021-11-19 20:23
Спасибо!